Home Форум Клуб RU-QRP Маяки Маяк PSK31 на 20-ти метрах

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Маяк PSK31 на 20-ти метрах

Маяк PSK31 на 20-ти метрах 27 Сен 2013 22:37 #16959

  • uu4jgi
  • ( Пользователь )
  • uu4jgi аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
То UA1OKO
В Крыму маяк выключен. Сегодня я передал экземпляр маяка Владимиру Кононову UA1ACO.
Он его запустит на ЕН-антенну. Позывной UA1ACO/RB.
По возвращении в Крым запущу свой маяк.
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк PSK31 на 20-ти метрах 28 Сен 2013 12:26 #16960

  • Makarkin
  • ( Пользователь )
  • Makarkin аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 1
Напоминаю, что у микроконтроллеров семейства AVR при нуле на ножке RESET выводные ножки переходят в третье состояние, т.е. отключаются! Это позволяет без вмешательства в программу запараллеливать выходы разных контроллеров с разными прошивками, управляя их функционированием попеременно коммутируя вывод "СБРОС".
Между прочим, результаты работы микромаяка PSK31 давно лежат здесь... http://rx3akt.narod.ru/psk31_akt.html
с картинками, схемами, логами, отзывами...
Результаты для мощности 90 мВт меня просто потрясли!
Повторять этот эксперимент уже не интересно, выводы сделаны много лет тому назад.
Последние успехи в этой области - одночиповая замена комп с программой и звуковой картой. Один микроконтроллер почти без обвески дает такой же сигнал, какой идет с выхода звуковой карты компа. К этому же микроконтроллеру непосредственно присоединяется комповая клава с PS/2 интерфейсом. Макросы имеются...
Потихоньку тружусь над декодированием PSK31 средствами того же микроконтроллера, что дает сигнал на передачу...
Результаты может когда ни будь выложу в народ, если захочу...
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк PSK31 на 20-ти метрах 28 Сен 2013 20:34 #16962

  • uu4jgi
  • ( Пользователь )
  • uu4jgi аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
Сергей!
Эксперимент, в котором принимает участие маяк твоей разработки, предполагает использование ЕН-антенны. Мощность выбрана 5 ватт, это QRP.
PSK31 фиксируют PSKрепортеры, CW - скиммеры.
У радиолюбителей разное отношение к этим антеннам. От желания иметь и работать на них, до хамского, по отношению к тем кто использует эти антенны, в частности и ко мне. Да Бог им судья.
С помощью маяка я хочу показать радиолюбителям возможности этих антенн. Малая высота установки, компактность, дешевизна при самостоятельном изготовлении.
Я не имею навыков писать программы для AVR, посему обратился к тебе по написанию программы для CW на ATTyni26.
Повторяюсь, что собранные мною два маяка имеют широкие возможности. Можно мгновенно переключать диапазоны от 80 до 10 метров. Жаль что пока только мода PSK31.
Хотелось бы узнать мнение QRPистов о необходимости иметь такие маяки и на каких диапазонах.
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк PSK31 на 20-ти метрах 28 Сен 2013 20:38 #16963

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
UA1OKO пишет:
Может как ни-буть тест в ПСК QRP замутить я думаю при хорошей рекламе народу будет много ))) А то как то не очень клуб жалует цифру
Андрей, какие проблемы? :) Разработайте положение и предложите, думаю Совет рассмотрит. Я, кстати, часто цифрой работаю, сейчас осваиваю JT65. Слава RW3XS, Миша RK3FW, Алексей RA6LLV тоже постоянно работают цифровыми видами.
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк PSK31 на 20-ти метрах 28 Сен 2013 22:52 #16968

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
UA3LMR пишет:
UA1OKO пишет:
Может как ни-буть тест в ПСК QRP замутить я думаю при хорошей рекламе народу будет много ))) А то как то не очень клуб жалует цифру
Андрей, какие проблемы? :) Разработайте положение и предложите,

Когда составлять будете, то не забудьте о NM. С огромным удовольствием поддеру такой тест с полевой позиции. Даже если будет только 10 участников.
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк PSK31 на 20-ти метрах 29 Сен 2013 10:40 #16972

  • Makarkin
  • ( Пользователь )
  • Makarkin аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 1
Не только цифру нежалуют!
Конструкций с SSB совсем не видно!
Я, лично, вижу задачи QRP движения в демонстрации, хотя бы самому себе, возможности связи на максимальные дистанции...
1) С минимальной мощностью
2) С минимальным энергопотреблением (автономное питание)
3) С минимальными габаритами аппаратуры
4) С новыми антеннами, удобными в установке, обслуживании, транспортировке
5) Новыми схемными решениями - по-настоящему новыми или с хорошо забытыми старыми
6) Связь из необычных мест. Из любых! В движении...
7) С минимальным применением ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ аппаратуры (компов, усилков, интернета...)

Вот, последний пункт и препятствует ПОКА применению цифровых видов связи в нашем движении. Несмотря на то, что цифра очень эффективна по первым двум пунктам задач, она требует применения, как минимум, компьютера или смартфона. Это неудобно!
Я, в своих разработках, как раз и пытаюсь решить проблемы цифровых устройств.
Кстати, по моему мнению, самым эффективным цифровым видом связи является все же PSK31 (PSK с большими скоростями имеют меньшую "пробивную" способность). Популярность PSK подтверждается обилием станций, работающих на ВСЕХ бендах этой модой! Именно на этот вид и надо делать упор!
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк PSK31 на 20-ти метрах 29 Сен 2013 11:18 #16973

  • uu4jgi
  • ( Пользователь )
  • uu4jgi аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
Сергей!
Нашел вот такую схему маяка radiodv.net/mayak144_3_cw.php
Прошу твоего совета по применению ее в комплекте с схемой твоего маяка.
Замечательно в ней то, что имеем на портах РВ1, РВ2 противофазные сигналы РТТ,
т.е. эти сигналы можно подать на входы AD8534, а далее как и при PSK31.
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк PSK31 на 20-ти метрах 29 Сен 2013 11:52 #16974

  • Makarkin
  • ( Пользователь )
  • Makarkin аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 1
Схем CW маячков множество! Любую из них можно применить. Противофазность входных сигналов в крайнем случае можно получить, например, с помощью дополнительной микросхемы - инвертора, желательно с возможностью установки третьего состояния по выходу (отключения выходов).
Я уже писал, что при уровне логического нуля на ножке RESET микроконтроллера, его выводы БЕЗУСЛОВНО отключаются! Это позволяет присоединять параллельно им другие выходы других устройств. Таким образом можно использовать PSK и CW микроконтроллеры при минимуме коммутаций между ними
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк PSK31 на 20-ти метрах 29 Сен 2013 19:32 #16980

  • uu4jgi
  • ( Пользователь )
  • uu4jgi аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
Нашел схему вот такого маяка на ATtiny2313 radiodv.net/mayak35.php
К сожалению разработчик программы Вадим Антонов UA0LTB 24 августа с.г. погиб в автомобильной аварии radiodv.net/index.php
Мои соболезнования родственникам, близким и друзьям Вадима.
Есть листинги программы radiodv.net/mayak35.files/RadioBeacon_GCC_v2_PTT_only.zip
Если кто возьмется дописать программу, буду весьма признателен.
1. Надо на один из портов вывести положительный РТТ сигнал на весь период передачи текста маяком.
2. Один из портов выполнить для пуска маяка, как это сделано у Сергея Макаркина (кнопка Start).
Это необходимо для:
1. Отдельный вывод РТТ позволит включать в синтезаторе расстройку RIT и "уводить" частоту маяка CW из диапазона PSK31 в диапазон CW.
2. Последовательной коммутации контроллеров PSK31 и CW для передачи сообщений.
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк PSK31 на 20-ти метрах 30 Сен 2013 16:11 #16995

  • Makarkin
  • ( Пользователь )
  • Makarkin аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 1
Создание датчика кода Морзе с фиксированным текстом (маяк) - это одна из самых простых задач для программиста микроконтроллеров. Достаточно иметь линейный алгоритм с подпрограммами задержек и включением или выключением соответствующих выводов микросхемы.
Проще самому написать такую прогу, чем ковыряться в чужом .....
Специально помогать в написании и отладке такой задачи вряд ли кто будет. Надо внатуре сделать один вариант устройства из тысяч предлагаемых в интернете, посмотреть, как он работает. Если плохо - сделать следующий вариант. Заодно, попутно, приобретаем опыт...
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: EW6BN