Home Форум Клуб RU-QRP QUA Мониторинг прохождения
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мониторинг прохождения

Мониторинг прохождения 09 Авг 2013 08:54 #16258

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
Всем, здравствуйте! Владимир Тимофеевич, который раз, слушая эфир в районе 20.00 ЮТС, замечаю такую штуку- на 40 м проход прекрасный(по крайней мере станций очень много), а на 160 и 80 никого? Обычно, 80 м у меня забит станциями, даже в дни бурь кто-то всегда есть. И на 160 м, если нет телеграфистов, то "болтологи" вещают и вещают. Теоретически такое может быть? P.S. Заглядываю ночами на 10 м, но пока безрезультатно-все хочу наладить контроль маяков. и еще, плиз, пару слов, как по ионограмме определить МПЧ? Спасибо!
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 09 Авг 2013 20:29 #16280

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 464
  • Репутация: 160
Здравствуйте, Виктор! Такая ситуация вполне может быть, например, если слой Е диффузный (размытый). Он тогда не отражает волны 160 и 80 м диапазонов, но сильно их поглощает. Поглощение уменьшается пропорционально квадрату частоты, поэтому волны 40 м диапазона поглощаются мало и отражаются слоем F.

Для пояснения ионограммы привожу последнюю за сегодня с моими подписями. Критическая частота - это максимальная, на которой еще виден след слоя. А маяки слушать интересно, сегодня около 18 мск ненадолго и слабо прорвался ОЕ3ХАС на 28188, потом пропал. Это все причуды Es - слой меняется быстро и непредсказуемо. Любителей на 10 м не было.
Ionogr09_05.JPG
Последнее редактирование: 09 Авг 2013 20:38 от ra3aae.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 10 Авг 2013 10:28 #16295

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
Спасибо, Владимир Тимофеевич! А ионограммы, действительно мощный инструмент для радиолюбителей! Многие еще об этом не знают и не используют.Недавно(месяца два назад) был комичный случай- знакомый ХАМ, попросил у моего соседа тоже ХАМа, трансивер на пару дней. Повещать из гаража и попробовать антенну на пластиковой мачте. В тот день была мощнейшая буря, все диапазоны днем были закрыты. Не услышав никого на 20 м и никого не дозвавшись :( , просивший трансивер обиделся,мол что ты мне подсунул сломанный трансивер :woohoo: А если бы посмотрели на любой прогноз-вопросы отпали бы сами собой.
P.S. И еще. А могут наши "ДРУЗЬЯ", включив одновременно свои "хитеры" в Тромсе и на Аляске, полностью блокировать КВ диапазон в каком-то секторе или на всей планете?
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 12 Авг 2013 10:01 #16328

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Интересно, а кто-нибудь заметил связь между работой heater'а и аномальной жарой в Европе в последние дни? Как тут не вспомнить аналогичные предположения о жаре в Московской обл. несколько лет назад и описанное Тимофеевичем в прошлых номерах CQ-QRP... Тогда тоже ученые/военные "игрались" с ионосферой.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 12 Авг 2013 10:38 #16331

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
Да, похоже, что эти "Чудаки", сильно влияют не только на прохождение, но на погоду. Когда, в 2005-м "Катрина" утопила Новый Орлеан, были основания считать это следствием долгой работы Харпа. Не знаю, сделали какие-нибудь официальные заключения или нет,но узнать интересно. Еще слышал от земляков с Севера, что когда включают Харп- на 80-ке каша и жесткий гул даже днем.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 12 Авг 2013 11:09 #16334

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
ru3njc пишет:
Еще слышал от земляков с Севера, что когда включают Харп- на 80-ке каша и жесткий гул даже днем.

:) Подтверждаю!
Если раньше после сильных магнитных бурь, прохождение кв на севере напрочь отсутствовало, то после "экскрементов" c ионосферой наших соседей, отмечается
ухудшение прохождения и в благоприятные дни. Уровень шума возрастает и на вч
диапазонах.
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 13 Авг 2013 22:38 #16367

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 464
  • Репутация: 160
Всем, здравствуйте! С хитером на Аляске вообще интересная история. На их официальном сайте мне не удалось найти расписания включений. Зато там выкладывались данные магнитометров, ионограммы, графики шума эфира на КВ и многое другое - полная иллюзия научной деятельности. В самом конце февраля по новостным агентствам прошло сообщение, что удалось добиться большого успеха - создать горящий шар плазмы на высоте порядка 50 км и долгое время поддерживать его (более часа):
ria.ru/science/20130227/924974489.html
Шар было видно, выложены фотографии. Как не вспомнить тут тунгусский болид! Впоследствии было объявлено, что проект замораживают, а официальный сайт закрывают ввиду... отсутствия финансирования!!! Первый раз слышу, чтобы после явного успеха закрывали проект. Скорее, видя большой резонанс в сети, решили больше ничего не публиковать.
Виктор спрашивает: "могут ли..., включив одновременно свои "хитеры" в Тромсе и на Аляске, полностью блокировать КВ диапазон в каком-то секторе или на всей планете?" Насчет всей планеты не знаю, а вот в какой-то части ее поверхности - несомненно. Это же возмущение ионосферы, а оно как раз и приводит к нарушению радиосвязи. Во время последних двух сеансов в конце июня и в конце июля прохождение на десятке отсутствовало, хотя было и до, и через несколько дней после. Насчет шума - тоже слышал, он возрастает на всех диапазонах (на НЧ, мне кажется, больше) и носит необычный характер. "Жесткий" - пожалуй, довольно точное определение, в отличие от "мягкого", теплового.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 13 Авг 2013 23:36 #16368

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
Да-а, надеюсь хоть кто-то у них них там, начинает понимать последствия, как понял когда-то Опенгеймер. С утра, напишу про одну статью о Харпе(там вполне все благовидно) и про книгу, где Харп подробно описан.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 14 Авг 2013 08:34 #16374

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
Журнал "Популярная механика", июль 2013. Статья "Ионосфера по заказу". Цитирую: "Исследовательские подразделения ВВС и ВМФ США, действующие в рамках программы ХААРП, заняты сейчас разработкой системы связи, в которой будут участвовать и облака,висящие в атмосфере.Задействовав 180 антенн, раскиданных по просторам Аляски, исследователи посылают в верхние слои атмосферы высокочастотные радиосигналы,формируя таким образом на больших высотах плазменное облако. Это облако, сохраняющее свою форму в течение целого часа, располагается на 50 км ниже уровня ионосферы.Цель участников проекта-научиться посылать коротковолновые радиосигналы радарных станций так, чтобы они отражались от искусственного облака и вследствие этого распространялись на большие расстояния за пределами прямой видимости." Вот такая лаборатория добряков :sick: Немного не вяжется с выводами эксперта из статьи, по ссылке Владимира Тимофеевича. И еще, есть один фантастический роман "Второго шанса не будет"(перечитал три раза :) ), там сюжет развивается вокруг ХААРПа. Упоминается и наша Сура и Тромсе, но в основе работа ХААРПа на Аляске. Конечно, много мистики и вымысла, но заставляет задуматься! Вся эта "хиромантия" не смотря на секретность, обращает на себя внимание. Думаю за "бугром" тоже пишут на эту тему. Интересно, что слышат Хамы самой Аляски в дни включений(точнее с какими уровнями)? :blink:
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 17 Авг 2013 21:36 #16427

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 464
  • Репутация: 160
Меня умиляют журналисты:"180 антенн, раскиданных по просторам Аляски". Расположение антенн строго упорядочено, и длины фидеров выверены до миллиметров - это же фазируемая антенная решетка (ФАР)! Фаза волны, излучаемой каждой антенной, регулируется фазовращателями, а они управляются специально создаваемыми компьютерными программами. Это позволяет создавать очень узкую диаграмму и направлять ее в нужную сторону. Поскольку решетка большая, ширина ДН может быть всего несколько градусов. Более того, можно фокусировать излучение практически в точку, так же, как это делает собирающая линза с солнечными лучами. Размеры этой "точки" порядка нескольких длин волн. Именно так, я думаю, они и зажгли плазмоид.

Что же касается научной фантастики, то в детстве я её тоже любил и читал взахлёб... Сейчас не читаю, в частности потому, что жизнь оказалась похлеще любой фантастики. Если уж читать, то рекомендую книжку В. Л. Правдивцева "Тайные технологии. Биосферное и геосферное оружие." -М.: Бином, 1912. Автор отставной военный, немалых чинов, и знает, что говорит. На этом сайте вроде бы, можно скачать бесплатно (не пробовал, купил бумажную 335стр, 175руб).
newstudlive.ru/viewpage.php?page_id=2509
Еще в интернете ходит его видеолекция на ту-же тему.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS