Home Форум Клуб RU-QRP Правовые вопросы радиолюбительства Устав Клуба, правовые особенности работы общ. орг.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Устав Клуба, правовые особенности работы общ. орг.

Устав Клуба, правовые особенности работы общ. орг. 17 Апр 2010 22:45 #8946

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Здравствуйте друзья! Данная ветка открыта для обсуждения Устава Клуба, прав и обязанностей членов Клуба, членов Совета Клуба иных инициативных групп в Клубе, а так же для обсуждения нормативной базы, законов РФ и иных НПА влияющих на существование Клуба.

Однако, до начала полемики, хочу всем дать информацию, относительно правового регулирования осуществляемого в РФ по отношению к общественным объединениям. Основной Закон регулирующий создание, деятельность и ликвидацию указанных объединений это:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ от19 мая 1995 года N 82-ФЗ
Прочесть его текущую редакцию можно на сайте системы Консультант+: www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=78605

Приведу наиболее важные, для предметного обсуждения деятельности Клуба, выдержки:

Статья 3. Содержание права граждан на объединение

Право граждан на объединение включает в себя право создавать на добровольной основе общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей, право вступать в существующие общественные объединения либо воздерживаться от вступления в них, а также право беспрепятственно выходить из общественных объединений.

Создание общественных объединений способствует реализации прав и законных интересов граждан.

Статья 5. Понятие общественного объединения
Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения (далее - уставные цели).

Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица - общественные объединения.

Граждане имеют право создавать по своему выбору общественные объединения без предварительного разрешения органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также право вступать в такие общественные объединения на условиях соблюдения норм их уставов.

Создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица.

Последнее редактирование: 18 Апр 2010 00:14 от rk4fb.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: rk3fw