Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRPX

QRPX 08 Мар 2018 16:46 #40310

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2043
  • Репутация: 195
Сегодня заменил 2N2222 на менее мощный ВС108а в своем QRPX TX. Заново все перенастроил. Мощность на выходе 50 Ом - 80 мВт, ток коллектора 23 мА, напряжение 11,4 вольт. Сопротивление в эмиттере 175 Ом. Генерация VXO устойчивая в диапазоне от 14033 до 14065 кГц (кварц + КПЕ + индуктивность). Мощность можно увеличить до 150 мВт, если уменьшить сопротивление в эмиттере до 60-70 Ом. Но при этом генерация срывается в участке ниже 14058 и сильно греется транзистор. Собрано в имеющейся коробочке от Микро-80/4, о внешнем виде меньше всего беспокоюсь.

QRPX-BC108a.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 08 Мар 2018 17:11 #40311

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Да, Олег, тема раззадоривает, у меня уже зазудело в одном месте. Достаточно давно я реализовал передатчик 14060 с питанием 1.2 вольта, моща менее 100 мВт. Тогда я его так и не выгулял в эфир. Попробую сдуть с него пыль и хотя бы натравить на скиммеры. Мой спортивный интерес будет попробовать передатчики с минимально возможным питанием. Напомню, Влад R2DNN провел связи с питанием трансивера 4 вольта, но у него моща получилась более 100 мВт
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 08 Мар 2018 19:15 #40312

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Передатчик достал, пыль не сдувал, а сразу к осциллографу подключил. Вобщем милливатт 50 он выдает при питании 1.2 вольта, частота 14059. Завтра попробую в эфир повещать, а потом может и антенный переключатель соорудить в надежде на QSO.

IMG_20180308_190325.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 08 Мар 2018 19:20 #40313

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2043
  • Репутация: 195
Виталий, тема QRPX не обязывает использовать непременно один транзистор. Пусть будет хоть ГУ-81м :-) Главный критерий - выходная мощность менее 100 мВт. Конечно, когда оператор использует один транзистор, это заслуживает бОльшего почтения, нежели 100-ваттный трансивер с кучей аттенюаторов. На днях я оформлю специальную страничку по теме QRPX с образцами схем, фото конструкций и таблицей результатов по странам, локаторам, ODX. Надеюсь сделать там заполняемую он-лайн форму для внесения результатов всеми участниками проекта. Вот и Андрей R1OA сегодня получил первые рапорты от скиммеров со своим ТХ КТ315 (60 мВт) - CONGRATS!
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 08 Мар 2018 19:25 #40314

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2043
  • Репутация: 195
Виталий, а какие транзисторы в РА и какой ток коллекторов (стоков). Интересует подводимая мощность при столь малом напряжении питания.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 08 Мар 2018 19:53 #40315

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Олег, конечно QRPX не предполагает строго один транзистор, это понятно. Однотранзисторного у меня как раз полно было наделано. Сейчас моя личная спортивная цель - эксперименты с минимальным напряжением питания. Конечно 1 вольт для передатчика это экстремизм, тем не менее на скиммеры я уж точно надеюсь.
В данной схемке толком потребление не удалось померить - когда подключаю стрелочный тестер в режиме измерения тока, то моща падает до 15 мВт, видимо длина проводов и сопротивление тестера при таком малом напряжении питания дают заметную просадку, да и аккум я поставил не свежий, а какой был. Ток был около 200 мА, т.е. 200 мВт подводимой.
Когда замыкаю питание без тестера, то моща около 60 мВт (амплитуда примерно 2.5 вольта на нагрузке 50 Ом). Надо подумать низкоомный амперметр с короткими проводами.
Транзисторы КТ907, только они дали более-менее мощу при 1 вольте, да и еще после тщательно сделанного выходного транса. Но 10 мВт при одновольтовом питании получается совсем легко, с одного маломощного транзистора, а вот уже чуть больше мощи - надо городить огород. Но это, повторюсь, мои личные трудности. А так интересно будет поэкспериментировать при питании 3.7 вольт, это удобный "стандарт"


Провел уточненный эксперимент, в качестве амперметра поставил цифровой тестер в режиме 20 А, показал ток 380 мА, моща примерно 40 мВт, без тестера напрямую замыкаю - 60 мВт. Но надо учесть, что у передатчика 4 каскада вместе с задающим генератором, все работают от одного вольта и кушать ток им тоже надо. Вобщем завтра повещаю в эфир
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 08 Мар 2018 20:20 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 08 Мар 2018 20:10 #40317

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
RX3G пишет:
Пусть будет хоть ГУ-81м :-)
Ну по поводу ГУ-81, это к Юрию, и, я думаю, что с его опытом и мастерством ему даже на ГУ-81 удастся не засветиться на скиммерах, если сильно постарается :woohoo:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 08 Мар 2018 22:24 #40320

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2043
  • Репутация: 195
Да, Виталий, неожиданная проблема с измерением тока. Но не ты не первый! Где-то у меня в старых журналах QRP Quarterly есть статья известного QRP конструктора Стива KD1JV о его мученьях с постройкой то ли ТХ, то ли TRX с питанием от 1 вольта. В ней он описывает все свои эксперименты, и в итоге победное - I did it! (я сделал это!) Надо будет покопаться в журналах. Наверняка это будет тебе интересно. Боюсь ошибиться, но, по-моему, его целью было получить 1 Вт от питания 1 вольт.
Юрий - молодец! Но он чрезмерно помешан на всяких "доказательствах", доходящих до "фобии". С одной стороны, он боится, что ему не поверят, что он регулярно проводит связи на самоделках из леса. С другой - он сам никому не верит. И как мы раньше жили, доверяя друг другу, когда не было ни Интернета, ни видео, ни фото?! Тем более, что "при нынешнем развитии печатного производства..." (О. Бендер), такой пустяк как фото-видео, вообще ничего не доказывает :-) Я могу сфоткать ТХ на КТ315, а скиммерам стучать на ГУ-81. Да и рапорты от скиммеров также могу сам напечатать каких угодно, раз плюнуть. Самое лучшее доказательство - самому спаять 5 деталей и попробовать в эфире. Как будто мы тут хвалимся обилием DX связей на 70 мВттах. За 2 недели всего 4 связи в радиусе 2 тыс км.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 09 Мар 2018 05:50 #40333

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
UU7JF пишет:
В данной схемке толком потребление не удалось померить - когда подключаю стрелочный тестер в режиме измерения тока, то моща падает до 15 мВт, видимо длина проводов и сопротивление тестера при таком малом напряжении питания дают заметную просадку, да и аккум я поставил не свежий, а какой был. Ток был около 200 мА, т.е. 200 мВт подводимой.
Когда замыкаю питание без тестера, то моща около 60 мВт (амплитуда примерно 2.5 вольта на нагрузке 50 Ом). Надо подумать низкоомный амперметр с короткими проводами.
Разрешите мне тоже встрять в разговор гуру. Может быть стОит измерять потребляемый ток ВЧ вольтметром? Например сделать специальную головку на резисторе МОН в 1ом к В3-48? Только без всяких шунтирующих кондеров. Сделать так сказать RMS-амперметр.
Александр
Последнее редактирование: 09 Мар 2018 06:13 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 09 Мар 2018 09:37 #40335

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
:) :) :) Да, глупость спорол :)
Конечно будет только переменная составляющая (посмотрел схему пробника). Ну тогда параллельно измерять и постоянную составляющую через разделительный дроссель. И потом суммировать.
Просто немного запарился с усилителем класса Е :)
Александр
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS