Home Форум Клуб RU-QRP QUA Мониторинг прохождения
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мониторинг прохождения

Мониторинг прохождения 16 Ноя 2016 01:56 #34696

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
Дорогие друзья, приветствую всех с большим удовольствием!
Да, интересную тему с УКВ-ФМ Вы подняли...
Мне хорошо знаком радиоцентр в Балашихе, причём я его ещё помню 'станцией глушения' с системой ступенчатых Т-образных мачт и гадит он сейчас не хуже , чем во алюремена 'железного занавеса', только теперь в ФМ диапазоне. Я сам, проезжая в том районе (особенно в створе мкад-ш.энтузиастов-Реутов ) не могу в машине слушать ряд радиостанций вещающих с Октода ...А уж 102,1 в Москве вообще имеет низкую точку установки антенны в районе центрального дома Пионеров , хотя многие пишут Останкино.
Поэтому абсолютно не удивлён забитием Вашего приёмника.
Что касается радиоканала, который Вы не нашли- вот Вам одна история.
Волею судеб я сейчас в Дальнем Востоке непосредственно занимаюсь радиовещанием в ФМ диапазоне и всей этой технологией .))
география: весь приморский и часть Хабаровского края со стороны Сихоте-Алиньской гряды.
Однажды, поехав на передатчик в 'прославленный после тайфуна' Дальнегорск проезжаю по трассе городок Кавалерово. Этот город мы давно разрабатываем в плане частот для вещания- поскольку на почти 30 тысяч жителей радио там нет... соседний Дальнегорск в 65 км , но из-за рельефа местности сигнал не добивает.
И вот, в машине приёмник Настроенный на частоту 88,3 (один из моих передатчиов) начинает отличный приём РУССКОЙ музыки, но явно не формата нашей радиостанции... Конец одной песни сменяется другой русской- ну , явно не мой передатчик и не соседи из Китая... продолжаю ехать- сигнал отличнейший. И тут, ехавшая впереди меня машина сворачивает в переулок и сигнал на глазах улетает!
Секунда замешательства- и я уже экспериментирую дальше в потоке машин по приему 'соседей'...
Рассказываю. У нас здесь популярны два устройства : конвертер приёмника на 10 и 20 МГЦ вверх- - это связано с особенностями вещательного диапазона в Японии, откуда приходят все машины сюда, и где частоты с 76до 90 МГЦ. Вот и поднимают приём обычно на 20, чтобы захватить верхние частоты 96-108. И второе устройство- ФМ трансмиттер в прикуриватель -за 150рублей спасибо китайцам, в который вставляете флешку и установив в нем любую частоту настраиваете свой автомобильный приёмник. Ибо св вещание закрыли , а ФМ покрывает очень малую часть края (из-за особенностей рельефа), вот люди и слушают 'своё вещание'. Причём мощность их иногда достаточна, чтобы забивать вещательную частоту в радиусе до 50метров. Поэтому я не исключаю и в Вашем случае именно ФМ-трансмиттера. Тем более через дорогу от жд станции (горьковское ш) раньше находился филиал Черкизона с китайским барахлом.
Что там сейчас не знаю.

Вот такая история. Всем удачи. Писал с телефона- извините за ошибки!
73 rv3dsa/0
Последнее редактирование: 16 Ноя 2016 02:02 от RV3DSA.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 18 Ноя 2016 23:48 #34739

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Сергей, приветствую, и спасибо за сообщение - очень интересно!

Но я сейчас про КВ. Опять шалят - посмотрите ионограмму из Тромсё - все, что ниже 3-х МГц, вполне природное, а то, что выше... хм, ...хм. Вообще-то в природе такого не бывает, особенно вечером и в приполярных районах!
geo.phys.uit.no/ionosonde/

latest_2016-11-18.gif


Посмотрите также кино из Южной Швеции - с 8 утра (2016.11.18) слои развивались нормально, с 15-ти дня стали кукожиться, а с 18-ти отражения от ионосферы вообще пропали!
www.irf.se/~ionogram/last24AsGifs.html
Последнее редактирование: 18 Ноя 2016 23:59 от ra3aae. Причина: добавил ссылку
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 19 Ноя 2016 00:19 #34740

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Владимир Тимофеевич, вечер бодрый!

Чтобы новую тему не заводить, спрошу здесь. Довольно часто сталкиваюсь с таким явлением, как "одностороннее прохождение". О нем слышал еще в молодости, в 70-е годы от опытных радиолюбителей. Сам тоже неоднократно с таким сталкивался. Внешне оно проявляется следующим образом: в некотором небольшом районе (например, в нашем городе) хорошо слышны станции другого города (с уровнем 7-9 баллов). В то же время сигналы наших станций там не принимают совсем. Уровни мощностей примерно одинаковы. Антенны у всех разные. Причем речь не идет о связи между двумя радиостанциями. Эффект проявляется для нескольких станций с разными антеннами (к примеру в нашем городе: дельта, луч, несимметричный диполь).
С одной стороны, это можно объяснить разной поляризацией антенн, разной чувствительностью приемных устройств, помехами на местах и т.д. Но, на мой взгляд, это справедливо при условии, что отражающие свойства ионосферы близки к свойствам зеркальной поверхности. То есть, если луч отразился от нее и из точки А попал в точку Б, то и луч, посланный в обратном направлении, обязательно дойдет до точки А.
С другой стороны, опять таки на мой взгляд, отражающие свойства ионосферы достаточно далеки от зеркальных. Да и толщина отражающего слоя может иметь значение. Более того, сам сигнал, посланный из одной точки в другую, нельзя сравнивать с узким лучом. В совокупности могут сложиться условия когда на некотором участке ионосфера становится подобной полупрозрачному зеркалу.
Как на Ваш взгляд, имеет ли такое объяснение право на жизнь или все действительно сводится к банальным техническим параметрам радиостанций и помеховой обстановке?

Попросту говоря, может ли существовать "односторонне прохождение"? Если да, то какие этому могут быть объяснения?
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 19 Ноя 2016 01:17 #34741

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Обоюдно - доброй уже ночи!

Вы спрашиваете "может ли существовать "односторонне прохождение"?"
Я так полагаю, что, безусловно, может. Давайте отбросим очевидные случаи, когда у одного корреспондента много помех, скорее всего местных, а у другого мало. Такое у меня бывало неоднократно при выездах на природу - у меня шума мало, я слышу кого-то, и зову, а он в городе, поэтому не слышит. Далее вы спрашиваете: "Если да, то какие этому могут быть объяснения?"

Точно я сказать не могу, не знаю, но рассказывали мне об этом неоднократно. Много случаев одностороннего прохождения наблюдал один из наших авторов, Василий Текин, когда служил оператором на "серьёзной" линии Москва-Ашхабад. Часто это происходило вечером или утром, когда по инструкции надо было менять "дневную" и "ночную" волны. В одну сторону прохождение уже кончалось, а в другую еще продолжалось, иногда даже час-полтора.

Поляризация тут вряд ли играет роль, поскольку при отражении от ионосферы она произвольно изменяется. Отсюда происходят так называемые "поляризационные фединги", но это именно фединги, а не прекращение прохождения в одну сторону.

Наиболее вероятной мне кажется такая гипотеза: отражающий слой может быть не горизонтальным, а наклонным (ночью он, например, выше, чем днем). Тогда из одного пункта волна попадает на слой полого, под малым углом, и хорошо отражается, а из другого пункта круче, под бОльшим углом, и поэтому не отражается, а проходит сквозь слой. Это чаще должно наблюдаться на частотах, близких к максимально применимым (МПЧ) в данный момент. А МПЧ от ночи к дню может гулять от 2-х до 8-ми МГц запросто.

И еще: слово "отражение" во всем вышесказанном меня немного коробит - очень редко бывает зеркальное отражение - только на четких сформировавшихся слоях с резкой нижней границей. Чаще слой размытый и неоднородный, тогда преобладает преломление и рассеяние, и путь волны в слое получается значительным. А тогда надо учитывать и поглощение в слое. В общем, та еще кухня!
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 19 Ноя 2016 01:22 #34742

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Таки да, бодрой ночи! :)

Спасибо за подробный ответ! Значит не померещилось! :)
Попробую набрать статистику таких случаев с учетом МПЧ. Если будет проявляться какая-либо закономерность - обязательно напишу.
Последнее редактирование: 19 Ноя 2016 01:36 от UR0ET.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 19 Ноя 2016 20:55 #34745

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
Включил маяк в светлое время суток в непрерывный режим на несколько часов.
Наблюдая за отчетами скиммеров, обнаружил усиленное прохождение на Европу примерно с (15 по 16 часов по Москве) Выраженный максимум с 15:30 по 15:45 МТ см.таблицу. Уровни, показываемые скиммерами, были как минимум на 10 дБ больше усредненных значений :woohoo:
2016.11.19-CW-BCN-Monitor.png
Игорь / RU-QRP #385
Последнее редактирование: 19 Ноя 2016 20:56 от R2AJA.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 20 Ноя 2016 18:17 #34753

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
Отлаживал маячок на НЧ диапазон. Утренний прогон показал такую картину:
2016.11.20-CW-BCN-Monitor.png

Получил рапорт от RV3GM: 559-599 (11:15 МСК).
А вот последний отчет скиммера в 11:34 МСК.
Далее - как срезало.
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 20 Ноя 2016 23:39 #34758

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Всем привет!
Аккурат 2 дня назад, когда Владимир Тимофеевич описывал аномалии происходящие в ионсфере, совершенно случайно, в 20:00 МСК, удалось провести интересное QSO на 7.018 с A62A(Эмираты, 4000км). Шёл с приличным уровнем и его особо никто не звал: эфир шумел и станций на диапазоне было не много. На 5 ватт ответил с первого раза. В который раз убеждаюсь, что при раздербаненной в клочья ионосфере удаются редкие и интересные связи.

Что касается всплеска прохождения по скимеррам, о котором упоминал Игорь R2AJA, то можно сказать следующее. В нашей полосе прохождение на Европу и Великобританию в осенне-весенний период начинается в 15-15:30 МСК и заканчивается в 18-18:30 МСК. Это я наблюдал совершенно чётко, когда в прошлом и в этом году в течении пары недель(как позволяло время) занимался настройкой SSB сигнала, слушая себя на WEB SDR расположенного в Британии. Аномальные локальные всплески в рамках общего суточного улучшения прохождения в направлении Европы вполне вероятны. Чем это объясняется - трудно сказать.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 06 Дек 2016 13:11 #34912

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
Если верить этому графику, мы находимся на спаде солнечной активности.
SOL-AKT.PNG

Получается, нужно делать акцент на низкочастотные КВ диапазоны в схемах простых
трансиверов/маячков. Возможно, снижение солнечной активности обеспечит более долгое дневное прохождение на 40М?!
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 10 Дек 2016 11:56 #35011

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
Очередной раз вижу, что баннер солнечной активности показывает удовлетворительные условия прохождения.
sol10122016.png

А ионозонд - отличные! Есть даже шанс на открытие 10М. Неужели к "ARRL 10 Meter Contest"?
izmiran10122016.png

12М уже открыт! :woohoo:
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS