Home Форум Клуб RU-QRP Разное КПЕ с твердотельным диэлектриком
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: КПЕ с твердотельным диэлектриком

КПЕ с твердотельным диэлектриком 04 Авг 2015 11:01 #25750

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1951
  • Репутация: 209
Пытался найти в интернете справочную информацию по КПЕ с твердотельным диэлектриком и безуспешно. Существует ли такая? Конечно можно и самому разобраться с помощью тестера и измерителя емкости. В некоторых описаниях конструкций с их использованием приводятся довольно таки большие значения емкостей или может я неправильно перевожу :) К примеру что означает фраза "Dual 266pf per section"? Каждая секция по 266 пф или имеется ввиду суммарная емкость двух секций? Встречаются в описаниях и большие параметры емкости, к примеру 2х345пф, мне такие в быту не попадались. У меня к примеру есть только 2х135пф, сам измерял.
Последнее редактирование: 04 Авг 2015 11:26 от RX3PR.
Администратор запретил публиковать записи.

КПЕ с твердотельным диэлектриком 04 Авг 2015 11:36 #25751

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Женя, насколько я разбирался с нашими и импортными твердотельными КПЕ, на них указывается емкость каждой секции. На нашем я видел 2х275 пф(две секции по 275 пф, минимальная 25 пф), а на импортном как ты и написал. Переводится как "двойной, по 266 в секции". Минималка думаю та же. Емкости у них в самом деле большие - пластин много и расстояния между ними мизерные, в толщину тефлоновой пленочки. Отсюда и стабильность никакая плюс неравномерность емкости на градус поворота.
Особенность в накоплении статики и как следствие треске при повороте. Лечится несколькими каплями ТРАНСФОРМАТОРНОГО масла. А у старых как правило летит(попросто сгнивает и неравномерно контачит) медный контакт на оси, это уже практически не лечится. Поэтому еще более полезно в новенький КПЕ(они есть в продаже на всяких "беях") сразу закапать маслица, чтоб на ось и лепесток попало тоже.
Кроме детекторного приемника и ну очень малогабаритных согласуек(в ущерб качеству) я таким КПЕ применения не вижу. Хвала рыночным Плюшкиным, еще бывают отличные воздушные КПЕ от всяко-разной аппаратуры. Особенно хороши УКВ блоки от старых транзисторных приемников(Океан, Меридиан и пр.), в которых еще не было варикапной перестройки (совковые варикапы гадость мерзейшая, даже АПЧ на УКВ срывало!). Сам корпусок отличный, каркасы контуров и классный стабильный КПЕ с замедлением! Прямо в нем (на его же плате, порезав дорожки) можно собрать отличный ППП по Тимофеичу.
Последнее редактирование: 04 Авг 2015 11:38 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

КПЕ с твердотельным диэлектриком 04 Авг 2015 11:51 #25752

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1951
  • Репутация: 209
Андрей спасибо за полезное инфо, непременно воспользуюсь. Есть в запасе трансформаторное масло со старой работы. Купил как-то по случаю на Али парочку кондючков для экспериментов, со старыми не хочется связываться. Я думаю для портативной QRP аппаратуры пойдет. Понятное дело с воздушным диэлектриком лучше, единственное что габариты намного больше. Хотя за деньги можно приобрести и маленькие. Ну это уже другая тема :)
Администратор запретил публиковать записи.

КПЕ с твердотельным диэлектриком 04 Авг 2015 14:56 #25754

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Если для антенны, то как вариант forum.qrz.ru/antenny-kv/28485-zazemlyonn...-27.html#post1140551 . Александр UA3AFO использовал самодельный КПЕ в тюнере антенны Заземлённый GP 14, 18, 21, 24 и 28 МНz.
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.

КПЕ с твердотельным диэлектриком 04 Авг 2015 15:14 #25755

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1951
  • Репутация: 209
ev6dx пишет:
Если для антенны, то как вариант forum.qrz.ru/antenny-kv/28485-zazemlyonn...-27.html#post1140551 . Александр UA3AFO использовал самодельный КПЕ в тюнере антенны Заземлённый GP 14, 18, 21, 24 и 28 МНz.
Виктор приветствую! Да я вообще разговор завел за КПЕ от маленьких приемничков и пр. Ни где по ним справочных данных не встречается. С помощью тестера я вроде определил наличие в нем двух секций до 135 пф и еще есть две секции приблизительно до 35пф. Думаю если попробовать их использовать в каком-нибудь тюнерке от 40м и выше емкости хватит? Уж больно габариты и вес их привлекают :)
P.S. Спасибо за ссылку, интернет медленный, фото загрузились не скоро и только тогда понял смысл. Любопытно :)
Последнее редактирование: 04 Авг 2015 15:24 от RX3PR.
Администратор запретил публиковать записи.

КПЕ с твердотельным диэлектриком 04 Авг 2015 21:38 #25761

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Приветствую всех!
И я вот на медни выломал из старого Панасоника 90-х КПЕ. Тут похоже 4 секции. Две по 260пф, две по 90пф плюс 4 подстроечника. Интересно какое у него пробивное. И можно ли его применить.

04082015690.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

КПЕ с твердотельным диэлектриком 04 Авг 2015 22:13 #25762

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1951
  • Репутация: 209
Александр, так конечно можно, для QRP то ;) И емкость 260 пф хорошая. К примеру что-то вот типа такого www.qrpkits.com/blt_plus.html :)
Администратор запретил публиковать записи.

КПЕ с твердотельным диэлектриком 04 Авг 2015 22:31 #25763

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Евгений, доброго вечера! Есть у меня такой. Спаял, настроил и убрал в шкаф. Может просто не разобрался до конца. Начитавшись Гончаренко мне интересней согласовать именно антенну. СУ от трансивера просто облегчает ему жизнь. А что уходит в антенну непонятно. Может я не прав. И его можно применить именно к антенне?
Администратор запретил публиковать записи.

КПЕ с твердотельным диэлектриком 04 Авг 2015 22:35 #25764

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1951
  • Репутация: 209
Александр, а что запрещает в поле подключить антенну прямо к СУ, без всяких фидеров. Будь то вертикал, какая-нибудь VP2E :)
Администратор запретил публиковать записи.

КПЕ с твердотельным диэлектриком 04 Авг 2015 23:25 #25766

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Евгений. Ничего не запрещает. Проблема только в том, что ты делаешь и что при этом происходит и как это проверить. У меня просто нет опыта. И понимания самого процесса. Или, как это лучше сказать. Что я делаю и как это проверить :-). Я инженер, мне важно понять, что там на самом деле с антенной. Но вот знаний, приборов пока не хватает.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: RX3PR