Home Форум Клуб RU-QRP Маяки Маяк PSK31 на 20-ти метрах
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Маяк PSK31 на 20-ти метрах

Маяк PSK31 на 20-ти метрах 17 Сен 2013 18:45 #16862

  • uu4jgi
  • ( Пользователь )
  • uu4jgi аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
Здравствуйте форумчане!
В Крыму в локаторе KN75mc работает маяк PSK-31, частота 14,07151 МГц. Мощность 5 ватт, ЕН-антенна на высоте 6 метров. Текст содержит 109 символов. pskreporter.info/pskmap.html
Маяк оснащен синтезатором и может быть перестроен на диапазоны от 80 до 10 метров.
Схему и прошивку Attyni26 любезно предоставил Сергей Макаркин RX3AKT rx3akt.narod.ru/psk31_akt.html
Есть желание в одном корпусе разместить еще и маяк CW. Использовать в качестве контроллера Attyni26.
Если кто может написать программу маяка для Attyni26, буду весьма признателен.
С портов РВ2 и РВ3 должен выходить сигнал содержащий текст маяка. Частота заполнения например 800 Гц. Далее все как в схеме Сергея.
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк PSK31 на 20-ти метрах 18 Сен 2013 10:37 #16873

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
uu4jgi пишет:
Если кто может написать программу маяка для Attyni26, буду весьма признателен.
Здравствуйте!

Можете посмотреть проект CW маяка без необходимости иметь поднесущую (800 Гц), а также отдельный гетеродин: Маяк на AVR Все генерируется в софте, стабильность определяется кварцевым генератором MCU.

В последней версии AVR Beacon можно отключить генерацию несущей и получить на выходе CW TTL сигнал для управления внешним гетеродином.

Текст CW задается в виде макросов. На ходу можно менять скорость (от "мама не горюй" вплоть до QRSS3), делать произвольные паузы или нажатия PTT). При желании можно очень легко реализовать BPSK и FSK.
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк PSK31 на 20-ти метрах 18 Сен 2013 13:41 #16874

  • uu4jgi
  • ( Пользователь )
  • uu4jgi аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
Спасибо за ответ. Я поясню.
Синтезатор встроенный в маяк позволяет менять диапазоны в полевых условиях. То есть маяк автономен и не привязан к компьютеру.
Драйвер НЧ, смеситель и УМ уже отлажены и показали себя прекрасно по IMD в моде PSK31.
Если Вы посмотрели схему Макаркина, то видели, что с портов Attyni26 выходят противофазные сигналы с хорошими фронтами. Это позволит иметь сигнал CW хорошего качества. Точка или Тире имеют поднесущую 800 или 1000 Гц и далее после усиления поступают на ключевой смеситель.
Таким образом можно всего переключая два провода менять моду маяка с PSK31 на СW.
Вот такая у меня задумка.
Т.е. пока паузу держит маяк PSK31, передает сообщение маяк CW и наоборот.
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк PSK31 на 20-ти метрах 18 Сен 2013 13:48 #16875

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Задумка понятна. Я просто предложил вариант по-проще в плане схемотехники - без поднесущих, а формирование сигналов сразу на ВЧ непосредственно в софте.
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк PSK31 на 20-ти метрах 18 Сен 2013 21:45 #16877

  • RA3WDK
  • ( Пользователь )
  • RA3WDK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 12
Я делал маяк на ATTiny13
ra3wdk.qrz.ru/other.htm
Есть исходник и прошивка.
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк PSK31 на 20-ти метрах 19 Сен 2013 10:40 #16880

  • uu4jgi
  • ( Пользователь )
  • uu4jgi аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
Иван спасибо за информацию!
73! и 7 футов под киль!!!
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк PSK31 на 20-ти метрах 19 Сен 2013 10:44 #16881

  • uu4jgi
  • ( Пользователь )
  • uu4jgi аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
Маяк временно выключен. Выезжаю в Санкт-Петербург где передам маяк UA1ACO Владимиру Кононову для экспериментов с ЕН-антеннами.
В PSKReportere маяк будет как UA1ACO/1.
По возвращении в Крым маяк запущу и в Крыму.
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк PSK31 на 20-ти метрах 26 Сен 2013 22:25 #16956

  • Makarkin
  • ( Пользователь )
  • Makarkin аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 1
С поднесущей я чей-то перемудрил!
В моей схеме PSK31 маяка (без компа, проги и трансивера) сигнал CW можно получить гораздо проще - необходимо установить статические противофазные уровни на выходах ШИМ и... ВСЕ!!! С выхода смесителя будет идти сигнал с частотой гетеродина т.е. посередине боковых в случае сигнала PSK31.
Для CW желательно использовать режим ШИМ на соответствующих ножках контроллера, а не переключать их в режим цифровых выходов. Это позволит сформировать ПРАВИЛЬНЫЕ (колоколообразные) фронты при телеграфной манипуляции.
Алгоритм может быть следующим:
1) Пауза между посылками - это меандр на ножках контроллера, формирующих ШИМ. При этом после RC цепочек интегратора на обоих выходах (сигнальных входах смесителя) будет одинаковое напряжение. На выходе смесителя сигнал отсутствует. Молчание...
2) При начале и завершении посылки, следует ПРОГРАММНО сформировать плавное изменение уровня сигнала до крайних значений или снова до середины (меандр). На одном канале при этом будет напряжение +5 В, а на другом будет 0 В.
На выходе смесителя максимальный уровень, идущий в эфир.

Вот и все! Поднесущих ни каких не надо! Или, если хотите, частота поднесущих будет равна НУЛЮ!

Такое решение позволит убить двух зайцев сразу...
1) Совместить функции передачи сигнала PSK31 и CW в едином устройстве без всяких коммутаций.
2) Сформировать ПРАВИЛЬНЫЕ фронты посылок.

PS: Не утихают ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ эмоции от прошедшего слета в Ярославле. Организаторам СПАСИБО!!! Кстати, в первых числах октября едем с RA3AHQ в командировку в Ярославль. Как всегда, с аппаратурой и антеннами. Встречайте в эфире и на земле!
Последнее редактирование: 26 Сен 2013 22:33 от Makarkin.
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк PSK31 на 20-ти метрах 27 Сен 2013 10:54 #16957

  • uu4jgi
  • ( Пользователь )
  • uu4jgi аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
Сергей здравствуй! Я рад твоему ответу.
Я мыслю так же. С портов ATTyni26 выводы 3,4 противофазные меандры (красивый колокол) на предварительный УНЧ на AD8534. Далее смеситель пропускает несущую CW от синтезатора.
Теперь конкретика.
Хочу использовать вторую ATTyni26 исключительно для маяка с текстом CW. Мой синтезатор может в режиме CW изменить частоту с диапазона PSK, например на диапазон работы маяков CW или любой другой участок, где маяк CW отследят скиммеры, диапазон RIT +\- 99,9 кГц.
Контроллеры работают по очереди, PSK31 затем СW. Коммутирую их по сигналу на выводе 19 (РА1). Если бы ты прописал специально для коммутации ATTyni например свободный порт РА5 вывод 13, было бы здорово. Я порт РА1 использую для включения ТХ, с него подаю сигнал на n-p-n ключ. Однако есть нюанс. Во время старта контроллера на некоторое время этот порт активен и включает РА маяка.
Таким образом сигнал маяка PSK31 и CW будут проходить через один тракт: смеситель, ФНЧ, УМ, выходной ФНЧ, ЕН-антенна.
Последнее редактирование: 27 Сен 2013 11:01 от uu4jgi. Причина: вставил схему как zip файл
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк PSK31 на 20-ти метрах 27 Сен 2013 20:33 #16958

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 437
  • Репутация: 16
Так работает маяк или нет??? Может как ни-буть тест в ПСК QRP замутить я думаю при хорошей рекламе народу будет много ))) А то как то не очень клуб жалует цифру
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: EW6BN