Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRPX

QRPX 25 Ноя 2018 19:12 #42933

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Олег, отличный результат! Может у тебя есть статистика, какие из них сработаны на вертикал, а какие на ягу. Ну и вообще соотношение яга-вертикал по субъективным ощущениям на единицах милливатт
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 25 Ноя 2018 20:16 #42934

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Виталий, все это исключительно субъективно и касается связей от 8 мВт и менее.
Первую связь 8 мВт провел только спустя пол-месяца после установки яги. До этого никогда в жизни не было связей менее 10 мВт.
За почти полгода проведено 31 связь мощностями 1...8 мВт с 21 страной DXCC, 7 секторов и 26 больших квадратов (Grids) WW-локатора. Специально я не указывал в логе тип антенны. Но на моей памяти лишь одна 8 мВт проведена с GP UA9MA, т.к. яга это время была повернута на Запад. Пытался звать с ягой, но не удалось. А вот с GP он мне ответил.
9 связей проведено мощностью 5 мВт и менее (5 стран).
И единственная, самая дорогая для меня связь 1 мВт с Сергеем UR7VT. Прочая Европа ловила 1 мВт лишь на уровне скиммеров, либо максимум в ответ - "QRZ RX?"
Были связи 5...8 мВт с европейцами, у которых хорошие антенны. Когда две яги смотрят друг на друга, то с такой мощностью обмен происходит без особых трудностей. В таких случаях я очень сожалею, что сразу не вызывал мощностью 1 мВт :-) Уменьшать мощность в процессе связи - это исключено! Это обман самого себя. Да и процедура регулировки мощности в моем "Тукане" дело довольно кропотливое и не быстрое. Нужно отключить антенну, прицепить мощеметр, очень аккуратно крутить пару подстроечных резисторов, потом несколько раз проверить показания, убедиться, что все отмерено точно.
Что касается "соотношения яга-вертикал", то тут все очевидно, и никакой субъективности: яга есть яга! При условии, что она повернута на корреспондента. Хотя есть связи и с боку и сзади, но только мощностями 50...80 мВт. А на прием я слышу станции и сзади, и сбоку почти всегда лучше, чем на GP. Редко когда одинаково.
Вот карта WW-секторов, сработанных QRP-U (1...8 мВт). Рекорд дальности F8DFP 2726 км.
qrpu-sect_2018-11-25.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 25 Ноя 2018 20:28 #42935

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Хотел бы еще добавить, что проведение связей на сверхмалой мощности в пределах одного скачка волны (до 3000 км) не является особо сложной задачей. Это вполне доступно и реально даже для простых антенн, хорошо настроенных и согласованных.
А вот дальше - без помощи Свыше не обойтись. Терпение и удача в помощь! Но, нам QRP-шникам спешить некуда. Жизнь у QRP-шников долгая! Короткая у тех, кто спешит скорей-скорей отработать все страны-острова и увеличивает мощность до безобразия.
B)
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 26 Ноя 2018 11:52 #42940

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1499
  • Репутация: 223
26.11.2018
Блог Берта PA1B - http://pa1b-qrp.blogspot.com/
Полезная информация из мира QRP / QRPp.
Берт также ведет статистику связей по мощностям:
ConfirmedDXCC-Blog.jpg
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 26 Ноя 2018 18:13 #42945

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
В общем-то, Берт в подробностях описАл технологию проведения связей на минимально возможной мощности, которой пользуюсь и я. Сперва вызов самой минимальной мощностью, если без успеха, то вызов следующим уровнем. Единственное, что я не разделяю, это чересчур много градаций мощности в статистике у Берта. Ну да это дело личного вкуса херра! Он старый хорошо известный милливаттчик, знает что и как.
А вообще, разница между 1 и 5 мВт очень заметная! Теоретически это более 1 балла по шкале S-метра. Части бывало, что скиммеры не видели 1 мВт, а 5 мВт видят. У нас с Сергеем UR7VT было много связей мощностью 5 и 8 мВт. А вот на 1 мВт ушло больше недели. Сперва Сергей смог услышать мой 1 мВт сигнал во время нашей связи большей мощностью. Это вселило надежду. И спустя несколько дней он сам позвал меня на мой CQ 1 мВт. Пока это у меня единственная связь такой мощностью. Но, наверняка, будут и еще.
Жизнь QRP-шников долгая! B)
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 26 Ноя 2018 21:47 #42947

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 70
Олег приветствую. Из вредности хотелось бы с вами поспорить . Но спорить не о чем. Антенна решает все. А в антенне все решает высота. А результаты вашего миливаттинга впечатляют. Успехов. 73.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 27 Ноя 2018 11:50 #42949

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
причем РА1В на передачу и на прием (!) использует (использовал) аттенюатор к своему 817-му! т.о. он и на прием переводил сигналы в ранг QRP.
дома у него раньше было что то типа Levy антенна с запиткой 2-х проводной линией.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 27 Ноя 2018 16:16 #42950

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!

>причем РА1В на передачу и на прием (!) использует (использовал) аттенюатор к своему 817->му! т.о. он и на прием переводил сигналы в ранг QRP. Андрей

Неужели правда? Это уж совсем новое... Что-бы загрублять приём для слабых станций, оригинально!
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 27 Ноя 2018 16:54 #42951

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Нет, конечно, он специально не загрубляет приемник. Херр Берт иногда подключает ко входу приемника аттенюатор, чтобы примерно оценить как звучит его милливатт на дальнем конце. Таким образом, он сигнал громко слышимой 100-ваттной станции превращает в слабый милливаттный сигнал. Хотя, по-моему, глупость это.
Перенастроил уровни мощности своего "Тукана". Теперь у меня QRP-X 75 мВт, а QRP-U 1 мВт. Сразу опробовал 1 мВт в эфире. Скиммеры с трудом, но видят. Теперь дело за реальными связями -
1mw_2018-11-27.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 27 Ноя 2018 20:04 #42953

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
Олег, лет 5-7 назад, мы с Бертом обменялись парой-тройкой писем, где обменялись своим мнением о QRP. Так вот, в то время он всегда работал с переключаемым аттенюатором, который на прием не отключал никогда. Фишка такая у него. И он обращал внимание (с чем я полностью согласен), что наиболее интересные связи получаются в тэстах.
Вот как то так.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS