Home Форум Клуб RU-QRP Разное Феномен LDE или Кругосветное Эхо???
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Феномен LDE или Кругосветное Эхо???

Феномен LDE или Кругосветное Эхо??? 26 Май 2015 17:27 #24796

  • ua1ava
  • ( Пользователь )
  • ua1ava аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 16
Не совсем по теме форума. Но вдруг кому-то будет интересно и появятся мысли по поводу этого.
Вчера делал записи эфира, и при прослушивании обнаружил непонятное явление.
Частота 8430 кгц (время точно не фиксировал, но было после 23:00 MSK)
Работает турецкий береговой маркер, передаёт телеграфом свой позывной "TAH"
После позывного примерно через 0.6 секунд слышно повтор этого позывного (к сожалению на записи слышно как работает АРУ, поэтому нарастающий шум перекрывает последний знак в позывном. Слышно только "TA"
Посмотрел спектр, оказалось что там есть ещё еле заметный сдвиг по частоте (доплер???)
Я не очень силён в аппаратном анализе. из имеющегося в наличии только SA программа и то бесплатная версия. Если интересно прилагаю ссылку на WAV файл (покопаться)
yadi.sk/d/hXDYxt-cgt3BV
Либо это кругосветное эхо, либо....
Заявленная мощность передатчика 10 kW www.mgm.gov.tr/en-US/marine-broadcasts-shipping.aspx

2015-05-2616-43-30copy.jpg
Последнее редактирование: 27 Май 2015 01:37 от ua1ava.
Администратор запретил публиковать записи.

Феномен LDE или Кругосветное Эхо??? 26 Май 2015 19:14 #24799

  • ua1ava
  • ( Пользователь )
  • ua1ava аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 16
Про аномальные магнитосферные радиоэхо есть достаточно большая и интересная статья
www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/10074.html
Администратор запретил публиковать записи.

Феномен LDE или Кругосветное Эхо??? 26 Май 2015 22:45 #24801

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Володя, привет!
На записи не совсем чётко слышно повторяющийся сигнал. На мой взгляд, это точно не кругосветное эхо. В прошлом году во время прохождения на 15-шке я наблюдал эхо - сам передавал и сам слушал. Для наглядности крутил расстройку:


ua1ava пишет:
Про аномальные магнитосферные радиоэхо есть достаточно большая и интересная статья
www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/10074.html

Начало вроде ничего. До 7-го параграфа. Потом мой мозг, не смотря на наличие высшего технического образования, отказался воспринимать подобное:

"Этот осциллятор отвечает за преобразование продольной пульсации электрона в угловую (спиновую поляризационную) пульсацию магнонов и предопределяет верхний предел частоты магнитной несущей. Наличие в магноне двух разнополярных мультонов, вращающихся спирально по периметру тороидального кольца спинового диполя магнона противофазно (встречно, один – по часовой стрелке, другой – против) с одинаковой частотой, но со сдвигом на 180о = пи (3,14), создаёт парафазную осцилляцию. Фактор двухкомпонентности тензора магнитной проницаемости обеспечивает магнону отсутствие случаев равенства нулю матричного элемента, когда переход матричной системы из состояния "m" в состояние "n" невозможен, т.е. обеспечивает магнону непрерывность процесса поляризационного преобразования и модуляции."

Завуалированное упоминание о ЕН-антеннах окончательно убедило меня относиться соответствующим образом к подобным трактатам:
"...магнитное радиоизлучение (Н-типа), использование которого в 50-500 раз повышает эффективность радиосвязи (уменьшает размеры излучателя и снижает потребляемую от источника сигнала мощность)."

Похожее эхо часто наблюдаю на даче, когда вечерами слушаю Спидоллу-232 на КВ и СВ. Повтор слов и фраз слышен гораздо слабее, с задержкой примерно в 0,5 сек. Вполне вероятно, что это синхронное вещание. Задержка сигнала в эфире, вероятно, обусловлена его задержкой передачи по наземным каналам связи от студии до передатчика.
Последнее редактирование: 26 Май 2015 23:24 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Феномен LDE или Кругосветное Эхо??? 27 Май 2015 00:26 #24802

  • ua1ava
  • ( Пользователь )
  • ua1ava аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 16
Влад, привет. Частоту кстати я не правильно написал. Время было позднее, запомнить было никак :) Правильная частота 8430 кГц. рядом по частоте работает "XSQ" маркер Китайского порта. Либо я X принят T и A
В статье много мутного, я собирал EH антенну, моё мнение что чёрной кошки в тёмной комнате нет, И свойствами закручивающихся спинов тут описывать ничего не надо, а укорочение излучателя за счёт индуктивности и ёмкости цилиндров вполне банально и логично всё объясняет. Но мы не об этом...
Чем дальше, тем страшнее, на Питерском радиофоруме мне ответил прочитавший моё сообщение радиолюбитель вот с таким текстом и звуковым сопровождением. Бъёт кулаком в грудь, говорить "мамой клянусь" всё так и було...
Ох не знаю не знаю :)

Вложенный файл:

Имя файла: 12.1015.mp3
Размер файла: 688 KB

c 35 секунды вообще жуть, я думал портал в другой мир открывается, ночью-то, в темном садоводстве )) продолжалось это не долго, может минут 10-15, все сопровождалось свистящим холодящим душу шумом. потом эфир принял привычный вид. эффект наблюдался только на частоте этих двух операторов, соседние станции работали нормально.
Последнее редактирование: 27 Май 2015 01:40 от ua1ava.
Администратор запретил публиковать записи.

Феномен LDE или Кругосветное Эхо??? 27 Май 2015 01:26 #24803

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
Вова и Влад! Приветствую.
Прочитал, и по аналогии Влада с кв приемником спидола- подумал- что вероятно ты принимал две волны- каким-то образом отраженную и прямую? Хотя 0,6 с домтаточно длительное время- в масштабах скорости света - тем не менее мне эта мысль интересна.
Администратор запретил публиковать записи.

Феномен LDE или Кругосветное Эхо??? 27 Май 2015 06:10 #24804

  • RN3AUS
  • ( Пользователь )
  • RN3AUS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 9
ua1ava пишет:
Чем дальше, тем страшнее, на Питерском радиофоруме мне ответил прочитавший моё сообщение радиолюбитель вот с таким текстом и звуковым сопровождением. Бъёт кулаком в грудь, говорить "мамой клянусь" всё так и було...
Ох не знаю не знаю :)

Вложенный файл:

Имя файла: 12.1015.mp3
Размер файла: 688 KB

c 35 секунды вообще жуть, я думал портал в другой мир открывается, ночью-то, в темном садоводстве )) продолжалось это не долго, может минут 10-15, все сопровождалось свистящим холодящим душу шумом. потом эфир принял привычный вид. эффект наблюдался только на частоте этих двух операторов, соседние станции работали нормально.

Что будет, если кто-то случайно или не случайно подаст на микрофон своего трансивера сигнал, снятый на этой же частоте с какого-либо web/sdr удаленного приемника? Например, контролируя свой сигнал в эфире через интернет... Получится такая вот завязка с многократным повторением задержанных копий сигналов, пока все не сольется в неразборчивый рев ...
Последнее редактирование: 27 Май 2015 06:18 от RN3AUS.
Администратор запретил публиковать записи.

Феномен LDE или Кругосветное Эхо??? 27 Май 2015 10:34 #24805

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Всем привет!
RX3ALL пишет:
Похожее эхо часто наблюдаю на даче, когда вечерами слушаю Спидоллу-232 на КВ и СВ. Повтор слов и фраз слышен гораздо слабее, с задержкой примерно в 0,5 сек. Вполне вероятно, что это синхронное вещание. Задержка сигнала в эфире, вероятно, обусловлена его задержкой передачи по наземным каналам связи от студии до передатчика.

Подтверждаю. Многие годы часто такое я слышал на средних волнах. Это определенно синхронное вещание, а такая задержка скорее всего связана с тем, что каналы связи не наземные (тогда задержка была бы единицы мс), а космические. Берем орбиту геостационара 36000 км (приближенно), задержка в обе стороны составит: 2 * (36*10^6) / (3*10^8) = 240 мс. Прибавим к этому аппаратные задержки на кеширование в цифровых частях на Земле и в транспондере на орбите, и тогда приблизительно получим наблюдаемые задержки.

Что касается LDE на записи, то я (к сожалению) его не услышал, а на спектре Володи выше и ниже по частоте много подобных "палок". Имеют ли они отношение к основному сигналу или пришли вовсе извне - это еще вопрос.

Феноменом LDE интересуюсь давно. Один раз в детстве слышал нечто подобное, но не могу ручаться, что то был именно феномен, а не техногенный артефакт. :)
Очень бы хотелось услышать настоящий LDE и понять законы как его отличать от искусственных и ложных сигналов.
Администратор запретил публиковать записи.

Феномен LDE или Кругосветное Эхо??? 27 Май 2015 15:22 #24806

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Старшие товарищи рассказывали, как в годы хорошей активности СОлнца слушали свое собственное эхо на десятке. Антенна была двойные квадраты, в которые вдували полтора киловатта.
Администратор запретил публиковать записи.

Феномен LDE или Кругосветное Эхо??? 27 Май 2015 23:52 #24811

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Всем здравствуйте! Володя, спасибо за интересную тему! Как только прочитал, послушал этот маяк. У меня он идет громко, на 9 баллов. Цикл передачи такой: 4 пакета хрюканья (цифра, или какая-то информация) - позывной - пауза. Потом все снова. Записал "Спектраном" полный цикл.

TAH.PNG
Администратор запретил публиковать записи.

Феномен LDE или Кругосветное Эхо??? 28 Май 2015 01:19 #24812

  • ua1ava
  • ( Пользователь )
  • ua1ava аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 16
Если кто не услышал в моей записи, второго повторяющегося (более слабого сигнала) специально вырезал и немного компрессировал его. Там проблема его услышать именно в том, что после основного позывного телеграфом "TAH" начинает подниматься усиление (нарастать шум) работает АРУ приёмника, из-за этого и качество страдает. А Последний знак в этом "эхообразном сигнале" потерялся потому что включилась то самое "хрюканье", как её назвал Владимир Тимофеевич :)
Это SITOR-A режим, к слову

Вложенный файл:

Имя файла: LDEecho.mp3
Размер файла: 86 KB
Последнее редактирование: 28 Май 2015 01:20 от ua1ava.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: RX3PR