Home Форум Клуб RU-QRP Разное Как изучить CW?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как изучить CW?

Как изучить CW? 30 Ноя 2015 19:24 #27354

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Учил-учил тлг и... не выучил - забросил. Меня хватило на 3 недели, хотя и почти все буквы выучил (до цифр не дошёл) - принимаю через пень-колоду со скоростью до 60 знаков. Нынешняя вторая попытка (первая была почти 2 года назад) тоже провалилась. Причины? Нехватка времени раз, два - нету стимула заниматься, нет ощущения, что мне это надо. Видимо, так и останусь "болтуном" на диапазонах, хотя и это тоже надоело.
Короче, время покажет...
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 30 Ноя 2015 22:12 #27360

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
RV9WEC пишет:
... нету стимула заниматься, нет ощущения, что мне это надо...
Ну как нет стимула заниматься?
Выучите все(!) буквы, цифры и знаки препинания на маленькой скорости.
Скорость потом будете наращивать.
Начинайте обязательно слушать эфир.
Я часто слышу, что многие европейские радиолюбители не стесняясь проводят связи на скорости 10-11 WpM. Тюкают себе потихоньку.
Вот их и надо начать принимать.
Как примите полное CW QSO, так и появится интерес.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 12 Фев 2016 13:21 #28992

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Всё-таки продолжил изучение тлг - не нравится то, что начатое дело не довёл до конца. Продолжил изучать на смартфоне, где в программе только латинские буквы. В АПАКе только русский алфавит, а я, как понял, что в тлг общаются в основном латиницей и поэтому не хочется нагружать себя лишней информацией.
OK9ZBA пишет:
Начинайте обязательно слушать эфир.
Последовал Вашему совету и уже несколько дней периодически слушаю тлг-участки. Как-то на днях на 14 Мгц удалось принять позывной R7AY - правда с десятой попытки, наверно. Позывной "собирал" по буквам, тяжелее всего принимал цифру 7.
Чёто даже интересно стало... :)
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 12 Фев 2016 13:27 #28994

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
RV9WEC пишет:
Последовал Вашему совету и уже несколько дней периодически слушаю тлг-участки. Как-то на днях на 14 Мгц удалось принять позывной R7AY - правда с десятой попытки, наверно. Позывной "собирал" по буквам, тяжелее всего принимал цифру 7.
Чёто даже интересно стало... :)
Раньше, когда была еще жива "десятка", хорошо было там практиковаться на приеме сигналов радио маяков, там их много было. Информация повторяется, всегда можно подкорректировать принятое.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 12 Фев 2016 13:33 #28995

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Да, 10-ка чёто совсем не радует - всё, что ниже, ещё более-менее. А на каких частотах 10-метрового диапазона "живут" радиомаяки?
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 12 Фев 2016 13:44 #28996

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
RV9WEC пишет:
Да, 10-ка чёто совсем не радует - всё, что ниже, ещё более-менее. А на каких частотах 10-метрового диапазона "живут" радиомаяки?
По памяти точно не вспомню, где-то от 28.100 до 28.300, можно по инету поискать инфо. Когда-то даже специально записывал новые маяки, частоты, передаваемую информацию. QSL получал за наблюдения :) Очень много их там было, особенно в Европе. Но были и с ЮАР, Австралии и пр.
Последнее редактирование: 12 Фев 2016 15:16 от RX3PR.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 12 Фев 2016 15:15 #29001

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Понял, спасибо за информацию :)
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 12 Фев 2016 17:27 #29003

  • rx9cbs
  • ( Пользователь )
  • rx9cbs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 325
  • Репутация: 19
база маяков , хоть и старая, но некоторые на десятке, особенно, до сих пор слышны

И еще : подходите на 14050+-
там специально народ знаков по 20-30 в минуту работает.Часто открытым текстом "разговаривают".
Последнее редактирование: 12 Фев 2016 17:33 от rx9cbs.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 12 Фев 2016 17:59 #29004

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
RV9WEC пишет:
Всё-таки продолжил изучение тлг - не нравится то, что начатое дело не довёл до конца. Продолжил изучать на смартфоне, где в программе только латинские буквы. В АПАКе только русский алфавит, а я, как понял, что в тлг общаются в основном латиницей и поэтому не хочется нагружать себя лишней информацией.

Владислав, добрый совет: учите в АПАКе с кириллицей. Доп. букв всего пять: Э, Я, Ч, Ш, Ю. Если вы их не выучите, то в дальнейшем у вас будут проблемы принять такие распространённые имена ваших корреспондентов как САША или ЮРА. В телеграфе довольно часто общаются открытым текстом. А клубная радиоигра "Юстас-Алексу" построена на умении принимать смысловой текст. Как ни странно, мне проще принимать смысловой текст, чем контрольный номер в соревнованиях. Умение принимать смысловой текст кириллицей может не раз выручить в трудную минуту вас и вашего корреспондента.
У всех восприятие CW разное. Мне очень помогла рекомендация радиоспортсменов времён ДОСАФ, которой я хочу поделиться и с вами: при изучении CW выставите скорость 100-110 знаков в минуту и сделайте максимальную паузу между знаками 1-2, при необходимости 3 секунды. В этом случае, вы будете воспринимать и запоминать мелодию знака целиком так, как он реально звучит в эфире. По мере изучения и запоминания звучания знаков скорость остаётся на прежнем уровне, а паузу между знаками сокращается. Вы её будете сокращать автоматически. На первый взгляд, это кажется сложно. Но стоит только начать, как вы поймёте, что это очень простой и эффективный метод.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 12 Фев 2016 18:58 #29005

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Владислав, спасибо за столь ценные замечания по поводу кириллических букв - не знал про это. А что значит "открытым текстом"? Общаются на тлг как будто беседу ведут в SSB?
rx9cbs пишет:
И еще : подходите на 14050+-
там специально народ знаков по 20-30 в минуту работает.Часто открытым текстом "разговаривают".
Да, я знаю про это, но пока что-то там тишина - наверно по времени не попадаю.
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR