Home Форум Клуб RU-QRP Разное Оформление связи "/QRP"

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Оформление связи "/QRP"

Оформление связи "/QRP" 11 Окт 2015 10:11 #26653

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
Провел связь с одним корреспондентом QRP, записал его в свой лог как ...../QRP (он так и представился), а потом обнаружил, что QSO не подтверждается в интернет-логе. Оказывается, в интернет-лог он записал свой позывной без /QRP. Отсюда появляется вопрос - как правильно записывать такие связи? Согласно правилам любительской радиосвязи добавления "/QRP" нет, и это инициатива самих QRP-истов. Возможно, следует произносить "/QRP", но не записывать себя таким образом в в лог, или с другой стороны, "/QRP" - это часть позывного и ее не записывать нельзя!
Я пока для себя вижу решение - сообщать свой позывной, и иногда добавлять, что идет работа малой мощностью, не используя добавления "/QRP".
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Оформление связи "/QRP" 11 Окт 2015 22:30 #26656

  • UA3DLD
  • ( Пользователь )
  • UA3DLD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 201
  • Репутация: 23
Конечно /QRP ни в каком логе не подтвердиться.
Если например вы будите работать /m или /mm и т.п.,
будет то же самое.
Администратор запретил публиковать записи.

Оформление связи "/QRP" 11 Окт 2015 23:19 #26657

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Igor L пишет:
Согласно правилам любительской радиосвязи добавления "/QRP" нет, и это инициатива самих QRP-истов.

Игорь, Вы не правы - перечитайте внимательно российские НПА в области радиолюбительства.
Теперь что касается подтверждений в электронном виде: у меня (и многих других, работающих QRP) сделаны аккаунты на eQSL и LoTW для позывных /QRP, на которые я и заливаю соответствующие связи. Если кому-то лень сделать подобное, то ничего не поделаешь. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Оформление связи "/QRP" 29 Ноя 2015 19:41 #27327

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
из Приказа Минкомсвязи от 26.07.2012 г. № 184 п.4.4.2. Необязательные дополнения: при передаче сигнала пиковой выходной мощностью 5 Вт и менее к позывному добавляется сочетание букв «QRP», а при пиковой мощности менее 1 Вт — «QRPP».
Просто я хотел бы, чтоб в лог попадал только позывной, без добавок. Иначе получается
нужно действительно иметь много электронных журналов и аккаунтов на серверах для различных дополнений:
/1, /3, /4, /5, /6, /QRP, /QRPP и т.д.
Мне не часто удается провести QSO, но при этом я работаю на радиостанции из разных регионов. Мощность всегда QRP/QRPP.
Я думаю, если удастся договориться, чтобы операторы вносили в графу "позывной" позывной без дополнений, а дополнения указывали бы в примечании к связи, многим было бы удобнее вести свои логи и подтверждения QSO.
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Оформление связи "/QRP" 29 Ноя 2015 20:12 #27328

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
Igor L пишет:
Иначе получается
нужно действительно иметь много электронных журналов и аккаунтов на серверах для различных дополнений:
/1, /3, /4, /5, /6, /QRP, /QRPP и т.д.
Мне не часто удается провести QSO, но при этом я работаю на радиостанции из разных регионов. Мощность всегда QRP/QRPP.
Я думаю, если удастся договориться, чтобы операторы вносили в графу "позывной" позывной без дополнений, а дополнения указывали бы в примечании к связи, многим было бы удобнее вести свои логи и подтверждения QSO.
Журнал можно и один. А вот позывной должен быть в связи тот, которым работали, включая дополнения. Более того, и QSL должна соответствовать. С тем, что может получиться если так не делать, вы уже познакомились сами. Это может для многих оказаться важным, к примеру, для оформления различных дипломов. Если рапорт принимается с трудом, договориться может не получиться. С DX тоже может не получится, даст короткий рапорт и попрощается сразу, и будет прав.
Последнее редактирование: 29 Ноя 2015 20:15 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

Оформление связи "/QRP" 29 Ноя 2015 22:26 #27333

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Тут еще такой нюанс есть: некоторые корреспонденты сами прибавляют в вашему позывному /QRP :(
Я сам очень часто сталкиваюсь с таким явлением. Причем не зависимо от того передаю ли я, к примеру, CQ UR0ET UR0ET UR0ET QRP PSE K либо просто во время QSO указываю, что я работаю QRP с такой-то мощностью. Но достаточно часто в ответ слышу UR0ET/QRP...
Особо меня это не напрягает. Журнал веду один. На eQSL у меня 4 учетных записи: UR0ET, UR0ET/P, UR0ET/A и UR0ET/QRP. Первая - основная, на вторую и третью тоже заливаю логи после работы из полевых условий или из альтернативного QTH, а четвертую изредка просматриваю вручную чтобы ответить на eQSL где меня "обозвали" несуществующим позывным :)
Последнее редактирование: 29 Ноя 2015 22:27 от UR0ET.
Администратор запретил публиковать записи.

Оформление связи "/QRP" 19 Дек 2015 01:32 #27719

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
CQ UR0ET UR0ET UR0ET QRP PSE K
Хорошая конструкция, чтобы подсказать, а кому-то это важно,
что у Вас QRP мощность и при этом не изменять позывной.
Мне кажется, что если пользователя с указанным позывным нет в базе данных,
то около записи в логе появляется "( notify)". Тем самым можно понять, что надо добавить или убрать /QRP из позывного.
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Оформление связи "/QRP" 19 Дек 2015 01:48 #27721

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Igor L пишет:
CQ UR0ET UR0ET UR0ET QRP PSE K
Хорошая конструкция, чтобы подсказать, а кому-то это важно,
что у Вас QRP мощность и при этом не изменять позывной.
Мне кажется, что если пользователя с указанным позывным нет в базе данных,
то около записи в логе появляется "( notify)". Тем самым можно понять, что надо добавить или убрать /QRP из позывного.
Игорь, тут еще другой нюанс: не все пользуются компьютерными логами. У одних их в принципе нет, другие заносят связи позже, третьи свои программы не подключают к И-нету. Поэтому у корреспондента может и нет возможности подключится к базам данных. А даже если есть, то не факт, что появится "( notify)". Я, например, в своем логе UR5EQF такой метки ни разу не видел...
Кроме всего прочего, достаточно часто сталкиваюсь с тем, что во время одной связи корреспондент дает через дробь QRP, а в следующей, например со мной, уже не дает :)
Если есть время отправляю eQSL с дробью, потом редактирую позывной и отправляю без дроби :)
Администратор запретил публиковать записи.

Оформление связи "/QRP" 23 Мар 2016 20:43 #30211

  • RX6DL
  • ( Пользователь )
  • RX6DL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 13
Привет!
я тоже веду несколько журналов.
Приходиться заводить новый на каждый локатор.
уже более 20 наверное, есть и /P, /M, /6/P, /6/P/QRP,
/1/P/QRP, /1/P, /8/P, /8/P/QRP, /QRP, /3/M/QRP, /M/QRP,
R1PN/P, R11QRP, R11QRP/6, R15CWC/P/QRP, RG22DL/1/P/QRP... RU9QRP, RU9QRP/9, RU9QRP/6, RU9QRP/M, RU9QRP/P.
Для позывных содержащих уже сокращение QRP такое же обозначение через дробь НЕ передавал...
когда больше двух дробей многие логи такие записи НЕ поддерживают!!!
Оставались Без подтверждения.
Количество дробей всегда соответствует действительности!
И много таких же но в разные даты, периоды и из разных мест, локаторов.
В каждом профиле, позывном свои антенны и оборудование.
заливаю на
hamlog.ru/
www.eqsl.cc/QSLcard/index.cfm
ssl.qrzcq.com/page/logbook
mydx.eu/
и иногда на www.myqsl.info/account/adif/
удачи!

записываемый в LOG позывной ДОЛЖЕН соответствовать принятому и на карточку такой же!!!

2016-03-2322-49-38MyAccounts-eQSL.cc-Opera.png
С уважением,
Виктор Варакин RX6DL/.../QRP
ex RU9QRP/... RX9LD, UK6AAK и т.д.
Последнее редактирование: 23 Мар 2016 20:51 от RX6DL.
Администратор запретил публиковать записи.

Оформление связи "/QRP" 19 Май 2020 00:04 #49311

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Я вот о чем задумался: если мы в процессе связи уменьшаем мощность, можно ли считать такую связь проведенной с уменьшенной мощностью? Ранее я категорически был настроен на постулат - связь считается с той мощностью, на которой ты давал CQ или с которой ты вызывал станцию. Но, если задуматься, то это не однозначно. По сути, предупреждение оператора об уменьшении своей мощности является такой же подсказкой, как споты, скиммеры, скеды и прочие информаторы и договоренности. Какая разница, увидел ли ты спот о работе станции микро-мощностью на конкретной частоте, или ты получил информацию от самого оператора? В любом случае фактор случайности отсутствует. То же самое касается и связей по договоренности (скеды) или в различных Net'ах. Выходит, что уменьшение мощности в процессе связи вполне претендует на зачет проведенной связи с уменьшенной мощностью. Конечно, только в том случае, если при уменьшенной мощности произошел обмен какой-то информацией с ее подтверждением. Например, цифры мощности в милливаттах. Интересны мнения коллег по хобби
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: RX3PR