Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: ПОЛНОСТЬЮ УНИВЕРСАЛЬНАЯ...))

ПОЛНОСТЬЮ УНИВЕРСАЛЬНАЯ...)) 12 Фев 2012 19:42 #9787

  • UT5UKA
  • ( Пользователь )
  • UT5UKA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 5
Позволю спросить, а есть полностью универсальное и для всех диапазонов? Шоб это можно было использовать как в поле так и в стационаре?

Просю не постить сюды все известное в нашем мире "многодиапазонное", обычно включающее 5-4-3-2 диапазона.

Надо сразу... и на всЕ :) ))) 9 диапазонов.

Какие есть варианты?

Это смотреть с увеличением - вопрос видать входит в категорию риторических ) но можно и подискутировать...
Последнее редактирование: 12 Фев 2012 19:44 от UT5UKA.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ПОЛНОСТЬЮ УНИВЕРСАЛЬНАЯ...)) 12 Фев 2012 20:09 #9789

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Полностью универсальная ...
Возьмем самую простую - GP(для поля)
Антенна ... варки сразу вылетают!(не дружат они)
160м скорее всего тоже непопадет!(длиннен или высок)
Остается 80-40-20-15-10 !
Вертикал ... 80м-увы короток получится(зато катушка длинная будет)
10м-увы слишком длинен будет(луну непрогреть)
Остается 40-20-15м вполне реально и для поля и для дома.
А если контест! надо хотябы один варк.
Самый простой в изготовлении получается GP 40-30-20м.Скорее удобный в изготовлении.
Ну можно взять GP от DL2KQ,но он не вписывается в пожелания!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ПОЛНОСТЬЮ УНИВЕРСАЛЬНАЯ...)) 12 Фев 2012 21:11 #9791

  • RA3WDK
  • ( Пользователь )
  • RA3WDK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 12
Я тут продумал вариантик , можно сказать универсальный :

главное - мачта, стеклопластиковая , примерно 1500 руб 8 метров,
складывается до 2 м. Продают их сейчас много, я еще не купил, но в руках подержал - если немного доработать - хороший вариант. Куплю.

далее 4 полотна по 5,1 м , два фидера , один 50 Ом, другой лесенка и все...

Антенна №1 GP 14 м , 3 полотна идут на противовесы, один на излучатель
Вертикальный излучатель крепится к мачте.
Антенна №2 inV 7/14 , тут все понятно, либо по два полотна последовательно на диполь , или полотна не соединяем - 14 МГц inV,
запитка 50 ом фидером.
Все остальные диапазоны , если inV запитать лесенкой, диапазоны от 160 до 10 м все. Но надо прихватить симметричный тюнер, для QRP небольшой по размеру.
Antenna №3 слоппер на 14 МГц , 5 + 15 м , запитка лесенкой или фидером.
Это если стесненные условия или направление излучения нужно.

Все соединения между полотнами делаются автомобильными разъемами под обжимку. Изоляторы на любой вкус и размер.
Вообщем, вот такой универсальный комплект , скорее для Emergency QRV.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ПОЛНОСТЬЮ УНИВЕРСАЛЬНАЯ...)) 12 Фев 2012 23:06 #9794

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Как ни крути все равно получится давно известная антенна.
У меня на всех диапазонах отлично работает двойной Цеппелин.
Установить можно как угодно и как удобно. У меня похожа на inv V , только
угол тупой, не такой острый. Запитана симметричной линией через тюнер.
Всегда был доволен ее работой. Как пример , мои результаты в играх «поле» и «мороз»
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ПОЛНОСТЬЮ УНИВЕРСАЛЬНАЯ...)) 15 Фев 2012 22:50 #9921

  • UT5UKA
  • ( Пользователь )
  • UT5UKA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 5
СПБ всем!!!

Двойной Цеппелин - по чем плечи?



Диапазоны нужны все 160-10 метров. :) И с минимальными затратами. СУ соответственно будет, никуда не денешься.
Последнее редактирование: 15 Фев 2012 22:52 от UT5UKA.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ПОЛНОСТЬЮ УНИВЕРСАЛЬНАЯ...)) 15 Фев 2012 23:52 #9924

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Так все диапазоны будут. На любом диапазоне настраивается , на 160м тоже.
Я делал плечи по 20м , делал и по 40м . Был даже цеппелин с одним плечом 60м ,
тоже успешно работала.
Дешевле и проще сложнее придумать. На первом слете RUQRP клуба практически
из случайного материала, сделал такую антенну с двухпроводной линией питания
за пару часов.
Тюнер можно самодельный , например Z-tuner , с ним не надо дополнительного
симметрирующего устройства . Там сразу можно двухпроводку подключить.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ПОЛНОСТЬЮ УНИВЕРСАЛЬНАЯ...)) 16 Фев 2012 12:10 #9926

  • RN9RQ
  • ( Пользователь )
  • RN9RQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 0
Есть у меня два варианта.
1. - описан в моей статье в ж. радио за 2007 год и проработал у меня достаточно долго, пока не оборвали. Это несимметричный диполь интересный, работает с нормальным ксв от 80 до 10 метров включая варки. 160 в принципе там можно добавить через последовательный контур.
2. Вертикал, пока еще в модели - жду весны.
Не придумал только пока хорошее су. Поэтому буду запитывать симметричной линией.
forum.qrz.ru/attachment.php?attachmentid=54856&d=1313485458
Хотя если есть автоматическое согласующее - проще всего его поставить внизу антенны и не думать более об этой проблеме.
Антенна работает с нормальной диаграммой вертикала до 30 МГц и в то же время еще вполне сносна на 80ке.
Если добавить полноразмерные противовесы на 80ке, то вообще будет шикарно.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ПОЛНОСТЬЮ УНИВЕРСАЛЬНАЯ...)) 21 Апр 2012 23:59 #10598

  • RM4HM
  • ( Пользователь )
  • RM4HM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 0
rw3ai пишет:
Как ни крути все равно получится давно известная антенна.
У меня на всех диапазонах отлично работает двойной Цеппелин.
Установить можно как угодно и как удобно. У меня похожа на inv V , только
угол тупой, не такой острый. Запитана симметричной линией через тюнер.
Всегда был доволен ее работой. Как пример , мои результаты в играх «поле» и «мороз»

Присоединяюсь к этому сообщению. У меня Цеппелин работает на всех КВ диапазонах. Питание сим.линией с согласованием сим.тюнером.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

ПОЛНОСТЬЮ УНИВЕРСАЛЬНАЯ...)) 13 Янв 2015 11:27 #22625

  • RN3ANT
  • ( Посетитель )
  • RN3ANT аватар
С обсуждением антенны «двойной цеппелин» из темы про зимний полевой день переходим сюда, в более подходящее для него место. Итак:

Олег, спасибо за подробнейший ответ! Теоретически становится понятно, почему Ваш двойной цеппелин работает как-то не так. Ни в коем случае не хочу обидеть Вас, Олег, но мне кажется, что Вы недостаточно хорошо разобрались в этой, на первый взгляд простейшей, антенне.

Вы очень правильно описали эту свою антенну как «горизонтальная часть» (т.е. полотно) + «двухпроводная линия» (т.е. фидер) + «согласующее» устройство. Все три её элемента (обратите внимание, на приводимой Вами картинке из Ротхаммеля, если я правильно ошибаюсь, двойной цеппелин изображен именно в таком составе: излучающее полотно, симметричный фидер и согласующее устройство).

Длина антенного полотна, как и длина фидера в антеннах такого класса, если предполагается их использование на нескольких диапазонах, не так уж критичны, во всяком случае, Ваши припуски «немного больше (кажется около метра)» в правильно выполненной системе не имеют ровным счетом никакого значения. Соответственно, посыл «…хотел попасть в CW участки» — также неверен. Мало того, особо подчеркну, что размеры антенн этого класса, если предполагается их использование на нескольких диапазонах, подбирают такими, чтобы полотно + фидер не были резонансными ни на одном из их рабочих диапазонов, при этом принимается в расчёт не столько общая длина излучающего полотна, сколько длина одного плеча (т.е. половины полотна) + длина фидера. Например, PA0FRI полагает, что эта длина для диапазонов 80-10 м должна быть в интервале 26..27 м (где-то я ещё встречал обсуждения с обоснованиями, графиками, результатами экспериментов, но так сразу не найти). С другой стороны, DL2KQ утверждает, что минимальная длина собственно излучающего полотна диполя, когда он всё ещё эффективен — 0.35 лямбда (с максимальной всё очень неоднозначно).

Эта суммарная длина должна быть как можно дальше от длины полуволны требуемых диапазонов. Это делается для того, чтобы импеданс антенны в точке питания (нижний конец фидера) не получился слишком высоким (как это бывает близко к пучностям напряжения), и согласующее устройство было в состоянии трансформировать его в требуемые нам 50 Омам.

Для примера: Long Wire длиной, кратной целому числу полуволн, имеет импеданс в сотни-тысячи ом активной составляющей, такие же сотни-тысячи ом реактивной составляющей, и соответственно, напряжение на его концах может составлять сотни и тысячи вольт, что потребует, как минимум, применения узлов соответствующей электрической прочности — например передатчик мощностью 5 ватт разовьёт на конце (в точке питания!) LW с импедансом 5 кОм (что встречается сплошь и рядом) напряжение амплитудой около 160 вольт, а 100-ваттный передатчик — уже более 700 вольт! При том, для того, чтобы «так "жарило" через фиксирующие ручку болты» достаточно всего пары-тройки десятков вольт.

Ну вот, таким лаконичным и ненавязчивым :-D образом мы и подошли к основной проблеме Вашего, Олег, двойного цепеллина (а суть: симметричного вибратора с симметричным же фидером), его третьему неотъемлемому элементу — согласующему устройству.
Не замечаете ли некоторую нестыковочку? Вибратор — симметричный. Фидер/двухпроводная линия — симметричный. А согласующее устройство — Г-образное, суть несимметричное. И, кстати, обратите внимание: у Ротхаммеля на картинке изображено симметричное СУ.

Итак, симметричный диполь с симметричным фидером следует запитывать при помощи симметричного согласующего устройства, и лучше, если в нём будет реализована и гальваническая развязка между антенной и передатчиком. Иначе (в случае несимметричного СУ, как у Вас) мы получаем синфазные токи, излучающий фидер, ВЧ на корпусе передатчика, перекошенную диаграмму и, полагаю, ещё кучку каких-нибудь «плохо» да «не так».

Неплохая, хоть и не без шаманства и клоунады, тема о симметричных СУ есть на форуме CQHAM.RU. Большая, почти две сотни страниц, читать долго! Для начала, если хотите сделать что-либо более правильное по-быстрому, предлагаю посмотреть в направлении несложного, уже достаточно широкоизвестного и набирающего популярность Z-Match или несложного, более эффективного, но гораздо более «правильного», по-настоящему симметричного S-Match, предложенного PA0FRI (его конструкции, а так же модификация на «бинокле», предложенная нашим RZ3AE, живо обсуждались и в упомянутой теме на CQHAM'е).

Ну а что касается «так "жарило" через фиксирующие ручку болты», так это в большей степени вопрос конструктивного исполнения СУ, и в меньшей — его соответствия задаче. Размеры же полотна и фидера виноваты в этом в наименьшей, исчезающе малой степени.
Последнее редактирование: 13 Янв 2015 11:30 от RN3ANT.
Администратор запретил публиковать записи.

ПОЛНОСТЬЮ УНИВЕРСАЛЬНАЯ...)) 13 Янв 2015 16:24 #22630

  • RW3XS
  • ( Пользователь )
  • RW3XS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 19
Дельта с периметром 84м с запиткой симметричной линией (на Десне на слете использовали для полотна и снижения всё ту же телефонную "лапшу" - СПАСИБО Сергею XCW !) работала с TS480 также изумительно ! Высота подвеса была 6-10м. По нашим наблюдениям работала даже интересней фирменной G5RV с высоким подвесом. Помните?
Последнее редактирование: 13 Янв 2015 16:25 от RW3XS.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: UT5LP, UT5NM