На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: RW3DF/B

RW3DF/B 21 Фев 2023 22:10 #60151

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Мои поздравления с удачной реализацией маяка. Только, наверное, надо через дробь добавить букву B (beacon). Хороший способ проверить, насколько хороши наши антенны. Пытался вчера слушать маяк RN4R на 7031 через websdr в Череповце, Подмосковье, UA6EH, но увы. Уже много станций в районе этой частоты. Лучшее время - до темноты - днем 300_800км должен приниматься.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

RW3DF/B 29 Апр 2023 19:32 #60462

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Привет всем читающим!
Сменил QTH на летний. Нахожусь в низинке – долине бывшей реки, а сейчас просто ручья . Перепады в южном и северном направлениях порядка 15-20м Настала пора проверить, как антенны перенесли зиму. Временный маяк с мощностью порядка 70мвт в помощь. Частота – около14062,5 кгц. Передатчик – один ретро транзистор ГТ308 Uпит=12в, Iпит =24ма. Антенна – GP с двумя радиалами. Больше –не получается – антенна закреплена на жерди 3м, прикрепленной к соседскому забору. Так как мощность маяка маленькая, то цикл его работы следующий: 3 раза повтор сообщения, затем пауза 3 мин. На ночь я его выключаю. Пару дней маяк будет работать с антенной GP, затем – несколько дней с диполем, с высотой подвеса 6-7м. Результаты работы маяка за сегодня.

RW3DF29apr.2023.jpg


Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

RW3DF/B 30 Апр 2023 19:14 #60465

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Привет всем читающим!
Сегодня заметил, что параллельно антенне подключен резистор 51 ом. Забыл его отпаять после настройки передатчика. Если считать, что антенна тоже 50 ом, то реально в антенну уходило половина, ранее намерянной мощи. То есть реально меньше 35 мвт. Пора менять очки на новые с большими диоптриями. Резистор отпаял. Мощности – “ вернул взад ” -70мвт.
Улов за сегодня на графике RBN

RW3DF30apr2023.jpg


Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

RW3DF/B 04 Май 2023 21:35 #60488

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
QTH в долине – по откликам RBN хорошо видно открытые направления. Если повысить мощность с 70мвт до нескольких ватт, картина станет более расплывчатой. Кстати, забыл упомянуть, что антенна в данном случае – вертикал. Но скиммеры с Юга и Севера не заметили сигнал QRPP маяка. Вывод –на данном QTH диплом DXCC, а тем более Р-150-С на мощности 70мвт мне не светит!
Улов сегодня на RBN

RW3DF42023.jpg


Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

RW3DF/B 17 Май 2023 18:46 #60552

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Привет всем читающим!
Сегодня в однотранзисторном передатчике маяка вместо кварца диапазона 14мгц включил кварц на 18мгц. При этом выходную цепь, настроенную на14мгц – не перестраивал. Индикатор тока в антенну показал заметно меньший ток, а приемник трансивера показал S=9, в тоже время на 20м S=9+30. Померять точно, сколько же милливатт шло в антенну, не могу. Но думаю, что не больше 50мвт. Прохождение в течении нескольких часов менялось. Если в первые полчаса, чуть не в каждом цикле, фиксировался сигнал, то к концу – значительно реже. К концу только у G4IRN был прием. Зато это было максимальное расстояние – 2600км. Не плохо для режима CW. Это ведь не WSPR или FT8. Для полноты информации – антенна в данном случае – трап-диполь 18/10/7 мгц на мачте 12м. В общем , можно сделать вывод: связи на милливаттах проводить можно. Но лучше, если в кустах стоит рояль, мощностью 5 ватт. Для выхода в поле, с учетом емкости аккума более реальная мощность 2-3 ватта. Не даром так популярны SOTA , POTA и просто садово –огородное GOTA.

RW3DF17m17may2023.jpg


RW3DF17m17may2023_2.jpg


Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: EW6BN