Home Форум Клуб RU-QRP Разное Идейному борцу с QRP И.Казанскому посвящается.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Идейному борцу с QRP И.Казанскому посвящается.

Идейному борцу с QRP И.Казанскому посвящается. 22 Апр 2011 20:25 #8715

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Вот такое мнение опубликовал в разделе Новостей один из пользователей Портала, и хотя пользователь ввиду не исполнения требований регистрации удалён, я считаю что данное мнение вполне может быть обсуждено:
Идейному борцу с QRP И.Казанскому посвящается.
Я не член QRP клуба, да и других клубов тоже. И вообще я по жизни наверное анархист.
И в нашем общем радиохобби привык заниматься тем, что мне интересно. И мне не нравится когда кто-то
называющий себя "джентльменом в эфире" , с явной неприязнью рассуждает о вреде "QRP мании".
В 2001 году наверное многие читали в журнале Радиомир КВ и УКВ статью "джентльмен в эфире".
Как оказалось QRP занимаются ленивые не хотящие собрать или приобрести усилитель
мощности. И еще своей бесцеремонностью и назойливостью мешают проводить связи с DX.
Я в журналах чаще ищу схемы, а тут что-то решил почитать для разнообразия и попалась мне опять в
журнале Радиомир КВ и УКВ теперь за 2010 год статья "уважаемого" И.Казанского UA3FT "БРАВО,РАДИО!
(Воспоминания и размышления)". И опять И.Казанский припомнил Алексею UA4FRL его реплику на статью
2001 года в защиту QRP и еще раз как на танке проехался по ненавистным QRPистам.
Что дает право на такое пренебрежительное отношение к коллегам по хобби (если можно так назвать
этих QRPистов). Может быть выдающиеся заслуги или высокое положение? И.Казанский родился в Москве,
общался со знаменитыми людьми, работал в известных журналах и т.д. Многие из нас родились не в Москве,
но мы тоже жили и работали, и занимались радио в своих городах. И чем мы сильно отличаемся?
Почитайте Радиомир КВ и УКВ №3,4,5,6,7,8,9,10 за 2010 год "БРАВО,РАДИО!" (Воспоминания и размышления)
про QRP в №8 чтобы иметь представление о человеке от первого лица. Статью уместнее назвать
"Мемуары обиженного".
Я никогда не писал ни в журналы ни в интернете, но после прочитанного так захотелось " бросить
камень" в И.Казанского, что извините не удержался.

<u>Евгений.</u>

Последнее редактирование: 22 Апр 2011 21:27 от rk4fb.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Идейному борцу с QRP И.Казанскому посвящается. 22 Апр 2011 23:44 #8716

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
А чего тут обсуждать? Кесарю -кесарево, слесарю- слесарево. Убеждать человека, что то, что ему не нравится- хорошо, просто безсмыслено. В форуме как-то проскочила фраза "Если вам не нравится моя точка зрения, не обращайте на нее внимания". Так и ЩРП. Не нравится, пройди мимо.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Идейному борцу с QRP И.Казанскому посвящается. 23 Апр 2011 00:35 #8717

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Про ленивых!Начал строить УМ 2хГИ7Б к RDXC 2010 - не успел!
Думал успею к 2011 - и снова НЕуспел!Интересно дострою ли к 2012?Ну да ладно!
Зато тут на медни в металлолом выкидывали кое что из радио в одной конторе,УСПЕЛ ВОВРЕМЯ!
Теперь я счастливый обладатель Р-311 1959г.выпуска!А вот он уже ЗВУЧИТ!Мне уже не до УМ!
Каааайфуу!Второй такой же на запчасти(ковыренный был сильно,а вот верньера небыло).
Есть в запасе пара вибропреобразователей может надо кому?Один разобрал - телеграфный манипулятор
получается довольно клёвый!
Кое что и для "СЕВЕРА" нашлось!
А "ЕВГЕНИЙ",да ну его в ...! :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Идейному борцу с QRP И.Казанскому посвящается. 23 Апр 2011 02:39 #8718

  • UT5LP
  • ( Пользователь )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
А мне его шляпа не нравится...
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Идейному борцу с QRP И.Казанскому посвящается. 23 Апр 2011 03:47 #8719

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
Ну ладно, я ещё могу понять что мы зовём DX и при этом слишком мешаем своими 5 ваттами (у кого и меньше) услышать бедалагу килловатника с верёвками (только по этому они глухи)... ну а мы со своими же верёвками... прямо QRM стеной :-D
А вот когда сами себе мешают с DX-ом работать... тут видимо не обсуждается, потому-что все хотят чтоб их первыми услышали и ответили. Пример: идёт "пайлапчик" станций 8... практически все на одной частоте (up1) DX-ер выхватывает префикс и просит (к примеру) RV6 ?... и все те-же 7 раций и RV6 с ними, по новой свой CALL передают, а как потом оказывается Российская рация единственная из всей вызывающей компании :-D :-D :-D Вот где не уважение... назойливость... и что толку от приобретённого им УМ ??? если этики работы в эфире ни какой.
А когда стоишь и CQ-ляешь на QRP частоте, даёшь направленный вызов CQ QRP CQ QRP de ...
А в ответ получаешь 100 ватт в уши и при просьбе " ХХ5ХХ pse QRP" или же для особо не понятливых "ХХ5ХХ pse only 2 way QRP QSO" слышишь в ответ "НЕТ" то остаётся только "ХХ5ХХ 599 TU"
Господа QRO, у вас масса места для работы в эфире, но уж если вам приспичела QRP рация CQ-ляющея на QRP частоте!!!!! и к тому-же дающая направленный вызов CQ QRP, значит связь QRP-QRO ему не интересна. Включите "обход" в своём УМ, или крутните ручку pwr в своём трансивере до 5 ватт (max). Так будет правильней и респект от QRP сообщества :-D
Если не на QRP частоте вас зовёт QRP станция и вы её плохо слышите, и напрягаться вам не охота, передайте " sri vy QRM QSB" либо " sri QSO next time " ... QRP-шник от вас тут-же отстанет :-D он понятливый, настырных ещё не встречал... таких чтоб его попросили, а он не уймётся... пищит да лезет... :-D

Последнее редактирование: 23 Апр 2011 06:51 от RD9CX.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Идейному борцу с QRP И.Казанскому посвящается. 23 Апр 2011 22:47 #8720

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Теперь я счастливый обладатель Р-311 1959г.выпуска!А вот он уже ЗВУЧИТ!

Ну и как он звучит? У соседа по гаражу стоит такой - ничего собенного. Средний уровень среднего приемного тракта.

Последнее редактирование: 23 Апр 2011 23:48 от rk3fw.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Идейному борцу с QRP И.Казанскому посвящается. 25 Апр 2011 03:44 #8721

  • rx3dis
  • ( Пользователь )
  • rx3dis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 2
У нас в городе Серпухове и городах спутниках Протвино и Пущено на Оке более 100 радиолюбителей.Раньше был сорказм в обращении ко мне "на круглых столах", на 28600 ",а сейчас слово нашему QRPисту RX3DIS". Сейчас уже сорказма в этих словах уже не слышится.
Уши есть всех и когда я проводил QSO c LU..., JA...., ZS..., PY... наши ребята упрекали только за полученные 54-57 549-579,а было-бы 100 ватт получил-бы 59 или 599 ;-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Идейному борцу с QRP И.Казанскому посвящается. 25 Апр 2011 08:14 #8722

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Правильно Алексей удалил "пользователя", все это больше похоже на рекламу скачивания РМ КВ-УКВ и заодно попытку организовать злобный флейм. Ну и кое-кто поддался по принципу "не читал, но осуждаю";-). А я не поленился и не только прочитал, но и скомпилил эссе Казанского в отдельный небольшой файл. Меня зацепила
изящная и очень нестандартная исповедь этого Человека. Тронула отчаянная попытка "принципиального" телеграфиста Кренкеля привлечь сына в Радио изготовлением ССБ передатчика, на котором он так и не смог работать сам. А фраза "Осень жизни начинается с уборки антенн" повергла в явно не радостный в светлые Пасхальные дни ступор... Ничего "идеологически обидного" в адрес QRP не сказано. Надо просто учесть, что Казанский был "кондовый", закоренелый ДХ-мен! "Страны" любой ценой, вплоть до потери семьи и работы. Он и достиг всех возможных вершин в диэксинге - один из первых в союзе "намбер ван" и масса других регалий, да еще и в то время - без кластеров, директов, ЛОТВ и переписки по е-майл! С этой точки зрения QRP конечно же баловство, не даром гуляет расхожее выражение "Жизнь слишком коротка, чтоб заниматься QRP" ;-). Не будем искать врагов, давайте просто прочитаем его эссе. Я не стал лить сверстанную из журнальных страниц статью на наш сайт во избежание недоразумений с копирайтом. Пусть останется на моей совести. Файлик лежит тут:
upload.com.ua/get/902543516/Bravo, Radio!.djvu
Всех с Пасхой, Христос воскрес!

Последнее редактирование: 25 Апр 2011 08:27 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Идейному борцу с QRP И.Казанскому посвящается. 25 Апр 2011 20:01 #8723

  • UU7JD
  • ( Пользователь )
  • UU7JD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 6
Файлик лежит тут:
upload.com.ua/get/902543516/Bravo, Radio!.djvu
В качестве пожелания... На сайте есть же файловый архив - может быть, целесообразнее выкладывать такого рода файлы именно туда? Тогда скачать его для просмотра можно гораздо проще и быстрее, чем через файлообменники.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Идейному борцу с QRP И.Казанскому посвящается. 26 Апр 2011 04:42 #8724

  • UT5LP
  • ( Пользователь )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Андрей,спасибо за ссылку!!!
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: RX3PR