Home Форум Клуб RU-QRP Разное QSO на самоделках
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QSO на самоделках

QSO на самоделках 10 Янв 2019 17:24 #43479

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
10.01.2019_TRX_UA1CEG_in_the_Woods.JPG

Друзья здравствуйте!
Евгений, UA4NU, спасибо на добром слове!
Выходил (пролез) в лес поработать QRP/p. 3- мя ваттами, антенна диполь в лесу, снега навалом, но погода отличная- штиль, -6.

1) LZ1WF/QRP;
2) RA7RA/QRP;
3) G3XJS/QRP.


Провёл 3 QSO, операторы великолепной квалификации! Поговорили расширенно. Естественно я очень рад встретить Павла RA7RA и, тем более, расширенно поговорить!
Всем громадная благодарность и уважение!
Кому интересны подробности, сообщение прилагаю.
73! UA1CEG.


Вложенный файл:

Имя файла: 10.01.2019_UA1CEG_QRP_p_in_the_WOODS.doc
Размер файла: 2,473 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 12 Янв 2019 16:06 #43480

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 773
  • Репутация: 69
Привет всем!
В начале рандеву прослушал вокруг частоты 14060, на14058 слышен был достаточно громко CT1GFQ , проводивший QSO с Питером. Услышал только конец позывного -...CEX. Но на мой вызов не ответил. Ну, что же, встал повыше и дал CQ, на который ответил OO7Z, 579 обе стороны. Peter был слышен с полчаса очень устойчиво со своими 5вт и диполем. Затем PI4ADL 579/599. op.Rienus 100 Wt. А потом настоящее QRP QSO с PA0HOP op.Hans 1Wt. Далось оно трудно - слышно было вначале настолько слабо, что смог принять только префикс. Несколько раз просил повторить, сузил полосу по приему до 300гц, елозил вверх, вниз -лучше всего было слышно по низким частотам. Наконец, принял позывной, и тут его сигнал вырос до полных 559. Ушло на эту связь минут 18. Напоследок, с работал на 14061,8 с EA5FV/p - 599/599 SOTA .
Рандеву закончилось, подошел внук - второклассник, послушал телеграф и говорит: "А с этой станцией ты можешь связаться". Пришлось позвать DL4ZBY op.Fred nr Frankfurt - С ним работал уже несколько раз. Приятно было встретить его снова.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 13 Янв 2019 22:13 #43486

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Prijatel-38JPG.JPG

Друзья!
Наконец удосужился собрать измеритель ёмкости конденсаторов. В общем-то острой необходимости не было, но попадаются конденсаторы, по сути, без маркировки, переменные конденсаторы без маркировки и т.д. Учитывая небольшой размер, данное устройство не помешает.
Кому интересно, сообщение прилагаю.
73! UA1CEG.


Вложенный файл:

Имя файла: Prijatel-38.doc
Размер файла: 4,299 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 14 Янв 2019 10:21 #43491

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
Всем, ГД!
Юрий отличная конструкция. Используете советские микросхемы (хотя полно в Чипах и Дипах буржуйских), лично для меня поучительно и познавательно. БЛГ!
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 14 Янв 2019 10:47 #43492

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!
Виктор, спасибо на добром слове!
Так советские микросхемы, если они имеются, нужно применять. Если микросхемы лежат просто так, это неправильно...
Да можно и на "буржуйских", если нет иных. Как ни удивительно, я случайно обнаружил неисправный конденсатор, внешне никаких изъянов, не паянный, там похоже нет "пластин" конденсатора, или контакта. Пустяковый прибор, а уже пользу принёс.
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 14 Янв 2019 10:56 #43493

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Юрий, у меня уже много лет пылится коробка с советскими и прочими микросхемами. Мне они явно не потребуются. С удовольствием вышлю вам. Если хоть одна из них послужит вам добром, я буду очень рад. Только напомните мне приватом ваш почтовый адрес, чтобы не копать свой бездонный архив и не ошибиться.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 14 Янв 2019 11:16 #43494

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!
Олег, спасибо! С юбилеем клуба! Как вчера, а уже 9 лет прошло. Во время, с возрастом, бежит!
Я ценю Олег твою доброту и один твой презентованный переменный конденсатор применил. Я "затаился" и ожидаю, когда тебе будут не нужны NE602(612). Тогда и всё обговорим.
На почте нужно бы вывесить "Весёлого Роджера", не то, что бы я был уж такой жмот, но цены за пересылку какие-то бессовестные! Само вложение стоит на порядок дешевле пересылки...
Да и паяем мы, как Муза посетит... Появилось настроение- паяю. Нет настроения, не будешь же силу воли применять, принуждать себя. Оно кому-то надо?
Друзья, всем спасибо!
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 14 Янв 2019 11:36 #43495

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Юрий, я про NE602 помню. У меня лежат несколько штук в ожидании. Во-первых, я еще точно не определился со схемой своего "трансивера всей жизни", сколько их там потребуется. Пока сейчас занят сборкой "Клопа" на заказ, и не могу вплотную заняться своим творчеством. Во-вторых, один товарищ "забронировал" несколько штук, и уже третий месяц держит "бронь". Мне это скоро надоест, и я "разбронирую". В любом случае, парочку для вас я найду обязательно! Вот тогда заодно и вышлю всю свою коробочку с микросхемами. Дело вовсе не в деньгах, а в самом процессе. Вы правильно пишите, что если детали лежат в пыли, то это не правильно. И паяльник должен быть либо горячим, либо он вообще не нужен! :-)
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 14 Янв 2019 11:37 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 15 Янв 2019 20:24 #43515

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
15.01.2019_UA1CEG_p_in_Woods.JPG



Key_UA1CEG.JPG


Друзья!
Возможность была и я, с удовольствием, поработал в лесу QRP/p.

1) PA3CNO/m;
2) PA0HOP/QRPP; 1 watts.
3) YU7AE/QRP;
4) RA9DW;
5) RM9RZ (FB Operator!);
6) YO2CJX.


Все операторы великолепны! Но RN9RZ просто ас работы CW! Всем благодарность и уважение!
Кому интересны подробности, сообщение прилагаю.
73! UA1CEG.


Вложенный файл:

Имя файла: 15.01.2019_UA1CEG_QRP_p_in_the_WOODS.doc
Размер файла: 3,025 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 17 Янв 2019 12:55 #43537

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!


>то я бы попросил передать Лео в открытой ветке(может кто и ещё заинтересуется), что по >субботам в 10 мск будем очень рады его слышать на 10128!!!(или я , или Аркадий, или >вместе, мы почти всегда там бываем.
>73 и до встречи в эфире!
>Евгений

Я, с удовольствием подхожу на 10128, правда, часто прохождение на UA4N у нас не всегда.
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR