Home Форум Клуб RU-QRP Разное QSO на самоделках
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QSO на самоделках

QSO на самоделках 03 Сен 2019 15:00 #46067

  • signal
  • ( Пользователь )
  • signal аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
В курсе электрорадиоматералы была лабораторка прямо по вашей теме, давно это было. Дисковый керамический конденсатор. диэлектрик тиконд, обнаруживал резонансные свойства на частоте порядка сотен килогерц.Добротность была несколько единиц.Для уменьшения размеров в керамических конденсаторах применяются сегнетоэлектрики с высокой диэлектрической постоянной, резонансные свойства гарантированы.У бумажных конденсаторов заряд не сразу добирается от начала обкладки до конца ленты. Нет в этом мире совершенства.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 04 Сен 2019 11:13 #46069

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 70
Век живи , век учись. Так может и кварцы не очень то нужны . Обойдёмся КМками? Так все таки бумажные в схеме р87впп для чего? Есть свойства не присущие керамике?
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 04 Сен 2019 12:39 #46071

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
31 августа я Юрия слышал примерно с таким сигналом, как во второй записи.
Объективности ради, как и писал ранее, через несколько минут тон уже был идеальный и уровень сигнала был выше.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 05 Сен 2019 04:39 #46073

  • us4llu
  • ( Пользователь )
  • us4llu аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Здравствуйте!
Наконец-то доделал трансивер по мотивам схемы US5MSQ, с дополнениями.
Смеситель на FST3253, генератор на SI5153, добавлена пара полюсов в полифайзер(итого -8), перед оконечным УНЧ добавлен каскад на МАХ7400. Это на прием.
Передача - 3-й канал синтезатора SI5153, через усилитель на AD8009 и RD16HHF. Есть, правда, сомнения в реальности RD16. Завал на 28МГц сильнейший и 6 вариантов трансформаторов пока вопроса не решили.
Простейший ключ реализован в контроллере синтезатора, там же управление октавными фильтрами и аттенюатором на входе. Фильтры и аттенюатор коммутируются теми же FST3253.
Поработал уже пару недель, две-три связи за вечер, релакс. :) Выходная мощность на 7МГц около 5Вт, на 14 МГц меньше 4-х. На 10МГц, чуть меньше 5Вт. Пока, в основном, пробовался там.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 12 Сен 2019 18:28 #46127

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Привет, коллеги!
Казалось бы , на пенсии – должно быть днем много свободного времени, ан нет – на него все покушаются, от родственников до знакомых. Зато вечер после 20.00 – мой. Оптимальный диапазон для QRP в это время -40м. Станций –много, есть и народ и на 7030. На этот диапазон у меня две антенны – горизонтальная INV VEE на высоте 4м от земли и траповый диполь 18/10/7 мГц. На 2Вт - кт904 12В питание – отвечают наши и Восточная и Центральная Европа –SP,HA, OM,OL, UR,EW,YO,YU,LZ,ER,OZ,ON,DL,G,I. Есть два QSO c Ja – и оба с одним и тем же оператором – JH1HDT – и респектабельным раппортом 449. Одно в прошлом году, другое –этим летом.
А вот сегодня удалось попасть на Рандеву в Эфире на 20м. На этом диапазоне у меня 3 Вт и антенна – вертикал на удочке к соседскому забору и один радиал.Проход на 20 в это время – не очень устойчивый, глубокие, затяжные замирания. Станции появляются с приличной громкостью и через 20-40 сек исчезают. Удалось провести следующие QSO – OZ/DL6JZ/P-мне 579, ему-559.
DK1HW/QRP-мне 449, ему 559. И приятное QSO с Юрием –UA1CEG/p. Мне -449, ему -599. Хороший, качественный сигнал и отличная работа на ключе – чувствуется профессиональная подготовка. Жаль, что меня хватает только на стандартное QSO, хотя всю жизнь предпочитал CW.
В конце рандеву на частоте 14060 постоянно слабо были слышны несколько станций –среди них удалось услышать EW1CY/QRPP – 200 мВт. На мой вызов Михаил не ответил. Не поленился и посмотрел на RBN споты на его позывной – на этой мощности он отметился в F,ES и DL. В прошлом году летом у нас было QSO, вот только запамятовал на 14060 или 7030. RBN выдал и статистику – с мая по 12 сент. Он отметился более, чем 300 раз в сети RBN. Ему бы сдвинуться с частоты 14060 – толчея там, как в трамвае в часы пик. Давят малыша своими QRP сигналами – в 10-50 раз более сильными.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 13 Сен 2019 23:21 #46135

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Вечерняя разминка на 40 м.
Обычные станции СНГ и Восточной Европы. Несколько спец позывных, активных последние дни: HG19ITU - конференция ITU проходяшая в Венгрии в 2019 году.EV0BREST - здесь пояснять не надо. UP55GA -ИЗ Казахстана, R680OS.
На 3Вт ответили: PC57BOA-599/599? DK7DC 339/559 op.Chris, R6FS 559/599 -op.Oleg, RA6AGR-339/559 op.Юрий.
Прекрасный диапазон для QRP - днем тлг участок - свободен от дальних станций. Ближе к вечеру - появляются станции Заволжья и Урала. На 7030 - активны UR5FA, UT5NR. EW1CY/QRPP -200mWt и ряд других станций. На общий вызов в 22.00 MSK -ответы RBN на мои 3Вт-из DL,ES,G4 и UD4. Ничем не хуже, чем 20м в 12.00MSK во время проведения Рандеву в Эфире.
Приглашаю на вечернюю разминку в 20-21.00 мск на 7030. Даже, если на этой частоте не найдете с кем сработать, на диапазоне найдутся станции, которые вам ответят.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 14 Сен 2019 02:32 #46136

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
Сергей. Приветствую!
Как проходит процесс сборки малыша по мотивам «пачки сигарет»??
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 14 Сен 2019 13:25 #46138

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Здравствуйте, Сергей!
Спаял почти все, не хватает нескольких деталюшек. Живу пока на даче, не выезжал отсюда больше месяца. Переберусь домой, ближе к Москве - продолжу. Если есть набор деталей -за неделю все можно спаять, а так приходится вдыхать канифольный дым по мере поступления деталей. Интересно, кто-нибудь уже собрал эту кроху или близок к финишу сборки?
В этой ветке обсуждаются проведенные связи - а мы продолжим в вашей. Как там с новым корпусом или это откладывается до возвращения в Белокаменную?
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 16 Сен 2019 13:07 #46158

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья здравствуйте!
Закончилось "забанивае"! Правомерность наказания я не оспаривал ни грамма, в т.ч.
в личной почте. Я знал, что так будет.
Сказал модератор: "Никакого негатива!" буду выполнять. Я, без малейших возражений соблюдаю "Правила", мне это абсолютно не трудно...
Если будет у меня желание высказать личное мнение, как, справедливо, указал модератор, есть где.


=========================================================================


Manipuljator_otkazal.JPG




14.09.2019_tak_rabotal.JPG



14.09.2019_tak_rabotal.JPG



В этот выход в леса- поля я дёрнул шнур и... манипулятор стал передавать только "тире"
Конечно опытные коллеги, например Виталий UI7K, имеющие опыт работы на "виброплексе" не затруднились бы! Но, я даже "вживую" такие ключи не видел, не говоря, что-бы попробовать работать! Но, хорошо, что удалось восстановить работоспособность!


Следующие высоко- классные операторы услышали мой QRP/p сигнал и провели QSO:

1) DK1HW/QRP;
2) OO7Z;
3) EW8AP;
4) DJ0MEW/QRP;
5) UA3DLD/4;
6) RV6FN;
7) R1AC;
8) DL1HSI/QRP;
9) RX7K/QRP;
10) R6KA.


Всем громадная благодарность и уважение.

Кому интересны подробности, сообщение прилагаю!
73! UA1CEG.

Вложенный файл:

Имя файла: 14.09.2019_UA1CEG_QRP_p_in_the_WOODS.doc
Размер файла: 4,260 KB
Вложения:
Последнее редактирование: 16 Сен 2019 14:34 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 16 Сен 2019 16:16 #46162

  • YBukhanov
  • ( Пользователь )
  • YBukhanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 280
  • Репутация: 69
Юрий, добрый день!
Пару слов о трансивере, что за радио?
С уважением, Юрий!
RA7R
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR