Home Форум Клуб RU-QRP QUA Мониторинг прохождения
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мониторинг прохождения

Мониторинг прохождения 13 Окт 2016 12:28 #34234

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
RX3ALL пишет:
Сложилось так, что в этой теме обсуждаются атмосферные явления и связанные с ними особенности прохождения. Думаю, что многим будет полезна очень удобная и наглядная интерактивная карта погоды.

Вах! Сказка! Спасибо!
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 13 Окт 2016 21:42 #34249

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
Cпасибо за ссылку! Столько всего показывает!
Особенно впечатляет на 22" мониторе супруги в полноэкранном режиме!
Андрей. Ru-QRP #367
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 22 Окт 2016 16:57 #34377

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1515
  • Репутация: 225
Сегодняшние картинки
Измиран:
MO155_2016296134600_IO.PNG

Баннер:
20161022.png

По Измирану 15-ка открыта, по баннеру - без шансов.
Сегодня кто-нибудь работал на 15М?
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 22 Окт 2016 17:07 #34378

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1515
  • Репутация: 225
Да, прямо сейчас на 15М слышу много станций в CW, DIGI. Несколько SSB. :)
На 12М одна станция в SSB. :cheer:
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 23 Окт 2016 23:47 #34400

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Будучи в выходные на даче (без интернета), вчера (22 окт, суббота) я несколько раз включал Деген, чтобы понаблюдать за прохождением. Часов в 11 открылась "пятнашка", потом 12 м. Подтверждаю, что одинокий чудак на SSB звал DX-ов. Потом подмосковные СВ-шники на 27 МГц жаловались, что им мешают... турки! Послушал и турок - шли на 8...9 баллов, но на их языке ничего не понятно. Подключились наши... из Алма-Аты, на чистом русском и тоже громко, несмотря на объявленные 10 ватт.

Я все ждал, не откроется ли "десятка". К полудню открылась, слышал 8-й район, и еще слабые CW сигналы, разобрал только первую букву позывного Р. Европейских маяков (а их масса на 28200-28300) слышно не было.

Вообще же прохождение последние несколько дней значительно лучше, чем в течение нескольких недель до того, несмотря на обширный, застоявшийся антициклон.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 27 Окт 2016 21:24 #34437

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Прохождение снова ухудшилось, и часто ионосфера днем "тает" прямо на глазах, критические частоты понижаются и ВЧ диапазоны закрыты. Но я пишу, возвращаясь к теме ионосферных или магнитосферных возмущений на частотах ниже основной частоты резонанса Шумана 7,8 Гц.
Посмотрите статью "Солнце и здоровый сон"
drevoroda.ru/interesting/articles/685/2244.html
Она сама по себе полезна, но в середине есть большой кусок про Альфвеновский резонатор. Цитата: "Земной шар и окружающее его пространство на высотах от 0 до 100 км представляет собой огромный шумановский сферический резонатор с резонансной частотой около 7,8 Гц; а в области высот от 100 до 1000 км расположен ионосферный альфвеновский резонатор (Рис.3.), первая резонансная частота которого меняется с течением времени в пределах 0,5-3 Гц (Рис.4). Справка: В 1985г. П.П.Беляевым и группой сотрудников Научно-исследовательского радиофизического института (г.Нижний Новгород) была обнаружена резонансная структура спектра электромагнитного шума на частотах ниже первой гармоники шумановского резонанса, представляющая из себя поперечные магнитодинамические плазменные волны – Альфвеновские волны, распространяющиеся вдоль силовых линий магнитного поля. Названы в честь шведского астрофизика X. Альфвена, предсказавшего в 1942 году их существование. Ионосферный альфвеновский резонатор является одним из основных структурных элементов магнитосферно-ионосферной электродинамической системы Земли и играет ключевую роль в электромагнитных геофизических процессах [5].
Источник: www.perunica.ru/vsako/8670-solnce-i-zdorovyy-son.html (та-же статья)
Конец цитаты.

В списке литературы Поляков С.В. не я, и даже с ним не знаком. В середине статьи есть спектрограмма альфвеновских волн (2010 года). К сожалению, она имеет мало общего с НЧ возмущениями, регистрируемыми в Томске sosrff.tsu.ru/new/shm.jpg
24-го и вчера (26-го) опять были такие возмущения. Время указано томское (мск+4).

shm161024.JPG
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 27 Окт 2016 23:11 #34441

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Похоже CQ WW будет тяжелым.
еще и магнитная буря
www.tesis.lebedev.ru/forecast_activity.html
Интересно эти всплески взаимосязаны?
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 27 Окт 2016 23:35 #34442

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Вообще-то я не очень верю прогнозам - ну как мы можем предсказать, что произойдет на Солнце? Поэтому предпочитаю смотреть на то, что уже случилось:
www.tesis.lebedev.ru/magnetic_storms.html
А была сильная магнитная буря 25.10.2016 с 15 до 18 мск, потом слабые и средние бури весь день 26-го, слабые бури и сегодня до полудня и вечером.
Связь вполне возможна, но чтобы твердо это установить, надо набирать статистику, а для этого иметь массу свободного времени, т.е. ничем другим уже не заниматься...
Проще было бы поговорить с Томичами, но у меня там нет знакомых.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 27 Окт 2016 23:48 #34443

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
А такую ионосферу над Москвой видали? Слоёв нет, всё смешалось! И что за артефакт висит на первом кадре на высоте 600 км и частоте 4 МГц??? Я такого безобразия что-то и не припомню!
dps.izmiran.ru/cgi-bin/UniSearch.exe?Dat...der=ascending&Page=1

Izm161027.JPG
Последнее редактирование: 27 Окт 2016 23:50 от ra3aae. Причина: вставил ссылку
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 28 Окт 2016 00:26 #34444

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Для интереса включил детекторный 0-V-1 приемник. на 5,9 еле что-то слышно, на 7.2 довольно хорошо несколько станций, на 9.8 -на уровне шума и с замиранием станцию.
На Дегене лучше и 5,9 и 7 и 9,8, а вот на 11,9 совсем плохо, на 15,2 уже тишина.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS