Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Антенны НЧ диапазонов

Антенны НЧ диапазонов 29 Апр 2013 13:17 #15349

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
UA1AFT пишет:
У меня кабель 50 Ом центральной жилой подключен к лучу 61м, а оплеткой - к двум четвертьволновым противовесам по ~20м,.
Я,бы,сделал...52-55м и транс 1/4 в точке питания.

UA1AFT пишет:
Я ждал улучшения шумовой обстановки. Безрезультатно.

Она будет,только в случае симметричной антенны(диполь,рамка и т.д.В случае луча и противовесов...вряд-ли :SUA1AFT пишет:
Если КСВ в кабеле близок к единице, то затекания токов на оплетку и так нет,.
Я тоже так думал...теперь знаю...заблуждался(с)

UA1AFT пишет:
и запорный дроссель не нужен.
Уверяю Вас,он нужен ВСЕГДА!!!
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 29 Апр 2013 13:24 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Антенны НЧ диапазонов 29 Апр 2013 15:01 #15350

  • RM4N
  • ( Пользователь )
  • RM4N аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 2
Василий, дроссель (типа запорный) он же антипаразитный, он же симметрирующий нужен в любой антенне, точнее полезен! И даже в симметричной, ибо сам кабель несимметричный, если это не линия. И такие дроссели надо ставить! Их цель - не пущать токи обратно в кабель. И уж тем более у такого "несимметричного" полотна, как у вас, 61 туда, 20 сюда. Если все попало в резонанс, то шумы просто ниже уровня сигнала. Шумы тоже дело тонкое.
RM4N
Andy
Администратор запретил публиковать записи.

Антенны НЧ диапазонов 29 Апр 2013 19:35 #15355

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Господа, смею напомнить уважаемым Гуру, что каждая излучающая система обладает СОБСТВЕННОЙ(резонансной) длиной волны, на частоте которой ее входное сопротивление является чисто активным. Это очень важно, так как любая реактивность(точнее реактивное сопротивление) включается в эквивалентную схему антенны и приводит к невосполнимым потерям. Чтоб не лезть в уравнения Максвелла и не теребить теорию длинных линий, просто поверим, что резонансная длина антенны над проводящей поверхностью всегда кратна 1/4 длины волны. Посему меня несколько смущают длины в 61 или 55 метров :blush: . Для идеального КПД и примитивного, но очень эффективного согласования длину луча следует выбрать 82-84 метра(точнее подогнать мостом или анализатором до волны). Согласование делается обычным параллельным контуром с отводом от 3-5 витка в сторону кабеля. Настраивается в резонанс калиброванным переменничком(на слух уровень сигналов возрастает В РАЗЫ!), который потом заменяется куском коаксиала. Советский "телевизионный" РК-75 спокойно держит до 1,5-2 кВт в качестве конденсатора B). Высокая селективность, фидер замкнут через эти несколько витков, совершенно не шумит. Только диапазон и ничего больше. Противовесы практически не нужны, но и не помешают те самые 2х20 метров. Идеальная антенна для восьмидесятки. Можно и 42 метра, тоже очень хороший КПД, особенно учитывая длинные противовесы. Если надо 80+40, то вдоль кабеля пускаем обычный сетевой провод и щелкаем им релюшку в коробочке с контуром, переключая его на 40 метров. Для QRO вакуумник или "тещин язык", а для QRP сойдет пара любых герконов. Но длина полотна никак не 60 или 50 метров.
Уход от высоких сопротивлений ценой расстройки полотна и попытки потом согласовать все это трансом могут конечно привести к приемлемому КСВ. Но система будет не резонансной и работать будет абы как. Точнее(для QRP особенно) никак. Однако при этом достаточно эффективно собирать помехи из ближней зоны. "Отвечать" конечно будут, но на что у нас только не "отвечают" в хороший проход. На электрочайник или на оплетку телевизионной антенны тоже связи бывают :lol: ...
Последнее редактирование: 29 Апр 2013 19:53 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Антенны НЧ диапазонов 30 Апр 2013 08:28 #15356

  • RM4N
  • ( Пользователь )
  • RM4N аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 2
В системе 61+20 (=81м) получилось нормальное распределение токов 1:3. Волновой несимметричный диполь. Пусть там даже 2 "противовеса", это сути не меняет. Входное сопротивление около 90 Ом, что обеспечивает приемлемый КСВ. Система работоспособна и на 160м, но точку питания необходимо чуть сместить и чуть поварьировать длинами. Выбрав оптимальный вариант по длинам на 80/160 получается вполне сносная антенна, не нуждающаяся в дополнительных трансформаторах. Ну, разве что, 1:2. Да и то не обязательно, при наличии снизу тюнера.
Если делать "стандартную" длину 82+- метра (только луч, не всю систему), то требуется наличие контура в точке питания, как сказал Андрей. У антенны очень большое вх. сопротивление везде.
RM4N
Andy
Последнее редактирование: 30 Апр 2013 08:28 от RM4N.
Администратор запретил публиковать записи.

Антенны НЧ диапазонов 30 Апр 2013 12:13 #15357

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
RM4N пишет:
В системе 61+20 (=81м) получилось нормальное распределение токов 1:3. Волновой несимметричный диполь. Пусть там даже 2 "противовеса", это сути не меняет. Входное сопротивление около 90 Ом, что обеспечивает приемлемый КСВ.
Согласен с вами. Правда, у меня КСВ был ровно единица в CW участке 80м с 50 Ом кабелем , то есть входное сопротивление антенны - 50 Ом. Вообще-то я пошел дальше. Поскольку 20м противовесы все-таки практически лежат на крыше (1,5м над крышей), я их отключил, а вместо них подключил сам вертикал 13,5м (вертикал наверху имеет зонтик из 6-ти емкостных нагрузок по 1,5м каждая). К тому же, у меня имеется на этот случай согласующее устройство прямо у подножия вертикала. Так что такой своеобразный слопер с электрической длиной около 80м оказался в пространстве, а не на земле. Получил КСВ=1,3 в районе 3530 кГц. Но к концу SSB участка КСВ растет до 3.
Администратор запретил публиковать записи.

Антенны НЧ диапазонов 30 Апр 2013 14:20 #15359

  • RM4N
  • ( Пользователь )
  • RM4N аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 2
UA1AFT пишет:
у меня КСВ был ровно единица в CW участке 80м с 50 Ом кабелем , то есть входное сопротивление антенны - 50 Ом.
Не факт, что 50, потому что кабель мог не трансформировать сопротивление правильно. Измерять необходимо в точке питания, а не на конце кабеля. Ну а то, что получилось так, это просто на руку. Да еще там какие-то ухищрения с вертикалом :)
RM4N
Andy
Администратор запретил публиковать записи.

Антенны НЧ диапазонов 30 Апр 2013 15:02 #15360

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
UT5NM пишет:
Посему меня несколько смущают длины в 61 или 55 метров

Да-да,я тут погорячился :blush: чой-то выпустил из виду,что противовесы по 20м.
52-55 с противовесами около 27м,образуют виндомовский расклад и с трансом 1/4
дают неплохой КСВ на нескольких диапазонах...мысля была об этом.
А противовесы по четверти и полотно три четверти это тоже неплохо.
Две четвертушки из трех не имеют коэфициента укорочения,потому,что не с краю.
Входное может быть от 60 до 100 Ом(многое зависит от частных условий)
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 30 Апр 2013 15:06 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Антенны НЧ диапазонов 23 Окт 2013 19:31 #17197

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
Есть возможность кинуть с балкона 8 этажа лучик к столбу. Подсчитывал, поместится максимум 26 метров, или сделать традиционно 21метр?
Администратор запретил публиковать записи.

Антенны НЧ диапазонов 23 Окт 2013 20:45 #17198

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 437
  • Репутация: 16
Толку от этого лучика будет мало, если на НЧ бэнды .
Администратор запретил публиковать записи.

Антенны НЧ диапазонов 23 Окт 2013 21:32 #17199

  • YL3GU
  • ( Пользователь )
  • YL3GU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 21
RX3PR пишет:
Есть возможность кинуть с балкона 8 этажа лучик к столбу. Подсчитывал, поместится максимум 26 метров, или сделать традиционно 21метр?

Лучше 21, на не-WARC диапазонах (начиная с 3,5) сопротивление будет активным, без реактансов.
Последнее редактирование: 23 Окт 2013 21:33 от YL3GU.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: UT5LP, UT5NM