Home Форум Клуб RU-QRP QUA Мониторинг прохождения
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мониторинг прохождения

Мониторинг прохождения 17 Май 2014 20:15 #19899

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 464
  • Репутация: 160
image16339801_573836adf4c8b1484d106186c61b1d14.jpg

Сегодня слой G и в Андерме видно. Виноват, не тот снимок прикрепил, но очень красивый!
Последнее редактирование: 17 Май 2014 20:17 от ra3aae. Причина: Ошибка - не тот файл.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 17 Май 2014 20:28 #19900

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 464
  • Репутация: 160
Пока разбирался со снимком, ионограммы поменялись, и в Андерме G-слоя уже нет, зато он появился в Ловозере! Хотя видно несколько хуже, частоты около 8...11 МГц, высоты 500...600 км.
LOZ-real.png
Последнее редактирование: 17 Май 2014 20:29 от ra3aae.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 09 Июн 2014 12:52 #20063

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
А я думаю и что у меня так голова в воскресенье болела :)
Тряхнуло прилично. А сегодня ни одной станции на 20 ке.

kp_20140609.png
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 10 Июн 2014 16:50 #20100

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Сегодня, 10.06.14. в 12:05 UT провел SSB QSO с RW2B и после этого обнаружил, что от 80 до 10-ки в эфире никого. Думал что-то с трансивером. Дал вызов на двадцатке телеграфом 30 ваттами. Один скиммер (DL1EMY) меня увидел. Примерно такая же ситуация была и у UA1ASB, и у RV3DSA (обменялись информацией через Viber). Попытки услышать друг друга особого успехал не дали: я услышал только общий вызов Леонида, а Леонид - сигналы Сергея.
Только через час услышал на 20-ке RD8CC (599), который работал с японцем.
Давно я такой тишины на диапазонах не слыхал...
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 10 Июн 2014 19:02 #20103

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Аналогично, коллеги! На Урале тоже тишина на диапазонах уже недели две - я уж думал, не сорвало ли мою LW. Иногда пробиваются слабые сигналы, но в целом диапазоны мертвы от 10-ки до 40-ки.
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 10 Июн 2014 20:11 #20104

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
странно как-то... Вроде все эти дни прохождение есть, да и сейчас тоже.

dxmaps.png


DX Maps

Сегодня, кстати, случились две вспышки X-класса (самые мощные).
Последнее редактирование: 10 Июн 2014 20:12 от ur4mck.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 10 Июн 2014 20:15 #20105

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 689
  • Репутация: 89
UR0ET пишет:
Давно я такой тишины на диапазонах не слыхал...

CFM 100%.
Сначала дёргал трансиверы, потом антенны :blink:
Посмотрел тут же ионограммы с Горьковской - чистые листы -
даже скриншот делать не стал.
все эти дни прохождение есть
.. оно не может не есть hi но вяло-текущее с глубокими QSB,
карта прохождения - накопительная, а это явление - кратковременное,
может и не больше часа-двух..
БЛЭКАУТ называется...
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Последнее редактирование: 10 Июн 2014 20:20 от ua1asb.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 10 Июн 2014 22:26 #20107

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
Всем добрый, вечер! Подскажите, почему не могу найти на сайте ИЗМИРАНа, в последнее время, состояние ионосферы из Троицка? Раньше там всегда смотрел, сейчас только ссылки на зарубежные источники.Может свернули какую-нибудь программу?Спасибо!
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 11 Июн 2014 00:31 #20108

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 464
  • Репутация: 160
Всем доброй ночи!

Если вы про этот сайт, icenter.izmiran.ru/iono.shtml то уже наверное третью неделю он мне выдает: "Forbidden. You don't have permission to access /iono.shtml on this server". Вот и думай, что хочешь! Но, по счастью, работает ссылка на текущие ионограммы:
dps.izmiran.ru/latestFrames.htm
и на архив ионограмм:
dps.izmiran.ru/cgi-bin/UniSearch.exe?Dat...2012164190100_IO.PNG

Так что ничего там не свернули, а скорее наоборот, развернули и наблюдения, и активную работу в связи со всем известными событиями и обострениями... Сейчас, да и последние дни вообще, часто бывает интенсивный спорадический слой Еs, а это значит, что возможны ближние связи. Но и поглощение большое, тут уж что пересилит, то есть сигналы, то нет, и все быстро меняется. Вот, например, по последней ссылке ионограмма за 19:01 UT - шестикратное отражение от Es (лестница горизонтальных треков через каждые 100 км высоты). Сквозь нее еле проглядывает слой F.

В целом, прохождение плохое. В четверг, 6-го числа, позаписывал спектрограммы с детекторного. Возникло подозрение, что работала грелка. Вечером глянул расписание
www.eiscat.se/raw/schedule/schedule.cgi?...&month=6&S=on&HEA=on
Батюшки! третий день работают по два часа с 9 до 11 UT. Но мне сдается, что эта шедула так, для отвода глаз, а на самом деле включают чаще.

В воскресенье 8-го голова не болела, поскольку с утра уехал на дачу, а тем дел - не переделать, но ноутбук с детекторным включил сразу на автоматическую регистрацию спектрограмм каждые полчаса. Через часок глянул - ионосфера ходуном ходит, полный бардак, треки несущих РВ станций волнистые, со сдвигами по нескольку герц и широко размытые. Ну, думаю, совсем что-то неладно. Только поздним вечером уже дома узнал про магнитную бурю. И опять подозрения... С чего бы ей взяться, ведь предыдущие дни сильных солнечных вспышек не было, лишь одна, средняя, за два дня до бури... Может, Леонид UA1ASB что нибудь пояснит?

Сегодня, 10-го, по шедуле грелка работала опять с 9 до 11. Мне на службу вечером, так что собрал дома детекторный, подключил штырь на двадцатку, открыл Спектран на домашнем большом компьютере... а треков-то нету! Раза два схему перепаял, пока не понял - это станций в эфире нету! С большим трудом, и с помощью наводки на нужную частоту трансивером и голландским веб-СДРом нашел китайцев на 17490 кГц (их, наверное, никакими возмущениями ионосферы не убьешь) и записал пару спектров.

140610de0003.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 11 Июн 2014 01:33 #20109

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
Владимир Тимофеевич, спасибо за инфо!Но как то оно стало в другом виде :( Как говорил Шерлок Холмс: "Вот это то и странно".) Чего так все поменялось? Но все же информативно :cheer: Спасибо! Слушаю часто и загадок все больше-на прошлой неделе был в командировке в "глубинной" глубинке.Думал наслушаюсь, нет же все с "подвывертами".Фиксирую в блокнот.Вопросы, вопросы. Еще раз спб!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS