Home Форум Клуб RU-QRP Разное Manpack Radio: наши конструкции, идеи, обсуждения
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

ТЕМА: Manpack Radio: наши конструкции, идеи, обсуждения

Manpack Radio: наши конструкции, идеи, обсуждения 21 Авг 2016 21:24 #32907

  • UB3ADO
  • ( Пользователь )
  • UB3ADO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 8
Тоже,наконец собрал и опробовал на выезде,вчера.В рюкзаке:
ft-817 с акб 8 штук АА на 2700ма/ч+ кислотный акб на 4,5А/ч,тюнер MFJ-902,интерфейс
UnicomDual для связки с компьютером.Антенна-два мотка провода по 21 и 5 метров и пару растяжек с колышками.Тетрадь для записей.

rps20160821_212941.jpg


rps20160821_213028.jpg




За полтора часа провел несколько связей.Осталось вывести разьём антенны
на внешнюю стенку рюкзака.
До этого было - рама из алюминиевых реек,два раза переделывал,снижал вес и размеры!Не
понравилось,громоздко и неудобно,переделал под рюкзак.
Сейчас,всё более чем устраивает!
Последнее редактирование: 21 Авг 2016 21:33 от UB3ADO. Причина: Фото
Администратор запретил публиковать записи.

Manpack Radio: наши конструкции, идеи, обсуждения 29 Авг 2016 19:23 #33078

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
RV9WEC пишет:
Всё никак не могу испытать данный "рецепт" в "полях-лесах"(с) - всё времени нет выбраться. Сегодня только смог антенну IV на 20-40 м сделать и всё на этом пока.
Наконец-то выбрался во вчерашний выходной, чтобы опробовать в деле свой чемодан-манпак и вышеозначенную антенну IV 20/40 м, сделанную по описанию на этом сайте , только без диапазона 10 Мгц.
Место выбрал на Лысой горе, где когда-то размещался стихийный радиорынок - большая поляна на берегу реки Белой, скала метров 60-80 высотой. Рынок этот на сленге назывался "туча", т.е. в обиходе были выражения "купил на туче", "сходил на тучу" и т.п.
Пришёл на место - вбил в землю молотком монтажную рейку со скошенным наконечником и прикрепил к ней саму удочку 8м. И тут появилась первая проблема - оказалось сломанным третье сверху колено (видимо, последствия падения на землю в прошлые выходы). Нашёл выход - примотал изолентой пруток, использовавшийся при оттяжке вибратора и забиваемый в землю. Для оттяжки синтетической верёвкой вибратора пришлось использовать ближайшее дерево. Установив антенну, разложил свой манпак-чемодан на стульчике - всё оказалось, более чем удобно. Поскольку чемоданчик "занял" мой стульчик :) , то придётся подумать об ещё одном, а пока сидел на пар-тройке кирпичей, накрытых картонкой, которые нашлись на местах поедания шашлыка.

Вот так всё разложилось, чуть поодаль видно основание антенны IV, установленное на забитую в землю рейку.

WP_20160828_009.jpg


При настройке антенны закралась ещё одна досадная мелочь - я тупо забыл КСВ-метр... :S Делать нечего - пришлось настраивать антенну на двух диапазонах "на глазок", ориентируясь по показаниям показометра 817-го. Хорошо, что я отмерил отрезки провода с небольшим запасом. Глядя на показания трансивера и подгибая концы антенны, худо-бедно подстроил антенну на оба диапазона. 817-й показал КСВ три кубика - на том и остановился, т.к. лень было дальше возиться с настройкой, к тому же отметил приличную широкополосность на каждом диапазоне.
Итак я в эфире. Сразу отметил, что на полноразмерную антенну отвечают намного бодрее, чем на укороченные штыри 4-6 м с тюнером, магнетиклуп диаметром 1 м, имеющиеся в моём распоряжении, и есть ощущение какой-то уверенности при работе в эфире. Впрочем, это и так было понятно - никакой Америки я не открыл, просто всё познаю в сравнении на собственном опыте. Сделал вывод для себя - для условий каждого конкретного QTH подходит своя антенна (например, магнетиклуп для стеснённых условий в городе, но никак не укороченный штырь, закреплённый на отливе подоконника и т.д. ), но стремиться надо всегда к полноразмерным антеннам. Но я немного отвлёкся...
"Улов" был таков: на 40 м UA3GRZ, RZ7L/P,UR6MQ, RK6ANZ, на 20 м RU1AZ, ER4LX, ER4DX, RT2F, SM7PXS. Средний рапорт 57-58, максимальный же был 59+10, минимальный 54.
Очень интересна была связь с Олегом из Молдовы ER4LX - с ним мы достаточно долго пообщались на различные темы (порядка 10 минут) и я, видя устойчивость прохождения и отсутствие QRM у Олега, предложил ему эксперимент - послушать меня на минимальной мощности. Я последовательно уменьшал мощность и дошёл до заветных 0,5 Вт и... Олег меня легко принимал на 52-53 :woohoo:
С Радиком из Калининграда RT2F тоже связь была интересна - он, оказывается, родом из Уфы и именно он мне подсказал название горы (я этого не знал :lol: ) - Лысая - где я находился вчера на этой вылазке.

Делаю на память селфи на фоне своего, так сказать, детища ;)

WP_20160828_008.jpg


В качестве награды за проведённый отдых на свежем отдыхе (благо, что жара сошла на нет) великолепный закат

WP_20160828_016.jpg


P.S. Информация по источнику питания: использована свинцовая АКБ на 4,5 А. При работе на поиск в течение 3 часов напряжение просело с 12,9 В до 11,9 В. Так что такой ёмкости с лихвой хватит на полдня и даже больше при указанном режиме работы в эфире.
P.P.S. Данная конструкция оказалось намного легче и удобней в использовании, чем манпак, сделанный из дюралевых уголков, показанный выше в этой теме. Поэтому планирую использовать именно этот вариант комплекта для /р - чемоданчик-манпак.
72! 73!
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 29 Авг 2016 19:38 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

Manpack Radio: наши конструкции, идеи, обсуждения 29 Авг 2016 21:24 #33081

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Владислав, в SSB и 0.5 ватта на такое расстояние - это круто. В CW и Digi - обычное явление.
Поздравляю!
Пётр, R2DGZ.
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

Manpack Radio: наши конструкции, идеи, обсуждения 30 Авг 2016 08:11 #33093

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Спасибо Пётр, за поздравления :)
Не ожидал, конечно, что так получится, т.к. антенну настроил "на глазок", но тем не менее факт свершившийся. Вообще, заметил, что решающее значение имеет именно сила прохождения радиоволн - бывает, что нет связи на полноценные антенны, а бывает, что на какие-то сопли связь устойчиво проходит, причём на qrp-мощности. Причуды природы, однако ;)
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Manpack Radio: наши конструкции, идеи, обсуждения 14 Сен 2016 20:55 #33692

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
RA3YDJ пишет:
Владислав, в SSB и 0.5 ватта на такое расстояние - это круто
Думаю, что тут в немалой степени, помимо устойчивого хорошего прохождения, сыграл тот факт, что в качестве микрофона был применён микрофон ДЭМШ (идея Игоря RV9WIW) - тот самый, в который Гагарин сказал своё знаменитое "Поехали!" :)
Данный микрофон был смонтирован в компьютерной розетке и соответствующее подключен к штатному шнуру 817-го. Для получения жёсткого, пробивного, хорошо слышимого в сильных помехах сигнала, его звуковой спектр был "доработан" (раздел НОРМАЛИЗУЕМ SSB/AM/FM СИГНАЛ) в штатном расширенном меню трансивера. Благодаря такому микрофону относительно легко удаются связи в сложной помеховой обстановке. "Пробивной" эффект таков, что местные хэмы на круглом столе на 28,700 Мгц просят переключится на штатную тангенту - дескать "щас кровь из ушей пойдёт" :lol: Так что этот малыш хорош только для работы "на даль", но для этого надо очень громко говорить в микрофон (а иногда и орать) - ведь усиления у него нет :)


WP_20141011_002.jpg


P.S. Запоздал я что-то с этой информацией, но, как говориться, лучше поздно, чем никогда ;)
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 17 Сен 2016 07:38 от RV9WEC. Причина: Добавил фото.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Модераторы: RX3PR