Home Форум Клуб RU-QRP Простые вещи Простейший регенератор!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Простейший регенератор!

Простейший регенератор! 04 Мар 2020 16:25 #47926

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2052
  • Репутация: 194
Не, мне больше по душе 6П6С. Именно на ней я пытался хулиганить в детстве. Мне нравится ее черный "пиратский" цвет. А вопрос мощности для меня вообще не стоИт
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 04 Мар 2020 17:44 #47930

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 478
  • Репутация: 70
RX3G пишет:

Но ведь, наверное, можно и по-другому поступить? Удвоитель напряжения ~6,3В = 12В для анода. Интересно, будет ли эта схема на 6Н23П работать также хорошо на диапазоне 20 м?
Удваивать анодное не пробовал. Насчет 20ки должно работать, контур только по добротнее нужен будет. Нужно пробовать, хорошей стабильности частоты будет трудно добиться.
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 04 Мар 2020 19:36 #47933

  • Прохожий
  • ( Пользователь )
  • Прохожий аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 165
  • Репутация: -38
ra4ppi пишет:
... добавить последовательно еще одну лампу 6н23п и этим погасить излишек от 12 вольт...
RX3G пишет:
... Удвоитель напряжения ~6,3В = 12В для анода. Интересно, будет ли эта схема на 6Н23П работать также хорошо на диапазоне 20 м?
По постоянному напряжению, не совсем 12 Вольт, а 16,6 Вольта.
Но вот одна штука: Нить накала будет находиться под постоянным напряжением 8,3 В относительно катода лампы.
Что соответствует половинному напряжению источника анодного напряжения.
Думаю, что лампа не будет работать корректно.
И работоспособность схемы, предложенная ra4ppi (qrp.ru/forum/17-Простые-вещи/8817-Просте...ратор?start=30#47876), вызывает большие сомнения.
Пьяный проспится, Дурак - никогда!
Последнее редактирование: 04 Мар 2020 20:10 от Прохожий.
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 04 Мар 2020 20:13 #47936

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 478
  • Репутация: 70
Прохожий пишет:
И работоспособность схемы, предложенная ra4ppi вызывает большие сомнения.
Вы этим хотите сказать что я ничего такого не собирал и у меня ничего не работало, и все это я придумал?
Жалко что не могу предоставить видео именно этой схемы.
Может вы также будете оспаривать работоспособность схемы на 12ж1л, которая тоже питается теми же 12 вольт? Схема ниже. И оно работает



SDC12090.JPG
Последнее редактирование: 04 Мар 2020 20:25 от RN4R.
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 04 Мар 2020 21:19 #47941

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2052
  • Репутация: 194
Прохожий пишет:
ra4ppi пишет:
...
Но вот одна штука: Нить накала будет находиться под постоянным напряжением 8,3 В относительно катода лампы. Что соответствует половинному напряжению источника анодного напряжения...

Вообще не понятно, какое отношение имеет нить накала к катодному или анодному напряжению?!
Накаливай ее чем хочешь, хоть дровами. Главное - разогреть катод. Напряжение нити накала вообще изолировано от катодно-анодных цепей. И зачем ее питать постоянным напряжением? Она питается переменкой 6,3В напрямую от обмотки трансформатора и нить накала электрически не связана ни с чем. А выпрямитель-удвоитель уже идет далее.
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 04 Мар 2020 21:22 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 04 Мар 2020 23:27 #47945

  • Прохожий
  • ( Пользователь )
  • Прохожий аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 165
  • Репутация: -38
RX3G пишет:
...
Вообще не понятно, какое отношение имеет нить накала к катодному или анодному напряжению?!
... Напряжение нити накала вообще изолировано от катодно-анодных цепей. ... Она питается переменкой 6,3В напрямую от обмотки трансформатора и нить накала электрически не связана ни с чем. ...
Олег, Вы так думаете? Вы предложили данную схему, описав её на словах в сообщении № 47924 (qrp.ru/forum/17-Простые-вещи/8817-Простейший-регенератор#47924). Я лишь воплотил её в чертеже:

VL2.JPG


С этим Вы согласны?
С разогретого катода (электронного облака) электроны стремятся к плюсу источника напряжения. В данной схеме два источника напряжения: U и U/2. Общим для них является "минус" соединённый с катодом лампы. Напряжение U приложено к цепи анод-катод, а напряжение U/2 приложено к цепи катод-подогреватель (нить накала). Расстояние от катода до анода значительно больше чем расстояние от катода до нити накала, Да и расстояние от катода до управляющей сетки превосходит расстояние катод-нить накала. Так куда устремятся электроны из электронного облака? И к аноду и нити накала в том числе.
Олег, я ещё не проанализировал совместную работу напряжения накала (~ 6.3 В.) и постоянного напряжения U/2.
Поэтому мною написано что лампа работает некорректно.

ra4ppi пишет:
...
Вы этим хотите сказать что я ничего такого не собирал и у меня ничего не работало, ...
Из написанного мной, этот вывод сделали Вы. Я не писал о том, что Вы его не делали. Я усомнился в хорошей работоспособности вашей схемы. Вы проверяли чувствительность и избирательность вашего приёмника? Похоже, нет, т. к. не приводите параметры его.
Пьяный проспится, Дурак - никогда!
Последнее редактирование: 04 Мар 2020 23:41 от Прохожий.
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 05 Мар 2020 00:35 #47948

  • Прохожий
  • ( Пользователь )
  • Прохожий аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 165
  • Репутация: -38
Посидел, поискал где слышно VP8PJ. Нигде не нашёл. Потом подумалось: "Есть другая схема удвоителя напряжения".

VL1.JPG


А вот эта схема лишена недостатков, изложенных мной ранее. Здесь можно использовать не только удвоение, но и умножение на 3, 4, 5, ... .
Пьяный проспится, Дурак - никогда!
Последнее редактирование: 05 Мар 2020 01:32 от Прохожий.
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 05 Мар 2020 08:33 #47952

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2052
  • Репутация: 194
Сергей Николаевич, спасибо за комментарии! Я не столь глубоко подкован в теории. Вполне допускаю, что вы правы. Наверное, при столь низком напряжении на аноде (+12В) стОит более тщательно уделять внимание мелочам. А вот о второй схеме удвоения я даже не подумал. Спасибо за напоминание!
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 05 Мар 2020 10:16 #47956

  • Прохожий
  • ( Пользователь )
  • Прохожий аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 165
  • Репутация: -38
Олег Викторович, Удачи Вам!
Пьяный проспится, Дурак - никогда!
Последнее редактирование: 05 Мар 2020 10:16 от Прохожий.
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 05 Мар 2020 10:42 #47959

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2052
  • Репутация: 194
Спасибо, Сергей Николаевич! Я ведь "ментальный" лодырь! :-) Особенно в части, касающейся слесарных работ. Загорелся, хочется сразу по-легкому и по-быстрому получить результат на имеющейся скудной базе радиодеталей. Если нет результата, и нет даже намека на близкий успех, остываю и откладываю проект в долгий ящик до следующего возгорания. Ну а тут последнее время случилась такая повальная мода на ламповые изделия, что остыть не очень получается. Начинает срабатывать эффект "а тебе слабО?!" :-)
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS