Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRPX

QRPX 10 Июн 2019 13:53 #45310

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
To ru3njc
Привет,Виктор!
Всегда с интересом читаю ваши SWL сообщения и ,особенно,не частые сообщения о попытках провести связи. Понятно,что местные житейские проблемы не дают возможности в полной мере отдасться нашему хобби. Нет рабочего места,нет антенн, возможно -деталей и инструмента. И плохо со временем. В этих условиях рассчитывать наскоком начать проводить связи на QRPP просто не реально.
А почему бы вам не собрать передатчик на 2-х транзисторах с выходной мощностью 1,5вт. Совсем не обязательно вставлять его в корпус. Небольшой обрезок вагонки -и монтаж на чем угодно -кусочки старого фольгированного стеклотекстолита, цинковые гвоздички, вбитые в вагонку, картонка,наконец. Кварцы у вас есть. Собрать его можно за час-полтора. Приемник-пусть Degen вам еще послужит. Антенна - хороший, простой вариант -из-под конька крыши,простой отрезок провода 10,2м. Оплетка кабеля -к металлической крыше. Если крыша не проводящая - тоже хорошо -вторую половину диполя -под крышу. На таком set-up уже можно проводить связи и смотреть на скиммеры RBN. Изготовление такого TX и антенны не займет много времени,зато будет результат и хорошее настроение.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 10 Июн 2019 15:05 #45311

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
Сергей, БЛГ за добрые слова!
1,5 Вт это для меня уже много! В наличии ЩРПп техника, простейшая само собой:ТХ на 20 м -5 мВт, ТХ 40 м -40 мВт.Это для экстрима. 20 м есть Пикси(не с Али) , для 20 м "Литл Шквал"-400 мВт, Пикси-2 40 м- 500 мВт, Пикси-2 на 80 м-1 Вт. Шикарный приемник 80,40,30,20 м от RX3G(подарок мне на ДР, на 20-точный штырь-укорот МФЙ-1620 слышно 80 м громогласно) и "Садден Шторм". Вопрос в постоянстве работы, если бы каждый день по пол-часика урвать.... У меня же все внезапно, на скорую руку, на соплях. :cheer: ЩРПп ЩСО имеются само собой немного(Европа), а вот меньше 100 мВт по нулям пока. Ничего,дети скоро подрастут, времени будет побольше. Опускать руки не собираюсь пока что. Короткие очерки о мытарствах :silly: тоже будут. 72!
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 10 Июн 2019 15:36 #45312

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Сергей Николаевич, да ну их в баню! Это называется "Говорить то, чего не было" (Дж. Свифт из "Путешествия Гулливера"). Потешно видеть как товарищи QRO-коллеги обсуждают тему QRP, и делают свои "экспертные" заключения. Мол, "...без ГУ-43 в эфире делать нечего..." :-)
Просто у этих товарищей жизнь слишком короткая! :-)
Анекдот:
- Вы умеете играть на скрипке?
- Не пробовал. Но думаю, что смогу.
ScreenShot00156.jpg
У меня за 1,5 года с новым позывным проведено 521 связь, все 1 Вт или менее. Из них 257 связей проведены мощностями 80 мВт или менее, и из них 46 связей 8 мВт или менее. Попробуйте-ка договориться со всеми! Я даже не могу припомнить, с кем у меня были связи по договоренности.
Пускай себе обсуждают, пусть строят много-киловаттные РА и жгут свои "элекрафты" ;-)
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 10 Июн 2019 15:44 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 10 Июн 2019 17:54 #45313

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Большая часть моего msg to ru3njc - предложение "натянуть антенну", поэтому "ну их ..." ко мне не относится. Никто не оспаривает утверждения,что главное в нашем деле-антенна. Много ли ,Олег провел QSO,с мизерной мощностью, пока у него не было 3ele yagi.На простые антенны такие связи также возможны. Напомню, Олег сам писал совсем недавно, что можно месяц даватьCQ и ни скиммеры,ни коллеги -не заметят комариный писк.
А уж 40мвт подключать к магнетик-луп, у которой даже теоретически кпд 0,18 в воскресенье во время контеста и надеятся,что хотя бы скиммеры заметят - надо быть безнадежным оптимистом.
Чтобы отвечали на мизерную мощность надо убедиться, что "антенна пашет". Ни антенный анализатор, ни измеритель ксв не заменят простенький передатчик. Если отвечают на 1-2вт, значит будут отвечать и на 80мвт.
И последнее-чем выше антенна -тем лучше.Это аксиома. Посмотрите,у кого хорошие результаты при работе мизерной мощностью -у Олега до яги был хорошо согласованный штырь,поднятый на крышу и короткий кабель питания. У UY2IF- открытое пространство в сторону запада, была - проволочная кособокая яга (пусть фиксированная,но вполне имеющая усиление в одном из направлений),сейчас вроде наклонный диполь (sloping dipole).
Я ничего не имею против магнетик-луп, но что проще в дачных условиях, чем слопер в четверть длинны волны.Один конец-под коньком крыши, другой - к забору, у меня был привязан к ветке яблони. А его кпд в несколько раз выше,чем у МА. Следующая ступень - мачта и диполь. У Виктора-это близкое будущее.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 10 Июн 2019 18:43 #45314

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Сергей! Конечно же, мое сообщение о "посылке в баню" относится не к вам, и не к вашему посту :-) Выглядит как накладка. Просто мне здесь указали на попытку бросить камни в мой огород в соседнем огороде, т.е форуме. А я ответил все что думаю об этом здесь в ветке. По прилагаемому куску скриншота понятно, в каком форуме любители QRO занимаются изучением тонкостей QRP :-)
А что касается увлечения нашего друга Виктора RU3NJC, то его настойчивость и упорство заслуживает уважения. Ну верит человек в возможность успеха! А почему бы и нет?! На GP связи милливаттами были, но очень мало, единицы. А вот когда повесил два диполя с ПДН, тогда уже пошло... и 15 мВт, и 35 мВт и т.д. С ягой еще лучше и чаще. Но все-равно бывают периоды, когда глухо как в танке.
Верю ли я в успех 80 мВт и маг луп? Нет, не верю. Но чудеса иногда случаются вне зависимости от нашей веры-неверы. И я буду громче всех кричать "Поздравляю!" Виктору, если ему все-таки удастся провести уникальную, фантастическую связь на такой технике. Вспомните связь Майка Рэйни AA1TJ на передатчике, питаемом энергией голоса. Кто-нибудь верил в возможность проведения такой связи? Нет, пока Майк ее не провел у всех на глазах (ролик на Ю-Тубе)
Витя, желаю тебе скорого успеха!
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 10 Июн 2019 19:08 #45315

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
Коллеги, в тот вечер субботний подходила гроза. Я то хотел ставить инв Ви. Мачта 10 м и все прибамбасы были. Играть с грозой не хотелось :lol: поэтому и маглуп. Но даже и в штиль продолжу с ней пробовать малую мощу.дома стоит мфй1620, на двускатной крыше. Пока другого нет, скоро ещё ДЛ натянется. С соседним домом возня с межеванием и к ним не зацепиться.
Но насчёт оптимизма это верно. Шнур прям про меня спел:"ни гантели, ни спиртяга, не добавят вам ума" :cheer:. 72!
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 10 Июн 2019 20:57 #45316

  • Прохожий
  • ( Пользователь )
  • Прохожий аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 165
  • Репутация: -38
RX3G пишет:
... новым позывным проведено 521 связь, ...
Олег Викторович, Удачи Вам в вашем "нелёгком" увлечении!
Пьяный проспится, Дурак - никогда!
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 10 Июн 2019 22:18 #45317

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Сергей Николаевич, мое увлечение доставляет мне огромное удовольствие. Никакой "нелегкости"! Я не страдаю, если не удалось дозваться до редкого DX. Жизнь не короткая, еще успеется! А если и не успеется, то проведенная 50 мВт связь на 1000 км по-любому ценнее связи на 20 тыс.км мощностью 100 Вт.
Я когда написал о неверии в возможность связей 50 мВт с маг луп не совсем был точен. Точнее сказать так: я допускаю такую возможность, но ее вероятность крайне мала. Лично моего терпения для этого не хватит. А вот успех Виктора RU3NJC я допускаю, рано или поздно.
Эх, еще бы пару-тройку элементов добавить, и поднять антенну метров на 15-20. О це ж було б дiло!
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 11 Июн 2019 08:36 #45319

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
я тоже очень скептически отношусь к связке миливатты-маглуп :)
ибо, пробовал сравнивать большие Сайкомовские маглупы ML-1.7/ML-4 с резонансными диполями/проволоками/клонами T2FD.
несколько лет назад, заказчик поручил моему предприятию провести натурные испытания и оценку эффективности нескольких типов антенн. все было сделано на довольно серьезном уровне. разные высоты, трассы, время суток, частоты. исполнительная документация была в объеме нескольких томов с протоколами измерений как на приемной, так и на передающей стороне. данные я предоставить не имею права, т.к. это собственность заказчика (работали за денег), но вкратце: первое место резонансная антенна, второе проволока и тюнер FC-40, третье/четвертое (с переменным успехом, в зависимости от частоты) поделили маглуп и клоны T2FD.
так что возможна или нет связь маглуп/миливатты... я не знаю. только эксперименты.
а если еще брать в расчет не доказанную теорию о не линейном отражении радиоволн (это когда волна способна к отражению от ионосферы только при достижении какого то потенциала), то такие эксперименты столь же интересны, как и бесполезны (с точки зрения проведения QSO) :)
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 11 Июн 2019 08:36 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 11 Июн 2019 09:03 #45320

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Андрей, спасибо за очень интересную информацию об испытаниях антенн! И про нелинейное отражение я тоже подозреваю, что оно имеет место быть.
Ну и насчет "бесполезности", это смотря какие задачи ставит оператор. Если непременно нужен стабильный канал связи, то это одно. А если хочется чуда - это другое. Чудеса иногда случаются, но очень редко!
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS