Home Форум Клуб RU-QRP Разное Как изучить CW?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как изучить CW?

Как изучить CW? 24 Авг 2022 23:06 #58426

  • cw508
  • ( Пользователь )
  • cw508 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 9
Важно не диапазон а найти группу для общения CW. Или хотя бы напарника, готового уделить время для работы телеграфом в эфире. В этом плане низкочастотные диапазоны предпочтительней, там стабильнее прохождение и условия для ближних связей. Но многое еще зависит от уровня помех, поэтому однозначно советовать сложно.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 21 Мар 2023 23:20 #60326

  • Weter
  • ( Пользователь )
  • Weter аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
Год прошол "дела" на месте, так же тренируюсь на каком то "морзе тренере" на андроиде. Вроде все выходит прекрасно. Только включаю трансивер и понеслось ! То скорости бешенные то передача кривая . ( Я то думал , что у всех все одинаково ! ) Иногда на самой сумашедшей скорости выхватываю тихий позывной с первого раза ! А иногда не могу принять среднюю но кривую работу ! ( А кривые довольно часто). В трансивере нет тлг фильтра, и эту кашу как в СW pile up различить ?! :angry: Ни разу не слышал Q-код , но много странных буквенных сочетаний или например рапорт 4NN ? Это что такое ?! Добавлю, что пока телеграфом себя мучаю )). А вот выхваченные позывные приятно забивать в тлф и инет высвечивает людей их станции фото и пр инфо ))
Хм а раз на 3.560 слышал , работу "самоблудов" . )). С такими квакающими сигналами как у передатчиков 20х . )) Прикольно было.
Да , еще наблюдение и вопрос. Наблюдение такое, мне кажется что на qrp частотах следует передавать медленнее )). В вопрос как сейчас проводиться CW связь , дают ли qth и Имя ?
Последнее редактирование: 21 Мар 2023 23:51 от Weter.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 22 Мар 2023 05:37 #60327

  • UB4WBR
  • ( Пользователь )
  • UB4WBR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 55
Weter Если на тренажёре всё получается а в эфире нет , это нормальное явление .Два-три года назад прошёл всё это. Руки "опускались" и надежды на улучшение не видно было. Если на тренажёре освоили уверенный приём с неплохой скоростью , значит ВСЁ ,бросайте тренажёр и слушать только эфир .И не важно понимаете там что либо или нет. Сначала отдельные знаки , коды ,позывные. И не заметите как начнёте потихоньку принимать информацию ,сначала кусками а потом и целиком. А фильтр всё таки желательно приобрести , хотя он у меня появился когда уже во всю в эфире работал .Когда его поставил , остался в шоке , как я вообще раньше работал без него )))). Сочетание не 4NN , а 5NN , сокращенное 599 (рапорт).
R4WAN Андрей 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 22 Мар 2023 11:04 #60331

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
Как мне кажется, тема телеграфа сейчас получила новый виток интереса, и совсем не со стороны радиолюбителей. :whistle: Телеграф встречается в фильмах, наверняка каждый из нас может перечислить некоторые из них: "17 мгновений весны" 1973, "Контакт" 1997. (пожалуйста, напишите ещё названия), иногда телеграф передается выстукиванием: "В осаде" 1992, звучит в рекламе: СТД "Петрович" в обычном ЧМ эфире. А чего стоит фильм «Редкий вид» 2023, где мальчик передает
сообщения телеграфом параллельно музыке, играемой на баяне. Как видим, примеров для вдохновения достаточно!
redkyi-vid.jpg
Игорь / RU-QRP #385
Последнее редактирование: 22 Мар 2023 11:05 от R2AJA.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 22 Мар 2023 17:22 #60333

  • ili
  • ( Пользователь )
  • ili аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 14


Bruce Lee in Fist of Fury... Kun Fu Keying!!! Woaaaaaaa!!! :woohoo:
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 22 Мар 2023 19:11 #60334

  • ua6atg
  • ( Пользователь )
  • ua6atg аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 126
  • Репутация: 8
Weter пишет:
Год прошол "дела" на месте, так же тренируюсь на каком то "морзе тренере" на андроиде. Вроде все выходит прекрасно. Только включаю трансивер и понеслось ! То скорости бешенные то передача кривая . (,
Да , еще наблюдение и вопрос. Наблюдение такое, мне кажется что на qrp частотах следует передавать медленнее )). В вопрос как сейчас проводиться CW связь , дают ли qth и Имя ?

НА QRP частотах не только надо медленнее передавать , но тянуть тире , увеличивать интервал между знаками . Нужно чувствовать оператора на другом конце. Более того с опытом научитесь даже национальность определять . Русско советские операторы имеют неповторимый почерк,который сразу их выдает . Я это пишу совершенно серьезно .
ПО делу: научились приминать с небольшой скоростью? Прекрасно . К трансиверу , включите телеграфный фильтр , он по началу нужен (я так все жизнь работал без него , 3-4 станции не частоте не помеха, но для этого нужен опыт)
и постарайтесь принять хоть один позывной (найдите кто работает на cq или заканчивает связь) позовите . Ваша задача принять рапорт (это несложно) и 73 в конце. Остальное придет с опытом . Главное больше работаете. Зато потом будете по настоящему чувствовать эфир и станете свободным в выборе «железа» (телеграф позволяет работать на минимальном сетапе , мощности , антенне. ) в конце концов это просто интересно.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 22 Мар 2023 21:09 #60335

  • Weter
  • ( Пользователь )
  • Weter аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
Спасибо , интересный ответ. Вот кто бы подсказал а я догадался за QRS on QRP частотах. Да слушаю и чуть чуть понимаю , ну это стандарт 73, CQ, "задавай мне вопрос ?" рапорт цифрами с пятого полтыка позывной ))). ( опять же кто как работает) Интересно в этот мир проникать )). С удовольствием поучился бы с живым наставником с дубиной ( что бы вразумлял лень)) Потому как я собою не доволен . Особенно огорчают QSB ! Пропала буква и начинается паника ! Я думаю я еще не готов к проведению сложного qso , так как позывные приходиться принимать по нескольку раз прослушивая ! Потом идет техст QSO который увы не повторяют ! ((. А еще удручает, что CQ на такой скорост дают , так что понимаеш потом начинается не нужное De.. И понеслось пулеметной дробью .... (((
Подскажите, ну вот чувствую , тлг связь проведу но для этого надо же записывать ? А пока карандашом буквы чертиш времени уходит. Как поступают профи, они настолько на тренированны, что могут С ЭФИРА МОРЗЯНКУ ЧИТАТЬ !!!?. В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ !!? То есть если ты так сможешь, значит научился ? То есть у меня получилось раз записать с эфира, когда оператор сильно снизил скорость передачи , но опять таки )) свои писульки ( с кривыми и пропущенными буквами )) потом расшифровывать ..блин, трудное это дело )))
Последнее редактирование: 22 Мар 2023 21:47 от Weter.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 22 Мар 2023 21:17 #60336

  • Weter
  • ( Пользователь )
  • Weter аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
"Включите тлг фильтр" )). Нет его пока живу на отшибе на работе..ФТ -817 с собой )). Даа соблазнительно попробовать тлг связь )). Так и подмывает ( хотя позывной я потерял из за жизненных не урядиц). Удивительно, что до сих пор можно построить ламповый тлг передатчик в 10 WT + приемник и в вперед !
А по поводу того что вы принимали станцию не смотря на помехи еще одной ? Это как , сколько надо тренироваться ? Тут такой момент, когда начинаются биения меж сигналами ( по нч) это не возможно слушать !
Думаю себе , как вот изучали партизантские радисты телеграф ? ))) На прием ? Например , если надо было принять, а там не было тлг фильтров ? ( Или вообще приемник реген как в рации "СЕВЕР" ...) А тебе мешают несколько станций !....
А вот еще извините, вы за поччерк говорили, а я понимаю поччерк радиста это только на вертикальном ключе, или на электронных то же это получается ? Я вот смотрю как то все по разному работают. Только что слушая 30и метровый, слышу на средней скорости, но принять не могу ! Как то оператор точки "зарезает" и с паузами что то творит..и вот думается, что профи и такую работу принять могут ?
Последнее редактирование: 22 Мар 2023 21:36 от Weter.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 22 Мар 2023 21:47 #60337

  • Weter
  • ( Пользователь )
  • Weter аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
((((.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 23 Мар 2023 00:38 #60338

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
Weter пишет:
"
А вот еще извините, вы за поччерк говорили, а я понимаю поччерк радиста это только на вертикальном ключе, или на электронных то же это получается ? Я вот смотрю как то все по разному работают. Только что слушая 30и метровый, слышу на средней скорости, но принять не могу ! Как то оператор точки "зарезает" и с паузами что то творит..и вот думается, что профи и такую работу принять могут ?
Здесь , вероятно подразумевалось не совсем то понятие-которое принято «обывателями» вкладывать в определение «почерк телеграфиста» .
Ибо в эпоху электронной передачи (а это уже с 40х годов) определяющими факторами являются типы применяемых фраз (читай: сокращений), их последовательность и кодировка передаваемой информации. Также, как правило можно определить человека с минимальным навыком телеграфирования, человека с армейским опытом, и оператора-радиоспортсмена телеграфиста (гражданского). Они все будут отличаться в эфире друг от друга.
Для Вас сейчас эта информация, впрочем как и большинству, абсолютно не нужная и заострять на этом внимание в эфире тем более нет необходимости.
А вот мой совет для Вас, да и равно для любого другого (м)ученика телеграфа - начинайте проводить шаблонные радиосвязи с использованием «подсказчика» (декодера , встроенного, внешнего, любого). В этом ничего предосудительного нет, зато Вы начнёте получать «адреналин» от проведённых радиосвязей, простых, что в целом и нужно большинству и, тем самым пополните ряды радиооператоров-телеграфистов, которых в эфире порой не хватает!
При таком подходе через 1/2-год Вы вообще не захотите пользоваться микрофоном )))…
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR