На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: RW3DF/B

RW3DF/B 10 Фев 2023 17:02 #60002

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Играясь с ардуино Нано, дошел до знакомства с циклами. Сначала проверял , как загораются светодиоды, затем добавил туда же пищалку. Затем дошел до вложенных циклов. Вначале -не получалось, задолбали фигурные скобки в скетче. Наконец, получилось, светодиоды загорались нужное число раз, затем большая пауза и повтор. Зачем это нужно? Просто попал в руки скетч для маячка, но маяк с ним работал непрерывно с небольшими паузами. Задумка была в передающей части маяка использовать передатчик с QRPP мощностью менее 100мвт. Сигнал от такого передатчика не будет гнуть стрелку S-метра. Чтобы такой сигнал принять необходимо прослушать его несколько раз. Для этого текст должен будет повторяться несколько раз, затем пауза в несколько минут. Не слишком большая, чтобы наблюдающий его работу не “улизнул”.
В итоге, в текст вставлено сообщение, которое повторяется 4 раза. Затем пауза 3минуты.
Передающая часть маяка –однотранзисторный CW передатчик Авангард, собранный для участия в ежегодной декаде, посвященной запуску первого в мире Искуственного спутника Земли. ( Чего ему пылиться на полке, в ожидании 4 октября!). Подробности об этом мероприятии и микро передатчиках – на сайте клуба 72(www.club72.su). Рабочая частота – около 14058,5кгц
Управление: ардуина Нано+ ключ на n-канальном MosFet. Выпаян со старой материнской платы.
Данные передатчика: Транзистор 1965г выпуска, ГТ308 структуры p-n-p , Uпит. 12В 26ма Pвых =70мвт (старичку скоро 60 лет)
АНТ – 3 ele Yagi
Сегодня ионосфера приходит в себя после небольшой магнитной бури. Тем ни менее маяк принимается. Вот картинки с RBN, как его принимали.

RW3DFBeacon_1.jpg


RW3DFBEACON_2.jpg


Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

RW3DF/B 10 Фев 2023 23:21 #60004

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
За световой день QRPP маяк был принят следующими приемниками сети RBN

RW3DFBEACON_3.jpg


Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

RW3DF/B 11 Фев 2023 09:43 #60006

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
2023.02.11
Здравствуйте, Сергей! Поздравляю с успешным заруском маяка! Яга, неплохо :woohoo:
А есть ли возможность повернуть её на Восток?
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

RW3DF/B 11 Фев 2023 10:18 #60007

  • ua4nu
  • ( Пользователь )
  • ua4nu аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 214
  • Репутация: 6
Я так понимаю сейчас маяк выключен, RBN не видят его. Я тоже не слышу :) , хотя только что работал на 20-ке с UA3AMY - Москва отлично проходит.
Администратор запретил публиковать записи.

RW3DF/B 11 Фев 2023 11:32 #60010

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
R2AJA Игорь , к сожалению, повернуть ее не могу. Надо менять кабель управления, последний раз я ее крутил после ледяного дождя в 2010 – тогда покорежило мою 5 элементную ягу с траверсой 12м. Пришлось ее разобрать и из остатков собрать 3 элемента.
UA4NU Евгений, утром забыл включить маячек. Сейчас работает.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

RW3DF/B 11 Фев 2023 12:18 #60012

  • ua4nu
  • ( Пользователь )
  • ua4nu аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 214
  • Репутация: 6
RW3DF пишет:
утром забыл включить маячек. Сейчас работает.
Не, не слышу :( , хотя какое-то присутствие чего-то есть на 14058,5 :) .
Проход просто на глазах меняется.
======
RBN-ы сейчас маячок видят :) .

Евгений
Последнее редактирование: 11 Фев 2023 12:21 от ua4nu.
Администратор запретил публиковать записи.

RW3DF/B 11 Фев 2023 21:04 #60025

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Отключил маяк несколько минут назад. Местное время 20.58. Сигнал маяка до сих пор принимается. Это означает, что сейчас уже можно проводить связи и в темное время суток (армейская шутка - " по команде отбой наступает темное время суток"!).

RW3DF_Beacon_1.jpg



RW3DF_Beacon-2.jpg


Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

RW3DF/B 15 Фев 2023 21:38 #60076

  • RA6M
  • ( Пользователь )
  • RA6M аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 5
Собрал и я себе маяк на ардуино. К выходным планирую сделать выходной каскад, на КТ606
Думаю 2-3 ватта будет на выходе. Зашил рабочию частоту 14.060. В реальности получилось в районе 14.062. Видимо опорный кварц в сишке, немного "кривой" :)
Сергей скажите пожалуйста. на какую частоту лучше сделать маяк? И киньте пожалуйста ссылку сайта где вы смотрите маяки?
Администратор запретил публиковать записи.

RW3DF/B 15 Фев 2023 23:43 #60079

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
TO RA6M
О маяках.
Первое. Для постоянно действующих CW р/маяков на 20м , так же как и для работы ретрансляторов, требуется разрешение ГКРЧ ( это я прочел на сайте СРР). Там же указаны частоты 14099-14101 кгц.
Второе. IARU- Международный Радиолюбительский Союз – не рекомендует применять маяки на 20м диапазоне – и так есть целая всемирная сеть на частоте 14100. Понять это требование можно –если маяки будут массово применяться, то прием на основном КВ диапазоне будет затруднен.
Третье. Но для любителей есть лазейка – маяки, работающие в режиме WSPR. Обычно, это мощности от 10мвт до 200-300мвт. Но технически, такой маяк сложнее. По таким маякам в интернете достаточно много информации. Многие покупали “за бугром “ наборы для сборки или уже собранные WSPR маяки. Сейчас это пока не реально.
Что касается нашего случая. То конкретно я ,решил не создавать помех коллегам и использую мощность – 70мвт . Передатчик – кварцевый, на одном транзисторе с уводом частоты. Кварц -14070кгц. Перестройка в пределах -14055-14068кгц. Повтор сообщений через 3 минуты. Для более мощного маяка требуется , конечно, пореже. Включал я его несколько раз, как и куда работает антенна –уже ясно. Теперь будет летний сезон – там низкие антенны, интересно будет сравнить с домашней ягой.
О частоте у вашего маяка. Наверное, более подходящие частоты -14063 -14065. На 14062 регулярно работают любители SOTA со всей Европы. Перепрошить частоту в вашей ардуинке – несколько минут времени. А оставаться на 14060 – пипл не поймут!
И последнее. Если я правильно понял, у вас выход с SI5351 умощняет КТ606. Так как раскачка прямоугольником, то на выходе кроме основной частоты будет еще мощная третья гармоника. Ну это вы, конечно, знаете.
Где смотреть - www.dxwatch.com/qrz/RA6M В открытом тексте кликаем на фразу Show latest RBN spots for RA6M. В открывшейся старничке вставляете свой позывной – RA6M/B.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

RW3DF/B 16 Фев 2023 05:44 #60080

  • RA6M
  • ( Пользователь )
  • RA6M аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 5
Спасибо.
Слушал сигнал с сишки. Нормальный сигнал, меандра не слышно. Но всё равно на выходе поставлю П контур.
Частоту перегоню, это не проблема. Включать постоянно не буду.
Чем хорош маяк на ардуино, его можно за 5 минут без проблем сдвинуть на любую частоту.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: EW6BN