Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: ПОЛНОСТЬЮ УНИВЕРСАЛЬНАЯ...))

ПОЛНОСТЬЮ УНИВЕРСАЛЬНАЯ...)) 14 Янв 2015 18:16 #22660

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Виталий, RN3ANT, спасибо Вам за подробнейший анализ и "расскладывание по полочкам"! Вы совершенно правы! Причина неправильной работы конечно же в СУ. Я и раньше подозревал, что оно с такими симметричными антеннами вряд ли будет толково выполнять свою роль. Но другого под рукой небыло, поэтому я применил то, что использую со своим вертикалом.

Сейчас занят изготовлением СУ по указанным Вами ссылкам. Нашел два подходящих (вроде бы подходящих, так как в проницаемости не совсем уверен , маркировки нет, так что может и не те...) ферритовых кольца, попробую применить в конструкции S-Match варианта.
Администратор запретил публиковать записи.

ПОЛНОСТЬЮ УНИВЕРСАЛЬНАЯ...)) 14 Янв 2015 23:07 #22675

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
UV5QR пишет:
...так что может и не те...) ферритовых кольца, попробую применить в конструкции S-Match варианта.

Олег,по картинкам PA0FRI,у меня хорошо заработал транс на кольце с отклоняющей системы
древних мониторов.По крайней мере,ни чего не греется при 100ВТ.

IMG_1758.JPG

А трубки и защелки грелись :(
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

ПОЛНОСТЬЮ УНИВЕРСАЛЬНАЯ...)) 15 Янв 2015 01:22 #22681

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Спасибо Сергей за подсказку. Как раз есть у меня в гараже пара мониторов бестолку занимающих место на шкафу. Если не пойдут кольца, то срочно пойдут в разработку отклонялки с мониторов. Ну в принципе согласуйка уже сделана, завтра на работе подгоню слесарку и окончательно запаяю всё в кучу. Место позволяет заменить кольца на ферриты с отклонялки совсем безболезненно.
Администратор запретил публиковать записи.

ПОЛНОСТЬЮ УНИВЕРСАЛЬНАЯ...)) 15 Янв 2015 02:38 #22682

  • RN3ANT
  • ( Посетитель )
  • RN3ANT аватар
UV5QR пишет:
…подробнейший анализ и "раскладывание по полочкам"…
Конечно, можно было бы сразу в трех фразах сказать, что всё неправильно, нужно симметричное СУ, а на размеры начхать. Но это, во-первых, неинтересно, а во-вторых кто-то мог и не понять, почему неправильно, почему так, а не эдак, и вообще, забить на эту, ИМХО, одну из лучших простых проволочных антенн для QRP-шника в поле.

UV5QR пишет:
Сейчас занят изготовлением СУ
Отлично, Олег! Хорошо, если Вы успеете построить СУ до «Мороза». Будет очень любопытно узнать, как стала работать антенна с ним, особенно в сравнении с прежним СУ, пока свежи в памяти впечатления о её работе с ним.
Последнее редактирование: 15 Янв 2015 02:38 от RN3ANT.
Администратор запретил публиковать записи.

ПОЛНОСТЬЮ УНИВЕРСАЛЬНАЯ...)) 15 Янв 2015 21:59 #22693

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
RN3ANT пишет:
Хорошо, если Вы успеете построить СУ до «Мороза». Будет очень любопытно узнать, как стала работать антенна с ним, особенно в сравнении с прежним СУ.
В принципе всё сделано, и уже упаковано к выезду. Размеры вымеряны до сантиметра, фидер - 12,78, полотно 41,20. СУ типа как на картинках NL2LK. Жаль что испытать конструкцию до "Мороза" нет никакой возможности. Поэтому забросил в прицеп для страховки IV 20/40. Но есть подозрение, что антенна теперь просто обязана работать отлично. Даже если кольца не те что нужно, то думаю 5 ваттами они не сильно разогреются и отработать весь тест возможность будет. :)

Что у меня из этого получиться, постараюсь осветить после выезда. Хоть будет о чем написать, о морозе писать как бы и не придется - за окном дотаивают последние сугробы. Дороги и поля уже без снега. :(
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: UT5LP, UT5NM