Home Форум Клуб RU-QRP Разное QSO на самоделках
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QSO на самоделках

QSO на самоделках 26 Янв 2019 21:02 #43639

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
DSC03448.JPG

Отлично поработал в тесте и обычные QSO тоже провёл.
В тесте:
1) R7DE/P 2 QSO, с разными «буквами».
2) Z35M/P
3) RN6AN/P

QSO

1) RU7K;
2) YU7AE/QRP;
3) G3XJS/QRP;
4) S51CN/QRP.

Всем громадная благодарность!
Кому интересны подробности, сообщение прилагяю!
73! UA1CEG.


Вложенный файл:

Имя файла: 26.01.2019_Moroz_krasnyj_nos.doc
Размер файла: 3,019 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 26 Янв 2019 21:48 #43640

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Юрий, замечательный рассказ, красивые фото. Особенно понравился снимок Nu – на фоне снега. Кстати, был бы у нас такой снег – это было бы катастрофой для Москвы. У нас, как в ТЕХАСЕ –все самое большое Если снег – это уже стихийное бедствие. Но для большого города – так оно и есть.
Жаль, я сегодня отключил антенны от трансивера – сильная метель и статика. Был бы р-250 или на худой конец UW3DI – о статике можно было бы не беспокоится.
Всегда читаю ваши рассказы с удовольствием. Удачи!
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 27 Янв 2019 11:23 #43653

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!
Сергей спасибо на добром слове!
А меня заинтересовало ваше сообщение о сверхрегенераторе. Есть сообщения от знающих людей, что сверхрегенератор на лампах имеет чувствительность в 20- 50 раз выше, чем транзисторный... Насколько это точно, не знаю. Нужно пробовать.
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 27 Янв 2019 15:31 #43660

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Эта история произошла очень давно –в конце 1963 года. Я был еще школьник –учился в 11 классе в Харькове. Только получил свой первый позывной UB5EHF. Приближался Новый год и в радиоклубе прошло собрание УКВ секции. Хотя секция и называлась УКВ , в ней в основном были начинающие радиолюбители, работающие на диапазоне 28мгц. Чтобы поднять активность на 2-метровом диапазоне нам объявили, что тот, у кого не будет аппаратуры на двойку, того закроют. Я всполошился. Что делать? Начал просматривать журнал Радио и нашел пару статей, которые меня заинтересовали. Первая из них – Радиостанция для парашютиста Елизарова. В ней был применен двухтактный сверхрегенератор на 2-лампах. В цепи управляющей сетки переключался резистор. При R=5-7 ком этот каскад работал генератором, а при R порядка десятков ком – детектором. Больше взять из статьи было нечего – лампы там были батарейные, диапазон -70см. На скорую руку я сделал шасси с двумя панельками – в каждую вставил по 6н15п –двойной триод – запараллелил их ( об УКВ у меня вообще не было представления) и вместо контура поставил длинную линию, из какой-то аппаратуры – сверху конденсатор-бабочку – с 2-3 пластинами. Длинна линии была см 12-15. Какую полосу частот принимал такой контур – я не знал. Как показали последующие события, мне просто повезло. Не имея никакой измерительной аппаратуры, только тестер, удалось попасть в диапазон.
Сверху закрепил параллельно линии полоску – “виток” связи. В анодную цепь подключил головные телефоны. Антенной служил припаянный вертикальный провод 48см высотой. Получился приемник 0-v-0. В первый же вечер я услышал очень тихо чей-то разговор. Попробовал щелкать тумблером, который переключал резистор в сеточной цепи, и вдруг услышал –Кто-то дает несущую, дадим человеку слово. Я был в шоке. Меня слышат, на такую маленькую антенну, на эту коробочку на столе в комнате на 2-м этаже 5-этажного дома. Но прием был очень слабый и я сделал уже более солидный приемник – 1-v-2 из статьи ” Радиостанция машиниста башенного крана.” В этом приемнике был апериодический УВЧ, 2 каскада УНЧ. На него без проблем принимались местные радиостанции на 2м. А передатчиком служил бывший двухтактный сверхрегенератор, к которому подключил модулятор от АМ передатчика на 28мгц.Через несколько дней я провел несколько связей на двойке, принес в клуб QSL о проведенных связях. А через три месяца прошел КДК и сдал документы на КВ позывной.
lДальше, я работал только на КВ.
Вот таким было мое знакомство с УКВ и со ламповым сверхрегенератором.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 28 Янв 2019 08:00 #43678

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!
Сергей, спасибо, очень интересный рассказ!
Сверхрегенераторы и суперсверхрегенераторы тема очень интересная. Сверхрегенераторы и в космосе работали и в профессиональной аппаратуре применялись. У меня опыта почти нет...
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 01 Фев 2019 20:14 #43770

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Detektornyj_RX.JPG


Друзья!
R3PAG опубликовал сообщение об успешном получении громкоговорящего детекторного приёма.
Я детекторным приёмом занимался только в детстве, но тогда 1-я радио- программа вещала громадной мощностью. Сейчас АМ радиовещание урезано до минимума.
Попробовал, у меня громкоговорящего приёма не получилось, уровень радиостанции слабый громкий приём и не мог получиться.
В виде компенсации помехи от китайской радиовещательной станции, мешающие приёму простого приёмника прямого преобразования, отсутствовали полностью. Приём был прекрасный.
Кому интересны подробности, сообщение прилагаю.
73! UA1CEG.

Вложенный файл:

Имя файла: 31.01.2019_TPP_14060.doc
Размер файла: 1,884 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 02 Фев 2019 17:42 #43779

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
02.02.2019_TRX_UA1CEG_in_Woods.JPG


Друзья!
Поддержал тест "Союз клубов", чуть более 2-х часов, 21 QSO, далее выдвинулся в лес, поддержать "Снеговик".
Кому интересны подробности, сообщение прилагаю.
73! UA1CEG.


Вложенный файл:

Имя файла: 02.02.2019_UA1CEG_QRP_p_in_the_WOODS.doc
Размер файла: 2,332 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 02 Фев 2019 18:31 #43780

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Юрий, постоянно видел ваши сигналы на скиммерах. Но, как ни напрягал уши, ни единой точки! С таким же "успехом" не слышал UR0ET/p и UR5EFD/p. С Карелом YU7AE/p тоже провел связь, и еще с одним "полевиком" E70AA/p. Вот и весь мой "Снеговик". Завтра продолжим.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 05 Фев 2019 17:57 #43821

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
5.02.2019_UA1CEG_in_the_Woods.JPG

Друзья!
С удовольствием прогулялся. В "рандеву" никого не слышно, такое прохождение, Швеция слышна, а это бывает редко.
Провёо 3 QSO со старыми знакомыми.
Кому интересно, сообщение прилагаю.
73! UA1CEG.


Вложенный файл:

Имя файла: 02.02.2019_UA1CEG_QRP_p_in_the_WOODS_2019-02-05.doc
Размер файла: 2,050 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 11 Фев 2019 16:56 #43902

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Приветствую читающих!
С большим удовольствием и интересом читаю сообщения коллег о вылазках на природу. Восхищаюсь морозоустойчивостью UA1CEG и UA0SBQ. Сам, увы, отношусь к тем, кто предпочитает место поближе к печке. Жду весны. Потихонечку вожусь с железками - зима дает возможность посидеть с паяльником. Время от времени смотрю, какие индексы K и А. Сегодня, как раз хороший день. Включился на несколько минут на 20м и 3-мя ваттами с первого вызова провел QSO с W2RE и CT9/OM7LW -Мадейрой. А вот второго янки N4BP звала просто стена европейцев- взять его 3-мя ваттами не удалось. Пришлось поднять мощность до 80 ватт. Связь провел и то не сразу. Явно его антенна смотрела южнее, на Западную Европу.
А завтра рандеву. Лишь бы не помешали, какие либо обстоятельства, и сохранился хороший проход.
Сергей RW3DF
PS Моя антенна на 20м - 3ele yagi
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR