Home Форум Клуб RU-QRP Разное Как изучить CW?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как изучить CW?

Как изучить CW? 10 Окт 2015 21:30 #26649

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
cudgel пишет:
RV9WEC пишет:
Когда у нас стиральная машинка заканчивает стирку, у неё электромагнитная блокировка загрузочной дверцы три раза отщёлкивает "Са-мо-лёт" и я понимаю, что пора идти помогать супруге развешивать бельё :lol:
вот здесь-ошибочка. там скорее "О-кО-лО"...
Не, там именно типа "т-т-т", кратко и быстро :)
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Как изучить CW? 10 Окт 2015 21:35 #26650

  • rx9cbs
  • ( Пользователь )
  • rx9cbs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 325
  • Репутация: 19
RD9CX пишет:
Оказывается, чтобы проводить стандартные QSO, времени для зубрёжки много не надо. Очень хорошо запоминаются типовые коды на слух, такие как RST, Name (op), QTH, GL и 73.
Так-что остаётся только правильно принять CALL :)
Двумя руками подтверждаю.
Я в свое время учил телеграф на сороковке на приемнике "Рига104" даже без телеграфного гетеродина.Держал перед собой листочек с буквами-напевами и слушал долгие CQ.
Сначала научился выхватывать из общего потока знаков мелодию CQ DE, потом напрягался и ловил позывной. Так как это была сороковка чаще всего префикс был UA9, ну а две-три буквы
запомнить было уже не трудно
Первый принятый CQ был от UA9SCO.
Потом слух выхватывал UR RST 5NN ну и пошло-поехало дальше.
Кстати Владислав(WEC), подходите на 14050 - там специально народ малой скоростью общается.
Удачи !
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Как изучить CW? 12 Окт 2015 12:48 #26659

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
rx9cbs пишет:
Кстати Владислав(WEC), подходите на 14050 - там специально народ малой скоростью общается.
Удачи !
Спасибо за информацию - надо будет попробовать! ;)
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 12 Окт 2015 15:38 #26660

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
RV9WEC пишет:
Думаю, что на 40 м можно сработать, но у меня из всех КВ антенн только магнетиклуп диаметром 1м на окне 2-го этажа пятиэтажки, внутри комнаты.

Советую сделать дополнительную антенну. К примеру даже "луч" из проволоки 20м из окна
не будет лишним. Запитать его через согласующее устройство. Можно настроить на любой диапазон. Мне доводилось на такую антенну работать и именно со второго этажа. Довольно хорошо отвечали.

Когда немного освоитесь с телеграфом и есть желание закреплять навыки, советую проводить связи в соревнованиях. Вроде как то не логично звучит , дескать там все продвинутые.
На самом деле хорошее поле для тренировки.
Процесс довольно прост. В соревнованиях есть много станций дающих CQ. Не обычное CQ
а типа TEST DE RW3AI RW3AI TEST или WSEM RW3AI RW3AI или TEST RW3AI RW3AI
Они стоят на одной частоте и ждут вызова. Передают вызов много раз. За это время можете принять позывной. Так как участники тестов передают контрольный номер , то важно знать какой тест идет и какой контрольный номер требуется. Есть тесты где контрольные номера простые. Всегда один и тот же , например: номер зоны, возраст, РДА и тп. Бывают порядковый номер связи. (есть конечно и соревнования с сложными номерами) В любом варианте когда задержитесь на какой то станции в тесте, вы будете знать какой номер достанется вам. Или он постоянный или следующий порядковый.
Вызвать станцию в тесте просто. Даете только свой позывной. В ответ услышите например RV9WEC UR 5NN 038 и все....(это значит что отвечает вам и его порядковый номер qso 38 вместо 0 могут предать T или O или вообще опустить, 5NN T38, 5NN O38, 5NN 38 ) Вам нужно тут же без паузы и без называния каких то позывных ответить TU 5NN TT1 - что означает что подтверждаете и ваш номер 001 (возможны варианты CFM UR 5NN TT1 , QSL UR 5NN 001 и тп. )
В ответ услышите TU или QSL или CFM , что означает подтверждение и продолжит опять свой общий вызов.
Но может и спросить NR? , нужно тут же повторить пару раз ему свой номер qso

Не важно сколько проведете qso в тесте, нужно оформить отчет и отправить.
Это уже другая тема. Если будут трудности то обязательно поможем.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 12 Окт 2015 16:02 #26661

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Участие в контестах - очень хорошее подспорье для набора реального опыта в CW эфире. Так закрепляются навыки приема позывных и краткой информации из эфира, а также отрабатывается навык оперативно реагировать на эфирную остановку и передавать с ключа. Это очень полезные и даже необходимые качества для телеграфиста. Проверено многими! :)

Особенно хорошо контесты помогают справиться со "страхом первых связей" :blush: Хотя запомните, что этот период начинающего телеграфиста - самый волнительный в его карьере. ;) Такой особый экстаз испытываешь только в начале пути.

Но прежде чем выходить в эфир, очень благоприятно потренероваться "на кошках" - в симуляторах. MorseRunner поможет приему позывных и номеров на слух с любой желаемой для вас скоростью, а QRPSim даст представление об эфирной "суете" во время "Русской Охоты" RU-QRP.

Процесс приема на слух сложнее процесса передачи, т.к. количество информации при приеме в разы выше и нужно выработать навык на внимательность и память. Поэтому тренеруйтесь. Регулярность и настойчивость - залог успеха. Удачи!
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 13 Окт 2015 10:31 #26669

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
rw3ai пишет:
RV9WEC пишет:
Думаю, что на 40 м можно сработать, но у меня из всех КВ антенн только магнетиклуп диаметром 1м на окне 2-го этажа пятиэтажки, внутри комнаты.

Советую сделать дополнительную антенну. К примеру даже "луч" из проволоки 20м из окна
не будет лишним. Запитать его через согласующее устройство. Можно настроить на любой диапазон. Мне доводилось на такую антенну работать и именно со второго этажа. Довольно хорошо отвечали.
Магнетиклуп у меня не от хорошей жизни. У меня висел луч 42 м на крышу противоположного дома, пока на крыше общаги не сделали треугольную крышу из профнастила. В итоге после каждого потепления зимой или весной с крыши сходит ледоход сметая всё на своём пути - даже хилые ограждения на крыше. Мне просто надоело каждый раз вешать антенну и из-за этого дёргать своего товарища, имеющего служебный доступ на крышу.
rw3ai пишет:
Когда немного освоитесь с телеграфом и есть желание закреплять навыки, советую проводить связи в соревнованиях. Вроде как то не логично звучит , дескать там все продвинутые.
На самом деле хорошее поле для тренировки.
Спасибо - попробуем :)
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 13 Окт 2015 10:33 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 13 Окт 2015 10:36 #26670

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
ur4mck пишет:
Процесс приема на слух сложнее процесса передачи, т.к. количество информации при приеме в разы выше и нужно выработать навык на внимательность и память.
У меня почему-то наоборот - принимать легче, чем передавать. Во всяком случае пока - в дальнейшем, думаю, всё выровнится. Видимо, дело в не набитой руке.
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 13 Окт 2015 10:36 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 13 Окт 2015 18:23 #26673

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
RV9WEC пишет:
У меня висел луч 42 м на крышу противоположного дома

Если не к крыше крепить , то можно к дереву или столбу. Я так и сделал, из форточки на дерево 20 м . Вполне уверенно работал.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 14 Окт 2015 10:26 #26675

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Валерий, и к столбу тоже крепил, но всё одно - пока провод висит перпендикулярно стене дома, его регулярно сносит снегом с крыши. Чтобы этого не происходило, провод надо вешать параллельно стене максимум 0,5 м от неё, но, как Вы понимаете, это будет уже не антенна, а просто кусок провода.
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 19 Окт 2015 13:38 #26733

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
Попробую и я вставить своих пять копеек. Человек я тут новый, хотя форум читаю давно.
Изучать морзе я начал в 50 лет.
Слуха у меня нет никакого. В детстве мне медведь наступил на ухо и этот факт документально зафиксирован.
В молодости был с позором изгнан из студенческого хора.
Но тем не менее потихоньку достиг приема на скорости 15WPM, с полной записью принятого сообщения, совершенно самостоятельно без наставников. Результат конечно очень скромный, но все-таки.
При изучении пользовался разными программами, но считаю самой лучшей обучалкой программу на сайте LCWO, и конечно же живой эфир.
Если кому будет интересно, могу потом рассказать поподробнее.

Но хочу дать один практический совет всем.
Для быстрого обучения и совершенствования своих знаний азбуки морзе в повседневной жизни очень хорошо использовать обычный мобильный телефон.
Почти все мобильные телефоны имеют опцию установить в адресной книге свою мелодию каждому вашему абоненту.
Этой мелодией и будет имя абонента в звучании кода морзе.
Неизвестному присвоить знак вопросу, остальным их имя.
Сначала на низкой скорости, со временем скорость увеличивать, актуализирую записи в телефонной книге.
Для перевода текста в морзе-сигнал есть много разных программ, на том же сайте LCWO есть такая опция.
Всем желаю успехов в изучении
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR