Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Антенны НЧ диапазонов

Антенны НЧ диапазонов 06 Июл 2011 22:11 #7802

  • r3dau
  • ( Пользователь )
  • r3dau аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
Многие сталкиваются с выбором эффективной антенны для НЧ диапазонов из-за невозможности обеспечить необходимую высоту подвеса или отсутствия достаточного места.
Предлагаю здесь обсуждать разные варианты антенн для нч диапазонов, делиться опытом конструирования и исползования.

Последнее редактирование: 07 Июл 2011 03:07 от r3dau.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антенны НЧ диапазонов 07 Июл 2011 02:43 #7803

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Вроде бы и достаточно эффективно я отработал на НЧ (80м в сновном) за три года на qrp, и статистика приличная, а все равно нет уверенности и понимания что же будет самым эффективным в моем, напрмиер, случае. Скоро сниму свою текущую антенну на НЧ и модернизирую. Но все равно это будет вертикальная антенна, теперь с тремя симметричными емкостными нагрузками по 10м почти с вершины. Общая высота будет около 13м.
Хотелось бы понимать, действительно ли низковисящие антенны будут иметь катастрофический кпд? Сколько процентов потеряет низковисящая антенна в земле? Нужно ли так выцарапывать эти потери. Регулярно встречаются отзывы людей, которые на 80м работают на низкие диполя (5..10м). А кто-то так ваще на 160м сделал 200+ (или даже 300+) стран на диполь, развешанный по деревьям.
Или скажем, какой выигрыш в тесте даст штырь по сравнению с низким диполем или рамкой. Насколько его проигрыш в ближней зоне будет скомпенсирован дальнобойностью. И нужны ли эти пара связей с америкой в тесте?
Короче, у меня пока полная неопределеность, что делать.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антенны НЧ диапазонов 07 Июл 2011 03:24 #7804

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
Виталь, поставь ещё InvVee-80м для ближних связей. В тестах набирать очки с EU, UA3, ER, SP и так далее то-же нужно :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антенны НЧ диапазонов 07 Июл 2011 03:46 #7805

  • r3dau
  • ( Пользователь )
  • r3dau аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
У меня висит ИВ на 80ку, высота подвеса ок 13 метров.
Для радиуса 500км вполне хватает с 5 ваттами, а вот дальше весьма проблематично.
Вот такая у него диаграмма
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антенны НЧ диапазонов 07 Июл 2011 04:41 #7806

  • rx9cbs
  • ( Пользователь )
  • rx9cbs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 325
  • Репутация: 19
Вот сюда предлагаю обратить внимание, на эту тему на qrz-e
Верхняя точка для 40 - ки получается 10 м , казалось бы - да как и ГП-классик , зато нет заморочек с
противовесами и с шумом .Для 80-ки можно метров 15 и наклонить слегка.
После изготовления ее на 20 для походных работ к гп-диполям-инв.ви уже не вернусь.

Последнее редактирование: 07 Июл 2011 07:42 от rx9cbs.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антенны НЧ диапазонов 07 Июл 2011 04:52 #7807

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
Когда в 1991 году получил позывной RA9CEX, то мне Миша RX9CBI удружил поиграться свой Home Made трансивер на 80 и 160 метров, 5 ватт. Прибежал домой... быстро отмерил диполь для 80-тки (160m на крыше не вмещалась) Кабель остался от ДМВ антены (3-el Quad) Прикрутил-припаял к первой попавшей по размеру пластине из текстолита... выбежал из подъезда... ба!!! стемнело конкретно (Октябрь) и тут я подумал, а на что я сие создание крепить буду...?!? :-o Концы понятно, как и предполагал, к торцам дома, а середину-то за што ? :-D ...Достал покурить, присел на скамейку,.... Оооо! встал, с большим напрягом оторвал одну рейку от скамейки :-D да-так, чтоб пополам не переломилась... сбегал обратно домой за проволкой... и на крышу. В общем примотал я это как следует на проволовку к вентиляционной трубе что из крыши торчат (пластиковые), растянул плечи диполя... и в самом деле получился диполь, потому как высота бруска от скамейки была 2,5 метра :-D
В те осенние ночи-вечера меня трудно было вызволить с рабочего места. Когда открывался диапазон работал с UA3, UA4, UA6, UL7, 9-ого и 0-вого районов было мало, особенно 0-вого, Красноярск в основном. Ну а где-то с 22...23 GMT бывало отвечали DL, ON, YU. Без особого напряга отвечала Прибалтика, UA1. Польша, Чехия и Украина само собой. Быстро понял что если слышу на 599+ то ответят 100% , ну а при слышимости 579 проблематично... кое-как выцарапывали мой CALL и давали только рапорт, понятно что выскребали из шумов и QSB.
Вот на такую с позволения сказать "антенну" я вещал месяца четыре :-D Японцев конечно не слышал... но F, G, 4x, EA было несколько штук :-D Это был просто праздник какой-то!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антенны НЧ диапазонов 07 Июл 2011 05:09 #7808

  • r3dau
  • ( Пользователь )
  • r3dau аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
Верхняя точка для 40 - ки получается 10 м ,
Высота вертикальной дельты на 40ку ок 12 метров.
У меня на 40ку у самого дельта, работает нормально. Висит почти :-D вертикально.
Нижняя точка ок 6 метров
www.cqham.ru/ant_dl3.htm здесь про лельту.
На 80 ку вертикальную дельту в частном секторе - проблематично.

Последнее редактирование: 07 Июл 2011 06:10 от r3dau.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антенны НЧ диапазонов 07 Июл 2011 05:16 #7809

  • r3dau
  • ( Пользователь )
  • r3dau аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
У меня до этого на 40ку диполёк был на 8 метровой высоте.
Я тогда только позывной восстановил. Работал вечерами на пролёт
Но с Европой связи получались только очень поздно вечером и ночью.
С дельтой другое дело. Часа на 3-4 раньше начинает работать.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антенны НЧ диапазонов 07 Июл 2011 05:34 #7810

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
Всё верно, я и указал время 22...23 GMTдля 80-тки. По местному где-то в 02 часа открывалась Восточная Европа. На диапазоне станции начинали появляться где-то в районе 22-ух...23-х местного, хотя темно уже в 19 (осень-зима). В общем до десяти вечера смачный треск, даже UA9A не слышно :-D А на коллективке в 19 часов уже можно было работать с UA4P, UA9W, UA9F, UA0A, UN (в те времена UL) на вертикальную дельту 84 метра, но зараза шумела очень сильно... Центральная улица, освещёнка, тролейбусы и кругом в домах электроплиты.

Последнее редактирование: 07 Июл 2011 08:36 от RD9CX.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антенны НЧ диапазонов 07 Июл 2011 06:06 #7811

  • UT5UKA
  • ( Пользователь )
  • UT5UKA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 5
Кхе.... Здравствуйте!

Все в нашем мире относительно, аки и антенны :-))))))))))))))))

Использую на выездах в основном проволочные антенны ;-) - легко возить - складываются в небольшой моток провода, который гнется в рюкзаке аки ему заблагорассудится :-), разворачивать тоже не сильно напрягает. Для души вполне хватает поработать с поля, леса, острова... Рассчитываю из расчета :-) пешеходного передвижения. + обязательно удочка 6-8 метров - тоже не сильно напрягает. Соседи, видя меня, думают что на рыбалку :-) Использовал до недавнего времени Inv Vee с перемычками (ссылка), на данный момент обзавелся виндомом 80-40-20-16-10 + СиБи (ссылка) - пока еще точно не настроена... но при наличии СУ все нормально работает, описание и отзывы можно смотреть по ссылке. Опробован виндом на WCW активности :-) , как раз на него сработали с Сергеем RD9CX, за что ему огромное СПБ! Отчет по активности можно почитать здесь и здесь, в принципе описание одно к одному.

Теперь почему виндом? ;-) Видать стал ленивее чем был :-) Раньше перемычки хоть переключал, а теперь уже только кнопочки на трансивере хочется, особенно в плохую погоду. Подвесил одну антеннку, но на все диапазоны и сиди себе в палатке и клацай кнопочки трансивера и настраивай СУ :-) особенно когда стемнело и дождик накрапывает...

Видать дело к пенсии подходит... :-))))))

В общем вот такой опус получился. На природе - любая антенна будет работать, особенно если при этом еще и голова работает... :-))))))) А вот в городе.... тут тяжело однозначно что-то сказать. Желательно экспериментировать, если есть такая возможность... ну и при случае поделиться результатами со товарищами ;-)

ЗЫ: антенну с перемычками еще вешал в виде вертикала с одним противовесом, работает, опробовано с FT-817, так же на эту антенну были проведены связи и с Японией на 5 Вт (ссылка) - но тут тоже однозначно утверждать ничего нельзя, только констатировать факт ;-)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: UT5LP, UT5NM