Home Форум Клуб RU-QRP Разное Полезные ссылки.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Полезные ссылки.

Полезные ссылки. 21 Июн 2016 13:49 #31783

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Не понравилось. Мутный тренажер....
Администратор запретил публиковать записи.

Полезные ссылки. 21 Июн 2016 14:11 #31784

  • R2DEE
  • ( Пользователь )
  • R2DEE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 2
Он больше для начинающих, думаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Полезные ссылки. 21 Июн 2016 14:54 #31785

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
R2DEE пишет:
Наткнулся на сайт по тренировке типичного QSO на слух. Кажется, помогает мне выбраться из тупика... Я в восторге!
seiuchy.macache.com/

Да уж, не то слово "мутный". Вот всяку каку ищем и спотим сюда, а ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ программу, написаную нашим одноклубником, прекрасным программистом Дмитрием UR4MCK, забыли :(. Это не просто тренировочный симулятор к нашей "Охоте". Это замечательный способ изучать телеграф непосредственно в работе - самый действенный способ, к стати!
Но только не "ломать уши" несчастным корреспондентам(которых еще найти и дозваться надо) и не стесняться своего колупания перед ними, а тренироваться "на кошках", которые не сбоят и не обижаются :lol: .
Инсталляции не требует, просто распаковать архив в удобное место и вытащить ярлык. Работает безукоризненно на Win-10x64, значит на более ранних системах пойдет стопудово! Разобраться пять минут, вставить свой позывной и вперед.
Год назад показывал ее работу одному весьма возрастному аматору из "докомпьютерной эры"(типа компы это вред и отвлекают от радио, все э-э-э... "опоздавшие на электричку" так говорят). Увлекся и не сразу заметил его глаза. В них был неподдельный УЖАС!
- А как "они" знают где ты, как слышат, зовут и рапорта дают РАЗНЫЕ?!
Ну я и ляпнул сдуру, типа а хрен его знает, эта программа в мозги влезает и даже слышит через микрофон Скайпа, как мы с тобой тут матюкаемся. "Патриарха" как ветром сдуло, а раньше частенько забегал сплетни в интернете почитать...
Качаем симулятор у нас же на Сайте, далеко "ходить" не надо: qrp.ru/files/programs/category/19-cwtrainers , ставим и тренируемся. До летнего сезона "Охоты" уже не далеко! Хотелось бы, чтоб у R2DEE получился самый настоящий восторг и мы все уже в августе услышали его в Игре :) .
Да, к стати, "зовут" действительно наши настоящие одноклубники, дают свои настоящие имена, мощность(разную, есть и 1 ватт, слушайте внимательно!) и даже рапорта в зависимости от прохождения :lol: ! Цекуляют "друг на друге", есть QSB, помехи - желательно подключить наушники.
Чего будет непонятно - спрашивайте.
Последнее редактирование: 21 Июн 2016 15:01 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Полезные ссылки. 21 Июн 2016 15:20 #31786

  • R2DEE
  • ( Пользователь )
  • R2DEE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 2
1) Круто! Попробуем.

2) А насчет мутности, может, что-то вы не так сделали? Просто я буквально несколько дней позанимался, и чувствую прогресс: уже не все записываю на бумагу, а только нужное. Получается довольно быстро сделать большое количество повторений. Просто, если бы мне сайт и программа не понравились, то я бы не стал постить ее (кстати, страничку можно сохранить и пользоваться оффлайн). Я еще раз обращу внимание на нее и дам краткую инструкцию. Установка частоты, скорости, громкости не вызывает сомнений и вы можете проверить как что передается после нажатия кнопки TEST. Далее оставляем галочки на тех темах, которые хотите тренировать. К примеру, хотите научиться разбирать только позывной при CW - ставите галочку только рядом с "CALL". Далее жмете кнопку START - начнется передача. Нужно ее прослушать и выцепить из нее ТОЛЬКО позывной и вбить его в поле "This is what I'd log". При этом позывной, лучше, наверное, записать на бумаге. Если вы правы, то прозвучит сигнал "С". Если нет, то "?" И так далее. Если тренируете прием имени, то в передаваемой части QSO будут присутствовать характерные слова типа op, name, my name is и т.д., но в поле вбить только имя. Если QTH - вбить только город. То есть необходимо вбивать только ЗНАЧАЩУЮ информацию, а не все, что передавали. При этом крайне желательно слушать не записывая, слыша и распознавая слова-маркеры.
Последнее редактирование: 21 Июн 2016 15:20 от R2DEE.
Администратор запретил публиковать записи.

Полезные ссылки. 21 Июн 2016 15:41 #31787

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
В принципе, полезная фича конечно, но я не понимаю зачем ее онлайн мучить и ждать от нее выбрыков. Есть прекрасная статья Валерия Алексеевича UA3AO "Вы говорите телеграфом?". Там и рекомендации и тексты. Сами себе выбираете в зависмости от этапа освоения, забиваете в любой трайнер(их полно в сети - текст в морзянку) и гоняете кругами хоть до опупения. Никаких записей - все только в память, тексты осмысленные. До тех пор, пока не начнете введенную базу подсознательно ПОНИМАТЬ на слух.
Потом следующий блок, в книжке все расписано. Когда все освоите и начнете "трещать" QRQ без карандаша, то поделитесь с нами уже готовыми файлами текстов. Может уже со своими рекомендациями, как лучше и быстрее слух "набить". А ждать, чего по неизвестному алгоритму отчебучит онлайновая прога, на мой взгляд не продуктивно.
Юзайте qrpsim! Это прежде всего азарт! А когда азартно, то и времени не замечаешь и учеба быстрее идет. Позывные и имена одноклубников будете помнить наизусть и "хватать" из эфира на любой скорости, при любой слышимости и в любом состоянии. Реальная польза:) .
Последнее редактирование: 21 Июн 2016 15:41 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Полезные ссылки. 21 Июн 2016 16:00 #31788

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Спасибо, Андрей, за высокую оценку программы QRPSim! Она могла бы быть и лучше, если бы развить идею автоматического приема телеграфа (реализация алгоритма, работающего в скиммерах до сих пор закрыта, к сожалению. А работает он там суперски!) Также новичкам может быть трудна та скорость, с которой идет передача и изменить ее сейчас нельзя (как раз из-за ограничений самописного алгоритма распознавания CW). Об этом меня уже просили ранее. Пока что время занято другими проектами и было бы здорово, если бы нашелся еще программист и развил эту идею.
Страница проекта: http://sf.net/projects/qrpsim
У нас на форуме подробное описание и отзывы: QRPSim - симулятор контестов
Последнее редактирование: 21 Июн 2016 16:01 от ur4mck.
Администратор запретил публиковать записи.

Полезные ссылки. 21 Июн 2016 16:22 #31789

  • R2DEE
  • ( Пользователь )
  • R2DEE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 2
Кстати, да. Попробовал - быстро для меня. И в настройках не нашел, как уменьшить скорость. Так что буду тренироваться на мутном сайте. Сохраню только себе на флешку.
Последнее редактирование: 21 Июн 2016 16:23 от R2DEE.
Администратор запретил публиковать записи.

Полезные ссылки. 21 Июн 2016 18:48 #31790

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
UT5NM пишет:
Есть прекрасная статья Валерия Алексеевича UA3AO "Вы говорите телеграфом?".
...то поделитесь с нами уже готовыми файлами текстов.
Статью UA3AO читал. Вдохновившись сделал наборы слов длиной от 2 до 7 букв.
Рассказывал здесь:
forum.rcwc.ru/viewtopic.php?f=3&t=554
и здесь:
forum.qrz.ru/49-telegrafomaniya/3751-izu...-51.html#post1253909
Скачать можно тут:
=== 2 ============ 47 ============= 2 мин. 25 сек. yadi.sk/d/hHBb0F3WhF8QH == 2,2 МБайт
=== 3 =========== 252 ============ 15 мин. 06 сек. yadi.sk/d/bDItBtTOhF8Rz ==== 13,8 МБайт
=== 4 =========== 840 ============ 58 мин. 02 сек. yadi.sk/d/ugRfPvsGhF8TZ ==== 53,1 МБайт
=== 5 ========= 1 734 ========= 2 ч. 14 мин. 35 сек. yadi.sk/d/bHLCuDHLhF8Ux == 123,2 МБайт
=== 6 ========= 2 509 ========= 3 ч. 36 мин. 35 сек. yadi.sk/d/2Nn5YkfnhGjrH === 230,6 МБайт
=== 7 ========= 2 807 ========= 4 ч. 27 мин. 04 сек. yadi.sk/d/ylGGjh-JhGkos === 298,2 Мбайт
Администратор запретил публиковать записи.

Полезные ссылки. 21 Июн 2016 22:26 #31795

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Дмитрий, программа не просто классная, она УНИКАЛЬНА! Нигде, ни в каких Морзераннерах и Пайлапраннерах боты не работают МЕЖДУ СОБОЙ! От чего и пришел в ужас знакомый "патриарх". На водопаде появляется масса станций, они проводят связи между собой и важно определить, на каком этапе эта "связь", стоит ли ждать ее окончания и пытаться вклиниться(может и не ответить, зависит от уровня с которым эту станцию "принимаешь", или кто-то перебьет) или бросать и искать нового корра, или просто стать на чистое место и дать CQ.
Скорость небольшая, ее легко "переварить", можно переспросить, боты отвечают терпеливо, как настоящие куэрписты. Ведь есть даже прекрасная методика обучения телеграфу, где специально передают на больших скоростях, но делают больше паузы между буквами. В общем, надо пытаться, а не ставить скорости типа 30-40 знаков и считать точки-тире на пальцах, подпевая "филимо-о-о-нчики". Так никогда нормально работать телеграфом не научитесь. Это ж не учебка, где сержант ежедневно по несколько часов линейкой по ушам лупит...
Я помню, что о QRPSim писали на форуме, но найти ссылку на нее в форумных дебрях не смог. А в файловом архиве ее почему-то не было. Специально выложил свою(тогда ж скачал) и дал ссылку. Надо ее пропагандировать, может в Охоте участников добавится :) .
Владимир, спасибо за тексты, это здорово, большой труд вложен. Конечно, хватать QRQ телеграф в пол уха и сразу читать смысл это высший пилотаж. Захожу иногда на QRQ частоты, где AO и AMY подолгу трещат за 200 знаков о здоровье и погоде, но быстро сбиваюсь. Попробую на ваших текстах послушать в фоне за работой, вместо блюза :lol: . Может хоть на шаг ближе к труЪ телеграфистам стану :).
Последнее редактирование: 21 Июн 2016 22:28 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Полезные ссылки. 21 Июн 2016 23:14 #31796

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 478
  • Репутация: 70
ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ программу
Может и так но с отображением видимо надо поработать

cw.jpg
Последнее редактирование: 21 Июн 2016 23:15 от RN4R.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR