Home Форум Клуб RU-QRP Разное QSO на самоделках
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QSO на самоделках

QSO на самоделках 24 Июн 2013 11:05 #15704

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Да, проход ваще никакой... Юрия UA1CEG фантомно принимал, включил QRO
на QRP частоте - моветон конкретный..., - но это же Юрий)), я не мог его "упустить". Да, кстати, Андрей UT5NM, проходил громко, на слух 58/99 - почему так сворачиваем QSO(ну типО критика). А так в целом было интересно. Иван WDK проходил хорошо. Лёгонький забег в ширину состроялся всё таки...

73&72

Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 29 Июн 2013 19:34 #15752

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Добрый вечер друзья!
Что-то не получилось разместить сообщение.
Ещё раз попытаюсь, если не получится:
www.ua1ceg.club72.su/expedition.htm
Может просто великоват объём?
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 29 Июн 2013 19:46 #15754

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Добрый вечер!
Заархивировал сообщение, попытаюсь ещё раз...
73!UA1CEG.

Вложенный файл:

Имя файла: 29.06.2013_QRP_p_converter.doc
Размер файла: 4,853 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 29 Июн 2013 19:52 #15756

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Как в одном мультике:
"Ура-а-а! Заработало!!!".
Я сегодня работал QRP/p, принимая на приёмнике с конвертером.
Впервые проводил при такой системе реальные QSO. Хотя
опыт использования конвертера имею...
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 30 Июн 2013 09:26 #15772

  • rx3dis
  • ( Пользователь )
  • rx3dis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 2
На приём работает.Сейчас делаю на передачу.Как ввести CW ???
Последнее редактирование: 30 Июн 2013 10:29 от rx3dis. Причина: добавит
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 30 Июн 2013 09:49 #15773

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
"Сначала я обнаружил, что Евгений проводит QSO с украинцем, позывной я не принял, на 14059(? по памяти). Слышал я Евгения этак 339, что он включил 100 ватт, уловил...".

Юрий, этим "украинцем" таки был я :cheer: . Контролировал привычно 14060 и вдруг до неприличия громко начинает сикулять такой себе KR5ELN(?!). Что за чудо, откель такой ДХ залетел, да с таким уровнем. "Колупает" страшно, но позывной однозначно "КR"! Зову сразу, но в ответ ноль эмоций. Ладно, пробую QRO. Отвечает сразу - Саша из Никополя :P . Потом уже пробросил его по и-нету - только на ютубе пара роликов с его "кривым" позывным. Возможно после инсульта :sick: ...
Связь конечно провожу, очень коротко. И тут появляется Женя с приличным уровнем. Говорит, что QRO. И я "стою как на пляже в лыжи обутый". В шапке-ушанке и ватнике :woohoo: .
Но про свое QRO не сказал - пусть думает, что сто милливатт услышал, надо же хорошему человеку приятное сделать :P . Однако попрощались быстро.
Что-то поменялось в сознании. Раньше во время тестов и активностях всяких я на QRP частоты и с "килограммом" забегал спокойно, а точнее даже внимания не обращал на частоту - какая нафиг разница, хапай все что шевелится и дуй дальше. Сейчас не могу уже так просто, буквально усилие надо делать...
Чудовищная магнитная буря из-за "дыр" на Солнце будет бушевать еще неделю. У нас даже на восьмидесятке(!) временами проход как выключают - ничего кроме странно "бурлящего" эфира не слышно :( .
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 30 Июн 2013 10:23 #15774

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья доброе утро!

Андрей RX3DIS, очень интересно бы почитать поподробнее. Интересно всё- таки! Ни в коем случае не собираюсь лезть с советами, это не мой стиль. А просто интересно.
Я так и не попробовал приёмник прямого преобразования с конвертером. Похоже Андрей первый, кто это испытал. (Если я правильно понял по его коротким сообщениям).
Традиционно с удовольствием прочитал сообщение Андрея UT5NM, спасибо! Ну что у меня за сообщения: "Вышел, развернул, включил...". Сухо, рубленными фразами.
Читаешь сообщения Андрея- совсем другое дело!

Собираюсь в 12.00 МСК начать работать в лесах- полях на 7.030, не ответят, пойду на 7.018, возможно 10116 и QRPP 14060. Если что-то не помешает, конечно.
Подходите, у кого возможность есть.
Сегодня такой проход... еле связался на нашем ежедневном "Круглом столе" с одноклубниками на 3.603. С UA1AST у нас всегда 59+, сегодня ниже уровня шумов!
Подходите!
Выхожу...
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 30 Июн 2013 21:39 #15784

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Добрый вечер!
Выходил поработать QRP/p, как и сообщал. Редко так бывает, в CW участке 40- метрового диапазона нас было 3 станции.
Зато "поговорили" расширенно. как раз это мне и нужно было, я всё проверяю работу приёмника с конвертером.
У нас вечером начался дождь, минут 40 идёт, не проливной, как раз такой и нужен.
Кому интересно, короткое сообщение прилагаю.
73! UA1CEG.

Вложенный файл:

Имя файла: 30.06.2013_QRP_p_expedition.doc
Размер файла: 1,610 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 01 Июл 2013 20:07 #15791

  • RA3WDK
  • ( Пользователь )
  • RA3WDK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 12
Сегодня обмерял параметры приемного тракта SW-2012 мини в лабораторных условиях.
www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=2125...&p=826437#post826437
Очень неплохо ! Вчера соединил его через ответвитель 3дб на одну антенну и выход суммировал микшером со своим QRP трансивером. По реальному эфиру чувствительность одинаковая. По лабораторным - у SW2012 чуть лучше. Вообщем, SW2012-mini неплохой аппарат, но потребление 360 мА ( если отключить подсветку - будет получше ). Урезать кое что на плате возможно, но синтез потребляет по 5 В прилично. Тем не менее для QRP портативного аппарата неплохой вариант.

На прошлой неделе проводил эксперименты с кварцевым фильтром на 32 МГц, кое что получается. Но достал более высокочастотные на 52 МГц - попробую на них сделать дифференциально-мостовой фильтр. В задумках сделать портативный аппарат с одним преобразованием вверх. ГПД с подставкой на кварцевых генераторах. И стабильность и
потребление будет нормальными. А синтезатор по потреблению получается больше - как ни придумывай.
Но придется катушечек помотать :) Это дело я люблю. Полосовики на селектор гетеродина, + ДПФ , + ПЧ.
Шкалу придется ставить на АЛС, отключаемую. ЖК не потянет морозов, а замысел - сделать станцию от - 25 до +50.
Последнее редактирование: 01 Июл 2013 20:08 от RA3WDK.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 03 Июл 2013 16:00 #15807

  • Серёга
  • ( Посетитель )
  • Серёга аватар
Здравствуйте участники форума. Получил такую спектрограмму

Вложенный файл:

Имя файла: img0009.zip
Размер файла: 94 KB
Помогите в расшифровке.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR