Home Форум Клуб RU-QRP QUA Помогите изучающим CW

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

ТЕМА: Помогите изучающим CW

Помогите изучающим CW 01 Мар 2018 22:23 #40186

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
Коллега, я с Вами
Андрей. Ru-QRP #367
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите изучающим CW 01 Мар 2018 22:25 #40187

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
UT4UUB пишет:
.. А вот руку сам не "поставишь"..
Да, без учителя это не идёт. :dry:
Для этого "буржуи" придумали ямбик и двурычажный ключ. Покупаете самый простой ямбический кейер (или, если вы с програмированием на "ты", - собираете сами)и делаете из двух клоподавов двурычажный ключ (как у UA1CEG - см. фотки).
Сайт LCWO.net и вперед с песней "за-ка-ти-ки", "ца-пли-на-ши" и т.д. :side:
Успехов вам!
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите изучающим CW 01 Мар 2018 22:27 #40188

  • UT4UUB
  • ( Пользователь )
  • UT4UUB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 2
На 80 и 40 шум до 8 баллов у меня ((. Уже вырубили все, что мог. В общем, пора ставить антенны((. Или в поле развертываться, но с Лавины сильно не на работаешь..
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите изучающим CW 01 Мар 2018 22:31 #40189

  • UT4UUB
  • ( Пользователь )
  • UT4UUB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 2
OK9ZBA пишет:
UT4UUB пишет:
.. А вот руку сам не "поставишь"..
Да, без учителя это не идёт. :dry:
Для этого "буржуи" придумали ямбик и двурычажный ключ. Покупаете самый простой ямбический кейер (или, если вы с програмированием на "ты", - собираете сами)и делаете из двух клоподавов двурычажный ключ (как у UA1CEG - см. фотки).
Сайт LCWO.net и вперед с песней "за-ка-ти-ки", "ца-пли-на-ши" и т.д. :side:
Успехов вам!
На механику ключа уже раздеребанен хард, дело за контактами и магнитами. Ключ буду собирать однозначно - где-то тут встречал схемку на пикухе, даже с клавиатуры кодит. Ну и с ключа, само собой.
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите изучающим CW 02 Мар 2018 09:50 #40194

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
UT4UUB пишет:
А вот руку сам не "поставишь".. Или я не прав?
нет, не прав.
хватку головки простого ключа можно посмотреть в интренете/каких либо методических рекомендациях. тот же ютюб.
при передаче, главное начинать передавать не на "мандраже", а с зазором от 1 мм.
работать с прогибом кисти на максимальной амплитуде.
самому можно сделать так: собрать мультивибратор, подключить его к ключу, а выход в одно ухо головных телефонов. включить какую либо программу которая передает морзянку и сигнал оттуда в другое ухо. установить не большую скорость и большую паузу между знаками. услышав знак, в паузе между знаками пытаться повторить его с максимальной похожестью. забудьте про бред типо, "ставить руку", "сорвать руку". Вам это не грозит.
но для разучивания азбуки Морзе, нужно заниматься. не время от времени, а хотя бы по часу-два (с перерывами) 3 раза в неделю. только так. каждое занятие нужно начинать с закрепления прежде разученных знаков. 3-4 знака за занятие, посчитайте за сколько можно выучить Морзе. цыфры вообще за 2 дня. делов то :)
я в 11 лет выучил. потом учил курсантов в ОТШ ДОСААФ. человек 500 выучил телеграфу. знаю, что когда тебе за..., это не много сложнее, но у Вас есть самое главное-желание. все получится.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите изучающим CW 02 Мар 2018 10:17 #40195

  • UN7AW
  • ( Пользователь )
  • UN7AW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 11
cudgel пишет:
UT4UUB пишет:
А вот руку сам не "поставишь".. Или я не прав?
забудьте про бред типо, "ставить руку", "сорвать руку".

Полностью согласен. Ведь цель научиться работать телеграфом, а не принимать участие в соревнованиях скоростников.

В качестве пособия можно еще и посмотреть всякие методики подготовки радиотелеграфистов, учебники сержантов войск связи годов 50-60х. Тогда умели обьяснять сложные вещи простыми словами и не стеснялись иллюстрировать материал картинками.

UPD
ссылка на методику обучения
cloud.mail.ru/public/54yX/xQDH3o8Ho
Последнее редактирование: 02 Мар 2018 10:38 от UN7AW.
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите изучающим CW 02 Мар 2018 13:27 #40196

  • r2du
  • ( Пользователь )
  • r2du аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 6
На удивление - существует несколько ШКОЛ работы CW
у нас была принята школа по которой учили и в армии.
Но оказывается существуют и другие !
для сравнения посмотрите как играют на баяне--- обычная школа это большой палец
находится с обратной стороны клавиатуры а есть школа где большой палец
находится сверху и принимает участие в игре-исполнении.
я видел, как человек работает на ключе двумя пальцами, скорость большая...
правда ключ низко посажен и ладонь лежит на столе --- в разговоре
выяснилось, что их так учили ( сам ключ напоминает кнопку по которой стучат пальцами )
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите изучающим CW 02 Мар 2018 18:15 #40200

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Поддержу коллег, что нужно смело пробовать передавать на механическом ключе самостоятельно без переживаний по поводу "срыва руки".
Аргументы следующие:
1. работать на "механике" это по прежнему очень круто, даже на маленькой скорости, это сама "соль" телеграфа, вы всегда будете в цене на ручном ключе, мы же пикаем для удовольствия и для души
2. какой-то супер темп вообще не требуется, надо просто послушать как медленно иногда работают любители в районе 14060, можно смело включаться на любой скорости, реакция будет адекватной
3. работа на механике вырабатывает чувство ритма (или наоборот, наличие небольшого природного чувства ритма поможет легко пикать на ручном ключе), можно вообще в любое время барабанить по столу буквы для тренировки

Я, например, никогда специально не учился на ключе и не тренировался особо, тем не менее провести небольшое щсо вполне по силам. На столе у меня запараллелены виброплекс и ручной ключ ДОСААФ, одной рукой на одном могу передавать, другой на другом, по настроению :silly: ну и еще у меня ключи легким движением переключаются на звуковой генератор и можно всегда на столе чего-нибудь пропикать даже занимаясь другими делами, или в паузе между делами, ну типа, как взять гитару и чего-нибудь побренчать в свободную минутку
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите изучающим CW 02 Мар 2018 22:56 #40205

  • RU3ET
  • ( Пользователь )
  • RU3ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 114
  • Репутация: 38
Год назад писал дочке напевы, учить не заставлял. Сейчас ей 10. Говорит что иногда заглядывала в листок.
Сегодня она первый раз (осознанно) нажала на «клоподав» и сразу начала передавать слова. Перед этим под каждой буквой подписывала соответствующие точки и тире. Я был удивлён, что она всё это выстукивает. Медленно, коряво, но я всё понимал. А ей было ещё интереснее, когда я говорил то что она передаёт.
Показал ей ролики про методику обучения на вертикальном манипуляторе.
Мне кажется это самое наглядное виде во всём интернете!!!!
Главное конечно-это приём. Передать как нибудь получится.





И методика Пахомова UA3AO.
www.rkk-museum.ru/collections/ua3ao_books.shtml
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите изучающим CW 09 Мар 2018 09:30 #40334

  • victori
  • ( Пользователь )
  • victori аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 4
UU7JF пишет:
...
1. работать на "механике" это по прежнему очень круто, даже на маленькой скорости, это сама "соль" телеграфа...
2. какой-то супер темп вообще не требуется....
3. работа на механике вырабатывает чувство ритма (или наоборот, наличие небольшого природного чувства ритма поможет легко пикать на ручном ключе)

И ещё :
4. собрать простой CW-передатчик для своей "механики" легко сможет за несколько часов любой пионэр или пенсионер, и уже вечерком выйти в эфир вкушая всю "соль" телеграфа.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
Модераторы: RX3PR, R3PAS