Home Форум Клуб RU-QRP Простые вещи Простейший регенератор!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Простейший регенератор!

Простейший регенератор! 06 Мар 2020 14:10 #47999

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 478
  • Репутация: 70
RX3G пишет:
Начинает срабатывать эффект "а тебе слабО?!" :-)
Есть такое дело, мне тут в голову пришла безумная идея сделать экспериментальный реген на ГУ-29. Даже не знаю кто нибудь пробовал такое? Задачу усложним, питание должно быть строго батарейное, накал конечно аккумулятор. Вот и проверю, "слабо ли", конечно себя имею ввиду. Как результат попытаться принять станции работающие в SSB, диапазон думаю проще всего 80 метров.
Поехали)))

1.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 06 Мар 2020 14:46 #48000

  • Александр 65
  • ( Пользователь )
  • Александр 65 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 7
Ну а что уж на 29-ой -то. С маломощными не стоит связываться.
Олег Викторович вот небольшой фотоотчет о движении регена.

20200306_142731.jpg


20200306_142742.jpg


20200306_142938.jpg
Последнее редактирование: 06 Мар 2020 14:47 от Александр 65.
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 06 Мар 2020 15:56 #48001

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Александр, я правильно понимаю, что у вас получается реген + конвертер = на 14 МГц? Очень интересует качество работы такого приемника? Что-нибудь лишнее типа пораженок в принимаемом диапазоне есть?
Ильсур, мы тут с коллегами по группе "72" уже обсуждали варианты QRP-X передатчиков (менее 100 мВт) на лампах типа ГУ-81М с питанием анода от "Кроны" 9 вольт. Ну а чтобы тепло от накала зря не расходовать, парочку таких передатчиков устанавливать в парилке бани вместо электро-каменки. И полезно, и приятно, и очень оригинально - ни у кого нет подобного :-)
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 06 Мар 2020 16:23 #48003

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Не знаю, как насчет регена на ГУ-29,а вот сверхрегенератор на 10-метровом диапазоне в 1963г, когда получил первый свой позывной, наблюдал. Вернее слышал помехи от него по всему диапазону.
Сверхрегенерация происходит, когда периодически с частотой в 20-30кгц происходит срыв генерации. На диапазоне при этом одна и та же станция, принимаемая сверхрегенератором, принимается другими приемниками.Идет переизлучение принимаемого сигнала. Очевидно, чем мощнее лампа -тем больше слышны эти "фантомные" сигналы. В кулуарах радиоклуба ходили разговоры, что кто-то сделал сверхрегенератор на ГУ-29. Модуляция тогда почти у всех была АМ.
Любой генераторный каскад можно отрегулировать так, что он будет работать, как реген. В Штатах были любители, которые for fun делали реген на частоту порядка 7-8кгц , в качестве контуров использовали обычные трансформаторы.И это в 60-70 годы! А затем делали реген из СВЧ печки. Был такой форум Boatanchor - посвященный ламповой технике. Там много чего интересного было почитать.

Сергей RW3DF (UA3DNC,UT5TY,UB5EHF)
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 06 Мар 2020 16:30 #48004

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 478
  • Репутация: 70
В общем по быстрому собрал все в кучу на "соплях" Конструктив был готовый. Монтаж никуда не годится знаю.
Но тем не менее на дневной 80ке пару станций услышал
Извиняюсь за качество видео, снял спонтанно
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 06 Мар 2020 16:32 #48005

  • Александр 65
  • ( Пользователь )
  • Александр 65 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 7
Олег Викторович, это двухламповый супергетеродин. На 3,5 он будет работать как регенератор с УВЧ, а на 7-14-28 как супергетеродин. На 6ф1п собственно конвертер, который преобразует сигнал в 3,3-3,8 Мгц промежуточной частоты. А уже после преобразования в 3,3-3,8 мгц, будет регенеративный детектор на половинке 6н2п и унч на второй половине. Конструкция С.Э Беленецкого. Реген 3,3-3,8 уже работает. Опора 10,7 и 32,1 тоже работает. Хотя пришлось повозиться. Измеритель LC на PIC16F628A врал при измерении индуктивности, и вместо 0.6 мкг показывал 1 мкг. Благо есть еще один на PIC16F84, этот не врет. Кварц в корпусе Б-1 легко заводится как на 10,7 так и на третьей гармонике 32,1, даже на 5 гармонике заводился.Осталось намотать контура ДПФ. В оригинале 2 катушки и переключение конденсаторами. Я пробовал такое в ППП того же Беленецкого и мне не понравилось. Настраивать геморно. Сегодня проконсультировался у автора, он тоже считает что отдельный ДПФ на каждый диапазон предпочтительнее. У меня как враз предусмотрено место над антенным гнездом для блока ДПФ. Ну и ниже гнезда вставил переключатель от китаевских электроигрушек на 2 положения. Там переключается 2 контакта как враз переключать антенну низкоомную и высокоомную типа длинный провод.
Последнее редактирование: 06 Мар 2020 16:34 от Александр 65.
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 06 Мар 2020 16:32 #48006

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 478
  • Репутация: 70
RX3G пишет:
Ильсур, мы тут с коллегами по группе "72" уже обсуждали варианты QRP-X передатчиков (менее 100 мВт) на лампах типа ГУ-81М с питанием анода от "Кроны" 9 вольт. Ну а чтобы тепло от накала зря не расходовать, парочку таких передатчиков устанавливать в парилке бани вместо электро-каменки. И полезно, и приятно, и очень оригинально - ни у кого нет подобного :-)
Отличная идея!!
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 06 Мар 2020 16:37 #48007

  • Александр 65
  • ( Пользователь )
  • Александр 65 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 7
Еще 81-ую можно камнями обложить и понемногу водички брызгать- вот и баня. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 06 Мар 2020 17:14 #48009

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 680
  • Репутация: 86
Это по нашему! По бразильски ;)
- от строительства регена - к строительству бани :)Александр 65 пишет:
Еще 81-ую можно камнями обложить и понемногу водички брызгать- вот и баня. :)
.. не прокАтит. У меня зимой в бане что б не промерзала - две 81-ых под накалом - 2х12Вх10А. Это всего 240 вт, но грет неплохо.
А вот водичку на них не стОит.
Что касается 29-ой или поменьше ... 36-ая что ли .. в этом, может, что то есть - не даром 'меломаны' делают на них предусилители для винила.
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 06 Мар 2020 17:56 #48011

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Спасибо за пояснения, Александр! С интересом буду следить за вашими успехами с супергетеродинным регеном. В моих планах точно такая же структура приемника: конвертер и реген. Успехов вам!
Ильсур, это шедевр! В чем же скрывается секрет?! Ведь у меня точно такое же деревянное шасси, а вместо приема один возбуд и блуд :-(
После праздничных поминок Клары Цеткин и Розы Люксембург вновь начну свои изыскания с лампами :-)
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS