На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: UR4MCK/B

UR4MCK/B 02 Авг 2012 23:25 #11658

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Не плохо вижу маяк на 3576.9, Дима, думаю, уточнит здесь все подробности.
Вложения:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: UR4MCK/B 03 Авг 2012 21:04 #11677

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Привет!

Вернулся с дачи и даю уточнения. B)
Маяк запущен вечером 2 августа. Частота 3576.96 кГц, мощность 0.6 Вт, антенна - читай дальше. :)

Часа 3 ушло на поиск подходящего дерева, на подготовку и установку антенны.

Место дислокации временного маяка (KN98QR)
beacon_qth.jpg


Место тут безлюдное, труднодоступное. Заросшая поляна, много поваленых ветром и сгоревших от грозы деревьев. Есть подходящие высокие и сухие деревья, но одному туда залезть нереально, да и опасно. Попробовал залезть на одно такое - чуть не свалился из-за сломившейся сухой ветки. Нащел дерево поудобней.

Маяк завернут в два пакета (от дождя) и привязан к дереву. В пакете - запаяный в корпус маяк + LiPo батарея 5 А/ч, 11.1 В. Антенный провод уходит вверх.
beacon_1.jpg


Вид с западного конца антенны
beacon_2.jpg


Вид с восточного конца антенны
beacon_3.jpg


Антенна получилась Inv. V, хотя и висит низко. Для чего-то лучшего нужна мачта и помощники. Пока все сделал, пришлось раз 10 лазить на дерево туда-сюда.

beacon_4.jpg


Провода путаются, ветки мешают, вокруг полно стрёмных нор, то и дело прислушиваешься, а не змея ли это ползет... Все закончил уже после заката.

На даче (в 4 км от маяка) уверенный прием на сканирующий приемник IC-R20 и штатный телескоп (всего-то 30 см). Прием одинаковый и днем и ночью - земная волна. Прямой видимости нет, закрывает холм и лес.

Из дому (25 км от маяка) на короткий (для 80м) GP слышу маяк с QSB от 449 до 589. Вряд ли это земная волна. Послушаю еще завтра днем. А сегодня сделаю запись ночного прохода.

Буду рад, если кто-то еще его услышит. Помните - это всего лишь 0.6 Ватт и простейшая ANT!

Сегодня перед отъездом домой проведал маячек. Заменил ему батарею. За сутки было израсходовано 1.4 А/ч. Свежей батареи на 5 А/ч на 3-4 дня должно хватить. В понедельник - снимаю. А вообще хорошо бы поставить солнечную батарею для подзарадки и включать маяк только с вечера и до утра. Сделать датчики напряжений (VBAT, VSOLAR), датчик температуры и давления. Для всего этого в проекте маяка еще осталось место и процессорное время.

Может кому-то еще это интересно и модернизирован проект будет быстрее.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: UR4MCK/B 03 Авг 2012 21:31 #11679

  • mjq
  • ( Посетитель )
  • mjq аватар
ВСЕМ ПРИВЕТ!ПЕРЕД РУССКОЙ ОХОТОЙ ХОРОШО СЛЫШАЛ МАЯК.СИГНАЛ БЫЛ 579-589.ПРИЧЕМ УРОВЕНЬ QRM НА 80 М БЫЛ ОЧЕНЬ ВЫСОК. МОЩНОСТЬ МАЯКА - УДИВИЛА.ВООБЩЕТО ХОРОШИЙ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ ПРОХОЖДЕНИЯ.МОЙ QTH-KN98FU.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: UR4MCK/B 03 Авг 2012 21:47 #11680

  • rz3qs
  • ( Пользователь )
  • rz3qs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 4
На прием штырь 10 метров, уровень шума в полосе 100 Гц S6, маяк временами выходит до S7-8.

Вложенный файл:

Имя файла: beacon.rar
Размер файла: 120 KB
Последнее редактирование: 03 Авг 2012 21:49 от rz3qs.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: UR4MCK/B 03 Авг 2012 22:49 #11681

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Спасибо за рапорты и запись! Пока проходит Слёт, маяк работает. Можно понаблюдать.

Вот моя запись от 19:40 UTC. По сравнению с вечером увеличился шум и QSB стали глубже.

Вложенный файл:

Имя файла: ur4mck.mp3
Размер файла: 576 KB


У меня как автора трепетное чувство: твое детище в десятках км. на заброшенном поле привязано к дереву, и в ночь и в день, и в дождь и в жару шлет свои сигналы в эфир...
Последнее редактирование: 03 Авг 2012 22:53 от ur4mck.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: UR4MCK/B 03 Авг 2012 23:09 #11682

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Спаял в свободные минуты на работе заготовку для UR4MCKbeacon на ATmega48, прошилось нормально под этот процессор, осциллографом увидел ШИМ на ножке TX, контроллер прекрасно работает с кварцем 24 МГц (при паспортной 20 МГц). Поэтому пока даже не знаю, какую частоту синтезатор генерит. Поэкспериментирую. Может Дима подскажет, а вообще пересчитаю последовательность под 24 МГц и требуемую частоту (попробую 10140 кГц), к маячку еще колебательный контур осталось сделать.

А у меня в задумке проект автономного маячка на базе солнечной батареи китайского садового светильника, на фото она видна. Дает мощность не менее 20мВт - при солнечном свете (не самом ярком) 1.5В при нагрузке 100 Ом. Нашелся кварц на 28.322 МГц. Генератор думаю сделать на германиевом транзисторе, работающем непосредственно от солнечной батареии, мощность 10мВт будет очень хорошей. Процессор планирую запустить на низкой частоте 128 кГц, ожидаемое потребление около 50 микроАмпер, но питание ему желательно обеспечить около 3В, так что думаю над микромощным повышающим преобразователем. В планах подключить цифровой датчик температуры типа DS1820, думаю о двух режимах передачи для маяка - 15 WPM и QRSS3. Ну и навечно его в горы, если от статики не умрет.
Вложения:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: UR4MCK/B 03 Авг 2012 23:30 #11683

  • rz3qs
  • ( Пользователь )
  • rz3qs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 4
Начало работы маяка нужно прописать CQ CALL CQ CALL beacon info, скиммеры будут фиксировать 100 процентов.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: UR4MCK/B 03 Авг 2012 23:36 #11684

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Послушал записи и включил трансивер - все слышно!

Чуть выше по частоте скребется IZ3DVW, с переменным успехом - то громче, сем UR4MCK а то слабее, а бывает на одном уровне. На скрине видны оба сигнала.
Вложения:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: UR4MCK/B 03 Авг 2012 23:38 #11685

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Виталик, задумка - класс! Тем более, что (по информации с сайта УДЦР) получить разрешение на постоянный маяк теперь не проблема: заполняешь анкету-форму, отправляешь в УДЦР, получаешь по почте счет на оплату, оплачиваешь, везешь к ним маяк на проверку и, если все в пределах установленных норм, получаешь разрешение.

А по поводу технических деталей проекта AVR beacon напишу по e-mail. Скажу только, что на 24 МГц я запускал ATMega88p. Работал, но нестабильно. Вообще-то AVR хорошо "разгоняются", но нужно питание выше 5 В и внешний XCO.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: UR4MCK/B 03 Авг 2012 23:44 #11686

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Про "CQ CALL" правильно сказано. Но теперь уже поздно. Маяк в лесу на поляне. А забираю я его от-туда только в понедельник. В следующий раз можно будет прописать "CQ CQ de CALL/B" специально для скиммеров. А с другой стороны, у непосвященного может возникнуть путаница, будет пытаться звать, а тут робот молотит одно и то же. :cheer: Со мной такое уже было. :ohmy:
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: EW6BN