Home Форум Клуб RU-QRP Разное Manpack Radio: наши конструкции, идеи, обсуждения
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

ТЕМА: Manpack Radio: наши конструкции, идеи, обсуждения

Manpack Radio: наши конструкции, идеи, обсуждения 07 Фев 2016 21:47 #28844

  • rv9wiw
  • ( Пользователь )
  • rv9wiw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 91
На фото слева Владислав RV9WEC, справа я, каждый со своим манпак-детищем B)

rv9wec_rv9wiw.jpg


В этом ролике первая версия моего манпака, изготовленного осенью 2014 года.
Опыт использования показал, что он удобен для небольших вылазок на несколько часов
пешком если не брать с собой много груза. Конструкция устойчива и его можно ставить на землю "на попа" с короткой штыревой антенной от Карата. Не упадет. Со временем я переделан тюнер из Г в Z-match. Поставил хорошие воздушные КПЕ. Отрицательные его стороны - если идти долго пешком куда-нибудь в горы и с ночевкой, он неудобен, слишком громоздок (!), его можно сделать меньше и легче.


Поэтому год спустя я сделал вторую версию манпака, полегче и покомпактнее. Первый вариант весил 2.4 кг, этот 1.8 кг. В этом видеоролике приведены этапы его изготовления и спользование его в режиме pedestrian mobile с укороченным портативным диполем из телекопических антенн.


UR0ET пишет:
Несколько подробнее про конструкцию зонтика емкостной нагрузки можно? Как делали, как рассчитывали? Что касается конструктива manpack radio, то, думаю, Ваш рассказ будет многим интересен. Конечно же выкладывайте все здесь! Меня в частности интересует как поведет себя трансивер и аккумулятор при минусовых температурах?
Емкостная нагрузка в виде четырех узких и тонких стальных пластинок длиной 25 см, с отверстием посередине. От какой-то антенны неизвестной радиостанции. При сборке антенны эти пластинки я зажимаю гайкой наверху штыря от радиостанции Карат длиной 1.7 метров и развожу веером. Специально я эту нагрузку не рассчитывал и про прибавку эффективности на передачу с ней ничего не скажу. Но помнится еще Владимир Тимофеевич RA3AAE в своих статьях рекомендовал использовать емкостную нагрузку с короткими штырями. Её можно сделать и самостоятельно - из китайских металлических линеек или нарезать из рулетки.

Трансивер FT817 мной испытывался при температуре -20С в горах при ветре. Подмерзал ЖКИ дисплей и туговато крутился валкодер. Литий-полимер плохо переносит мороз, поэтому аккумулятор желательно держать в тепле (за пазухой). В последние разы выходов в поле я заранее включаю дома FT817 и укладываю в рюкзак. В режиме приема он немножко нагревается и не замерзает пока двигается с поклажей до полевого места. Этот хитрый способ я подсмотрел у Владислава RX3ALL, когда он был в Пермском крае.

К сообщению прикладываю книжку про пешеходное радио на английском языке.
Вложения:
Игорь. Ru-QRP #363
Последнее редактирование: 07 Фев 2016 21:53 от rv9wiw.
Администратор запретил публиковать записи.

Manpack Radio: наши конструкции, идеи, обсуждения 08 Фев 2016 07:36 #28852

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
RX3ALL пишет:
... у меня появилась кое-какая идея по конструктивному исполнению манпака. К лету постараюсь реализовать её.
Отлично! Хотелось бы на неё взглянуть ;)
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Manpack Radio: наши конструкции, идеи, обсуждения 15 Июн 2016 20:01 #31707

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
У меня тоже недавно появилась идея по конструктивному исполнению манпака ;)
Идею подсмотрел у себя на работе - в пластиковые ударопрочные, влагозащищёные кейсы уложены дорогостоящие тепловизоры, используемые для инфракрасной термографии электрооборудования подстанций. И я подумал - а почему бы в подобный кейс не уложить мой 817-й и АКБ с причиндалами? Погуглив, понял, что это не такое уж дешёвое удовольствие - цены начинаются от 3000 тыр и это без учёта доставки в Уфу (около 700 р. ). Набрёл на сайт нашего, уфимского, магазина по продаже радиооборудования, запчастей к сотовым, паяльному оборудования и т.п. и увидел там несколько моделей кейсов. Прихватив с собой 817-й и АКБ 4,5 А/ч, подобрал по размеру кейс (кстати, в единственном экземпляре) прямо в магазине. Ценник стоял 3150 р., но мне продавец сказал, что это старая цена и новая всего... 2730 р. :woohoo:
В общем, вот что у меня получилось.

WP_20160615_005.jpg


WP_20160615_004.jpg


WP_20160615_003.jpg


WP_20160615_001.jpg


Согласующее устройство, конечно, не уместилось, но мне это и не надо, т.к. планирую использовать резонансные антенны для максимального КПД. По весу теперь намного легче, чем моя предыдущая конструкция из дюралевых уголков и АКБ на 12 А/ч - всё же моя спина способствовала к поиску компромиссов между удобством и весом :lol:
Осталось переделать антенну и ещё кое-что по мелочи и можно будет опробовать "в лесах-полях" :)
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 15 Июн 2016 20:05 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

Manpack Radio: наши конструкции, идеи, обсуждения 15 Июн 2016 20:16 #31709

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1499
  • Репутация: 223
Влад, RV9WEC, идея супер!
Хочу такой же! Для водных походов пойдет? :cheer:
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Manpack Radio: наши конструкции, идеи, обсуждения 15 Июн 2016 20:43 #31710

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Для водных походов не знаю, но ливень, думаю, свободно выдержит - исполнение IР67 внушает доверие. К тому же в кейсе есть специальный перепускной клапан (он прямо под ручкой на верхнем фото) для выравнивания давления снаружи и внутри. Например, вы спустились с высокогорья, где давление атмосферы пониженное, на равнину, где давление, естественно, более высокое. Эта разница не даст открыть кейс, ведь давление внутри меньше, а значит атмосфера давит на крышку кейса. Открывая клапан влево, выравниваем давление и крышка легко открывается. Потом клапан вращением вправо закрывается. Наличие этой особенности позволяет думать, что кейс герметичен. Думаю, надо более подробную инфу посмотреть на соответствующих ресурсах.

P.S. Хотел размер кейса чуть больше, но среднего размера не было. Был этот размер и очень большой размер, где разместив всё в кейсе, в нём можно ещё и в футбол поиграть. К тому же такой увеличенный размер кейса не блещет эстетичностью и удобством ношения.
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 15 Июн 2016 20:47 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

Manpack Radio: наши конструкции, идеи, обсуждения 15 Июн 2016 21:18 #31711

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1499
  • Репутация: 223
Напишите пожалуйста габариты (внутренние) кейса + его вес без оборудования.
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Manpack Radio: наши конструкции, идеи, обсуждения 15 Июн 2016 21:29 #31712

  • R3DPM
  • ( Посетитель )
  • R3DPM аватар
DSCF5.jpg

DSCF53.jpg


Использую подобный чЮмаданчик уж лет десять.Правда для хранения:)и доставки до места работы аппаратуры.
Если б вы знали где он только не побывал!Крайний раз,он замечательно справился когда перелетал из европы в америку.Там его благополучно потеряли...И несколько месяцев он бедный подвергался грубому обращению как dead mail.И швыряли его от Калифорнии до Джорджии,а потом обратно:)
Справился!Очень стойкий товарищь!
Можно погуглить Ham Radio GOBOX Designs.Много чего интересного.
Последнее редактирование: 15 Июн 2016 21:31 от R3DPM.
Администратор запретил публиковать записи.

Manpack Radio: наши конструкции, идеи, обсуждения 16 Июн 2016 00:07 #31713

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 04 Ноя 2017 23:04 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

Manpack Radio: наши конструкции, идеи, обсуждения 16 Июн 2016 03:40 #31715

  • R3DPM
  • ( Посетитель )
  • R3DPM аватар
Публикация фотографий чемоданов конечно же отклонение от темы Manpack Radio.
Чемодан это не Manpack :),да...по критериям не проходит.
А модернизированный чемодан - Manpack?
Где найти мерило,что бы определить-что есть что?
Последнее редактирование: 16 Июн 2016 04:24 от R3DPM.
Администратор запретил публиковать записи.

Manpack Radio: наши конструкции, идеи, обсуждения 16 Июн 2016 19:51 #31726

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
R2AJA пишет:
Напишите пожалуйста габариты (внутренние) кейса + его вес без оборудования.
Технические характеристики:
Внешние размеры: 330х280х120 (mm).
Внутренние размеры: 300х220х101 (mm).
Верхняя часть: пропласт.
Нижняя часть - 2 комплекта адаптивного поропласта (пенополиуритан ) и 1 комплект мягких модульных перегородок (вспененный полиэтилен).
Высокая степень износоустойчивости
В черном цвете
Корпус из сополимерного пропилена
Вес: 1,6 кг.

OK9ZBA пишет:
Что такое манпак правильно?
Чемодан для переноски радиостанции?
Какая-то конструкция для ношения р/станции за плечами, как рюкзак? Как сумка?
Опять-таки для работы в пешем ходу, или чтобы просто носить было удобно?
Ну если строго подходить, то манпак это конструкция, собранная на металлической раме из лёгких материалов (алюминий, дюраль). На ней уже собраны сама собственно радиостанция, согласующее устройство (если оно необходимо), узел крепления антенны-штырь, источник питания. Всё это носится за спиной при работе в эфире на ходу, либо ставят на землю, камень и т.п. и работают на месте.
Минус, на мой взгляд, такой конструкции - подверженность атмосферным осадкам и случайным ударам. В кейсе же этого нет, но это уже и не манпак в чистом виде.
R3DPM пишет:
Чемодан это не Manpack :),да...по критериям не проходит.
А модернизированный чемодан - Manpack?
Где найти мерило,что бы определить-что есть что?
Ну я могу предположить, что этот кейс как разновидность манпака, ответвление его эволюции, так сказать. Ведь основной плюс манпака это собранность конструкции, не нужно по прибытии на место подключать провода, кабели и т.п. - пришёл на место, поставил и сразу в эфир. В кейсе почти всё тоже самое плюс обеспечивается сохранность оборудования от внешних воздействий. В общем, этот кейс нечто среднее между собственно манпаком и не манпаком при сохранении выше озвученных плюсов. Но есть у кейса существенный минус - нет возможности работать на ходу, как в классическом манпаке. Впрочем, для меня это не существенно - для меня важнее просто удобство переноски/ношения :)
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 16 Июн 2016 19:55 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Модераторы: RX3PR