Home Форум Клуб RU-QRP QUA Мониторинг прохождения
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мониторинг прохождения

Мониторинг прохождения 10 Мар 2014 14:28 #19540

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
RV3DSA пишет:
Видел , краем глаза в логе - (он у нас общий ), как Валера провел с тобой щсо. Я в это время 40отстаивал у картофелеводов ;)))
de .. rt 80 kedr

Да, Сереж, было дело на 20-ке. :)
К сожалению, больше Звездного нигде не видел (отслеживал только CW) :(. Пайлапы зверские, особенно на НЧ, если надо - могу помочь отстоять вахту в рабочие дни или ночью. Сейчас появились возможности - дипломы все выполнены (даже в рейт попал :cheer: ), работа отработана, буду отдыхать еще два дня. Можно побывать и по ту сторону пайлапа, и "поддержать наших кочегаров!" (с) :lol:
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 10 Мар 2014 19:49 #19546

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 689
  • Репутация: 89
.. было дело на 20-ке..

wspr-маяк 2 ватта на автомобилку mfj-1620 - лучший индикатор прохождения ...

wspr_0314.jpg
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 10 Мар 2014 21:00 #19548

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 124
отлично! тогда завтра утром набери мне пожалуйста..я до обеда дома на моб или на дом 5263993
)))
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 19 Мар 2014 07:58 #19595

  • UA3X
  • ( Пользователь )
  • UA3X аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 52
  • Репутация: 17
EW1CY/QRPP на 579 сейчас на 7027КГц с его 800 мВт и LW 85 m
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 02 Апр 2014 12:00 #19662

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Давно интересуюсь эффектом LDE, имеющим непосредственное отношение к мониторингу прохождения. Вот в начале этого видео есть рассказ бывалого авиаинженера и радиолюбителя на этот счет:



А встречался кто-либо из Вас с явлением эха с большими задержками на КВ или УКВ?
Последнее редактирование: 02 Апр 2014 12:02 от ur4mck.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 02 Апр 2014 19:07 #19664

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
В минувшие выходные принял участие в WPX SSB контесте. Поработать удалось только один день, в субботу. Работал только на 28 МГц, в QRP. :)
Прохождение было очень интересным - сигналы даже известных биг-ганов с хорошей энергетикой реально "плавали" от 59 +40-60 dB до полного GUHOR. Вечером одновременно слышал все континенты, реально связи удались со всеми, кроме Океании. Прохождение на диапазоне закончилось в 21:40 Мск, как будто повернули рубильник.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 02 Апр 2014 22:18 #19666

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
А встречался кто-либо из Вас с явлением эха с большими задержками на КВ или УКВ?

Чтой-то кажется мне, что байки это. Из раздела "Всё что было не со мной - помню!" :P . Про "Шреков" этих, про дюже все засекреченное, злющее КГБ с "ваенными" на пару...
Чего там жалких 500 ватт у "механика" этого(и аж 700 ватт может :lol: ). Мелочь, но не только шреков слышит, но и автомобилисты вокруг пачками пропадают :blink: . Прям как по В.С. Высоцкому: "Что там было, как ты спасся - каждый лез и приставал. А мяханик тока трясся и чинарики стрелял"...
Вот я почти всю свою сознательную радиожизнь считал, что меньше чем полтора-два "килограмма" в антенну закачивать просто стыдно. Эхо свое конечно слышал. Много раз и даже на восьмидесятке! А "шреков" - не слышал! Друзяки мои с UU7J и UW2M так те и про три "кило" говорить стесняются - не по пацански. Пять элементов стеки на сороковку и э-э.... ну очень много "килограмм". Они даже через задавленный на 30 дБ задний лепесток свое эхо слышат. А "шреков" за столько лет практически непрерывного контестинга не слышали :sick: . Прям беда...
Может "шреки" эти не на мощу ловятся, а на особо вкусные по их мнению сигналы, включая излучение гетеродинов автомагнитол, настроенных исключительно на "Радио-шансон"? Чую, не так все просто с ними. Ох, непросто...
Но за себя я спокоен - никакого шансона! Намедне урвал с трекера три перводиска Пинк Флойд. Обалденная оцифровка винила - медовый, золотистый оттенок тембра, трепетные струнные и всё такое! Вторые сутки в нирване - на подаренные себе к Днюхе винтажную 2х100 ватт "Sony" и замечательные 90-х годов полочники от "Tehnics"(100 ватт электрической и 300 ватт музыкальной, каучуковые подвесы, никакого пластика в диффузорах). Жена с Котом в большой комнате уже весь ковер когтями ободрали, но ради науки ж надо жертвовать! Поэтому страдают почти молча. Вкручу-ка я еще громче... :evil:

1_2014-04-02.jpg
Последнее редактирование: 02 Апр 2014 23:42 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 03 Апр 2014 23:01 #19673

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 464
  • Репутация: 160
Сегодня вечером (03.04.2014) опять небывалое прохождение на десятке. В 23 мск слышал EI7, KP2 - SSB, RA3AAA окучивал каких-то Карибов - CW. Посмотрел карту текущих связей
www.dxmaps.com/spots/map.php?Lan=E&Frec=...p=EU&DXC=N&HF=S&GL=N
так там вся Европа зачиркана, есть и к нам, и даже в Поволжье и за Урал! А за океан из Европы туча связей, Атлантики на карте не видно!
Идет одновременно дальнее прохождение с отражением от F2, и относительно ближнее Es. Максимально применимые частоты для Es уходят далеко в УКВ, за 80 МГц!

Но сигналы разбирать трудно, спектр искаженный, хриплый, какие-то быстрые фединги, да и сами сигналы не сказать, чтобы сильные, так, от 4 до 6 баллов. Посмотрел спектры вещалок на 13 (Мадрид и Арабы) и 16 метрах - широченные! Сигнал несущей размазан чуть ли не на десяток герц!

Одним словом, чудит ионосфера.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 14 Май 2014 18:27 #19876

  • ua1ava
  • ( Пользователь )
  • ua1ava аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 16
Всем доброго времени суток. Сегодня обратил внимание на отсутствие прохождения совсем... То есть абсолютно совсем. Правильно ли я понимаю по картинкам из Горьковской, что глухой стеной висящий на 100 км. слой E, просто не даёт сигналам прорваться к слою F. который расположен выше. Но как тогда эту картинку регистрирует ионозонд??? Правильны ли мои предположения, что сегодняшнее отсутствие прохождения на 7 и 20-ке днём связанно именно с этим?

GRK-real.png


GRK-real1.png


Примерно в 18-19 MSK, "рубильник" включили и диапазоны ожили, заглянул на картинку там Нижний слой рассосался, я ничего не путаю это слой E, или это D????

GRK-real2.png
Последнее редактирование: 15 Май 2014 11:13 от ua1ava.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 17 Май 2014 00:40 #19891

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 464
  • Репутация: 160
Здравствуйте, всем! Володя, очень интересные кадры! Конечно, это слой Е. В слое D концентрация электронов настолько мала, что отражает он лишь ДВ и СДВ, а вот поглощает он очень сильно, по той причине, что низко расположен (70 км) и частота соударений электронов с нейтральными молекулами большая. При столкновениях электроны отдают энергию, почерпнутую из поля радиоволны, оттого и поглощение.

Твоя теория, я думаю, верная. Ионозонд пробивает слой Е, потому что излучает вертикально, а при наклонном падении волны, как при радиосвязях, максимальная частота отражения от Е повышается, и он отражает нужные нам частоты, не пропуская их к слою F. Одновременно он и поглощает, и чем положе падает волна, тем сильнее.

Но главный интерес вызвало не это. На первом кадре за 13:54 видно еще отражение, с высоты около 500 км и на частотах выше критической слоя F 8 МГц!!! А теперь сравни это с кадрами, которые я выкладывал на с. 11 этой темы, и найди 10 отличий (hi). Опять этот загадочный слой G, что ли?

Сегодня (то бишь уже вчера) тоже плохое прохождение, и тоже есть слой Es. В середине дня слышал два маяка на десятке, 28204 DL0IGI, другой так слаб, и с федингами, что не разобрал, но судя по частоте 28237, вероятно LA5TEN.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS