На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Помойка на 40 м

Помойка на 40 м 03 Сен 2015 15:01 #26063

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Друзья, у меня очередной наивный вопрос начинающего КВ-наблюдателя. На нижнем краю телефонного участка 40-м диапазона, как Вы прекрасно знаете, творится черт-те что. Я старательно стараюсь обходить эту помойку, меня физически воротит с тех разговоров, которые там ведутся.

Но я сейчас не о содержимом этих переговоров. У меня пара вопросов:

1) Что исторически было раньше на той частоте?

2) Есть ли сегодня какие-то организационные и технические механизмы прекратить эту помойку (тёрки без позывных, мат и т.д.), кстати, прямо подпадающую под Уголовный кодекс в частях разжигания национальной вражды? Не говоря уже о просто нарушении регламента.

Заранее прошу прощения, что поднимаю эту больную тему, м.б. тут это уже где-то обсуждалось.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Помойка на 40 м 03 Сен 2015 16:05 #26065

  • RN6AN
  • ( Пользователь )
  • RN6AN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 139
  • Репутация: 23
Предлагаю удалить эту тему!
Администратор запретил публиковать записи.

Помойка на 40 м 03 Сен 2015 16:55 #26073

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
RN6AN пишет:
Предлагаю удалить эту тему!

Удалят - не обижусь, но аргументируйте, пожалуйста.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Помойка на 40 м 03 Сен 2015 17:41 #26075

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
Теоретически есть пункты радиоконтроля. Но они по большей части занимаются фиксацией называющих себя станций (служебных, любительских, военных) и контролем за техническими параметрами сигнала вещатеььных радиостанций. Зафиксировать нарушение они могут, а дальше-то что? Операторы-то анонимные.

Отловить таких могут передвижные и стационарные станции-пеленгаторы Радиочастотного центра, но работа усложняется кратким временем работы и QRM.
Кроме того, они по большому счету никому не мешают кроме любителей. Глушить бесполезно - уйут на другие частоты.

Думаю, что действенных механизмов нет.
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

Помойка на 40 м 03 Сен 2015 17:46 #26076

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Владислав, если мне не изменяет память, то раньше на 7050-7055 был DX-участок: частоты для работы с дальними станциями. В недавнем времени эти частоты превратились в то, что отражено в названии этой темы. Подобные помойки эпизодически возникают на 80м.
Организационные и технические механизмы прекратить творящееся там конечно же есть: аппаратные комплексы пеленгации и записи сигналов(мобильные в том числе) которые, если не ошибаюсь, находятся в ведении Роскомнадзора. Плюс, административная ответственность.
Как показывает практика, никто этим не занимается и заниматься не будет, поскольку дело это дорогостоящее и хлопотное. К тому же, помех служебным и ведомственным станциям нет.
Про шарманщиков на 6666 и ниже, вообще молчу.
Администратор запретил публиковать записи.

Помойка на 40 м 03 Сен 2015 17:53 #26078

  • UB4CCE
  • ( Пользователь )
  • UB4CCE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 10
RX3ALL пишет:
Владислав, если мне не изменяет память, то раньше на 7050-7055 был DX-участок: частоты для работы с дальними станциями. В недавнем времени эти частоты превратились в то, что отражено в названии этой темы. Подобные помойки эпизодически возникают на 80м.
Организационные и технические механизмы прекратить творящееся там конечно же есть: аппаратные комплексы пеленгации и записи сигналов(мобильные в том числе) которые, если не ошибаюсь, находятся в ведении Роскомнадзора. Плюс, административная ответственность.
Как показывает практика, никто этим не занимается и заниматься не будет, поскольку дело это дорогостоящее и хлопотное. К тому же, помех служебным и ведомственным станциям нет.
Про шарманщиков на 6666 и ниже, вообще молчу.

Полностью согласен и присоединяюсь.Было собрание СРР - задавали этот вопрос представителю РЧЦ - тот так же ответил.
Администратор запретил публиковать записи.

Помойка на 40 м 03 Сен 2015 20:41 #26088

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
RX3ALL пишет:
Владислав, если мне не изменяет память, то раньше на 7050-7055 был DX-участок: частоты для работы с дальними станциями. В недавнем времени эти частоты превратились в то, что отражено в названии этой темы. Подобные помойки эпизодически возникают на 80м.
Если брать еще более ранний период, то DX-участок начинался с 7040. Потом, с развитием цифровых видов связи, он поднялся выше по частоте.
Что касаемо помоек, то они возникают не только на 40 и 80 метров. Встречал и на 28.
Самый действенный механизм - полное игнорирование этих помоек. Собралось там некоторое количество *****, ну и пусть себе в своем соку варятся, пока им либо не надоест, либо им перестанут за это платить.
Последнее редактирование: 03 Сен 2015 20:46 от UR0ET.
Администратор запретил публиковать записи.

Помойка на 40 м 03 Сен 2015 20:47 #26089

  • UB3GBN
  • ( Пользователь )
  • UB3GBN аватар
  • Вне сайта
  • технология. это всё, что нужно понять
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 7
RX3ALL пишет:
Про шарманщиков на 6666 и ниже, вообще молчу.
Время от времени их прищучивают, на радиосканере мелькало www.radioscanner.ru/forum/topic34048-40.html#msg782049

По теме: нет тех чиновников, кого бы это беспокоило -> нет и принятия мер.
С его, прадеда, точки зрения, говорящий кот – вещь куда менее фантастическая, нежели деревянный полированный ящик, который хрипит, воет, музицирует и говорит
Администратор запретил публиковать записи.

Помойка на 40 м 03 Сен 2015 20:58 #26090

  • rx9cbs
  • ( Пользователь )
  • rx9cbs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 325
  • Репутация: 19
2920 USB примерно также начиналась, говорят.
Во времена первой чеченской .
Теперь это обыкновенная вызывная частота UNLISов
Администратор запретил публиковать записи.

Помойка на 40 м 03 Сен 2015 22:51 #26095

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Спасибо за разъяснения! Всем привет!
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: rk3fw