Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: UR4MCK/B

Re: UR4MCK/B 03 Авг 2012 23:56 #11687

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Дима, на 24 МГц очень легко завелся, со случайным питанием и практически без обвязки, шьется так же на ура. Может кварц хороший (20 МГц не было под рукой). Питание, понятно, побольше нужно.

По поводу микромощного процессора были такие соображения - при микроватном потреблении он может работать круглые сутки, скажем собираю инфо с датчика температуры или делая еще что-то, а с наступлением света (а заоднои прохода на ВЧ) маяк передает инфо о температурных точках за ночь. В принципе, до горных вершин в радиусе 60км у меня прямая видимость, буду слышать всегда, а при благоприятном ВЧ проходе 28322 кГц будут слышны и дальше. Посмотрел в инете, на этой частоте самое большое количество маяков :) кварцы с материнок рулят.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: UR4MCK/B 04 Авг 2012 00:09 #11688

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
На скрине программа Арго принимает в режиме QRSS3 то есть длительность между красными метками 3 секунды. Естественно разобрать передачу наших QRQ :) маяков невозможно, но вот когда они давят длинные несущие, их можно хорошо увидеть - спектр в районе 660 Гц это UR4MCK, жирная черта - это когда он надавил несущую. Ниже, в районе 609 Гц маяк IZ3DVW, он регулярно давит длинные несущие и их хорошо видно в его спектре. Между маяками около 60Гц расстояние.
Вложения:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: UR4MCK/B 04 Авг 2012 00:32 #11689

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Между маяками около 60Гц расстояние.
Во как! А я думаю кто это тут рядом пикает. :) Итальянский маяк проходит тут слабо, это из-за больших шумов у меня в городе. Зимой шумов меньше и проход на Европу лучше, этот маяк принимался регулярно.

А касательно маяка на 28 МГц - это вполне реально, как я вижу. Показания можно снимать и по контрольным точкам, и в реальном времени. Обязательно их надо усреднять. Алгоритм простой. В твоем варианте для MCU не нужен внешний кварц, достаточно внутреннего RC генератора, частоту которого внутри MCU легко поделить. Даже при 1 МГц уже получается потребление меньше 1 мА, а тебе хватит и еще меньшей скорости.

Виталя, надо брать и делать. ;)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: UR4MCK/B 04 Авг 2012 00:45 #11690

  • rz3qs
  • ( Пользователь )
  • rz3qs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 4
Скиммеры адекватно принимают /B
BCN.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Re: UR4MCK/B 04 Авг 2012 01:29 #11691

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
rz3qs пишет:
Скиммеры адекватно принимают /B
Скиммеры сделаны хорошо. Вот только в России вроде как нет в регламенте расширения "/B" и передавать его нельзя. Совсем недавно Влад специально узнавал в ГКРЧ на этот счет. В Украине вроде тоже так, надо еще раз читать регламент. Так что пока приходится давать только "BEACON" в тексте. А по большому счету на постоянный маяк нужно отдельное разрешение.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: UR4MCK/B 04 Авг 2012 20:36 #11695

  • r2du
  • ( Пользователь )
  • r2du аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 6
Слышу маяк 17.24 GMT около г Серпухова /449 большие помехи от нелегальщиков с амплитудной модуляцией и наблюдаются QSB до 239
Администратор запретил публиковать записи.

Re: UR4MCK/B 04 Авг 2012 21:08 #11696

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Рапорты интересные, спасибо!

Сегодня маяк проходит лучше: до 569/579 с QSB, текст читается, много QRN и также есть QRM от AM с 1.7 МГц. Вчера было хуже.
Днем маяк проходил на 449 с постоянным уровнем.

К понедельнику батарея "просядет" и мощность будет еще меньше. Интересно, будет ли это вообще заметно...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: UR4MCK/B 06 Авг 2012 21:31 #11733

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Маяк завершил свою работу. Сегодня ездил в лес его снимать. Напряжение на батарее было 10.4 В при минимально допустимом для LiPo 9 В, так что все в порядке.

beacon_retired.jpg


Антенну оставил висеть. Еще пригодится. Думал, хоть бы кто-то еще кроме меня его услышал, а оказалось не так плохо. На Слёте тоже принимали. В следующий раз можно потратить больше времени и соорудить антенну по-серьезней. Места и высоких сухих деревьев тут хватает. Есть место и для 160м и даже для 137 кГц!

Это была первая настоящая эксплуатация AVR маяка, построенного по новому методу. В следующих версиях надо подключать солнечную батарею для подзарядки, а также набор датчиков, показания с которых отправлять в эфир. Это будет и индикатор прохождения, и самодельный "метеозонд".

Спасибо всем, кто поддержал эксперимент и присылал рапорты! О новых экспериментах будет сообщено отдельно.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: UR4MCK/B 06 Авг 2012 22:12 #11734

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Дима, спасибо за интересный эксперимент!
Маяк на Слёте был слышен уверенно. Продолжай начатое дело :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: UR4MCK/B 07 Авг 2012 20:53 #11763

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
После Слета Стив передал мне привет и вот этот набор: www.etherkit.com/transmitters/openbeacon.html Может что-либо с этого сайта подойдет и для тебя, Дима?
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: EW6BN