Home Форум Клуб RU-QRP Антенны, схемы согласования, модели Помогите выбрать провод выбрать для полевой антенны.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Помогите выбрать провод выбрать для полевой антенны.

Помогите выбрать провод выбрать для полевой антенны. 23 Фев 2011 06:33 #7529

  • UA5QO
  • ( Пользователь )
  • UA5QO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
Готовлю полевые (носимые) антенны к лету.

В наличие есть достаточное количество провода:
1. Полевка П-274М
2. Медный многожильный провод диаметром 1.5 мм
3. МГТФ 0,5

Исходя из собственного опыта, посоветуйте, что лучше для «веревочных» антенн.
С учетом веса, удобства эксплуатации, качества работы на вышеуказанные провода.
Подводимая мощность 2 Вт.

Спасибо.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Помогите выбрать провод выбрать для полевой антенны. 23 Фев 2011 12:28 #7530

  • UA3SN
  • ( Пользователь )
  • UA3SN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 6
Вопрос в том, будете носить или возить? И если носить, то в каких условиях? Если это спортивные походы, там на счету обычно каждый грамм. Опять же надо учесть природные условия, т.е наличие сильных ветров во время работы, м способ установки - своя мачта (удочка), деревья или что-то другое.

МГТФ гораздо будет полегче, но гораздо менее прочный, из него антенна хорошо если сезон прослужит (в походных условиях).
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Помогите выбрать провод выбрать для полевой антенны. 23 Фев 2011 13:40 #7531

  • RN3AUS
  • ( Пользователь )
  • RN3AUS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 9
Приветствую!
Для изготовления своей дачной антенны применил медный провод 1.5 мм в изоляции, делал iVee на диапазон 40 м, растяжки из капроновой рыболовной веревки толщиной 3 мм. Антенна получилась скорее стационарная, но в ее конструкции нет ничего, что препятствовало бы развернуть ее и в лесу - забросить бы только один фал повыше и подтянуть туда середину антенны :)
Провод достаточно тяжелый, для пеших выходов годится не очень.

В другом случае использовал отрезок медного провода 1 мм в изоляции длиной более 40 м для быстрого развертывания горизонтальной рамки опять же на сороковку, используя местные предметы (шесты и деревья). Этот вариант более транспортабелен. Концы провода подключались непосредственно к балансному выходу PFR-3. Имел QSO с Англией.

На мой взгляд МГТФ для полевых целей не очень годится - имеет свойство в силу тонкости легко запутываться и зацепляться за все подряд. Про полевку ничего не скажу - у меня ее нет.
73!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Помогите выбрать провод выбрать для полевой антенны. 23 Фев 2011 14:56 #7532

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
Применял МГТФ именно для работы с поля , но ставил только на выходные или одним днем. Вроде держал нормально. Хорош тем что очень легкий и достаточно прочный .Делал с него L-антенну ,удлинял им плечи диполя сделанного из одной жилы полевки в "Морозе" прошлого года. Полевка достаточно тяжелая если в качестве мачты использовать удочку , но если плечи метров по десять то ничего , держит нормально . У меня МГТФ был еще тоньше ...:-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Помогите выбрать провод выбрать для полевой антенны. 23 Фев 2011 15:26 #7533

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Полёвка(П-274) для поля - тяжела,особенно если удочку применять-сломает.
МГТФ- для удочки самое то.Лёгкий,но порой бывает путается!Хотя запутать можно любой провод!
Лично применяю ШВВП2х0,75.Довольно прочный,лёгкий.IV40-20 на 7-ми метровой удочке из ШВВП уже несколько лет!
Он же (IV) и оттяжки!Из этого же провода сделаны радиалы к GP.
Есть и из МГТФ антенны,но это если пешком!Места мало занимает!
Кабель РК50(такой как на шнурах у приборов)лёгонький!
Полевик - дома,на даче без проблем,а вот в поле уже немного проблематично,если деревьев нет.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Помогите выбрать провод выбрать для полевой антенны. 23 Фев 2011 15:36 #7534

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Думаю будет востребована ветка типа "Оборудование и антенны радиопутешественника".
Или "особенности работы в эфире из полевых условий". Что-то такое короче...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Помогите выбрать провод выбрать для полевой антенны. 23 Фев 2011 15:40 #7535

  • UA5QO
  • ( Пользователь )
  • UA5QO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
1. Провод для носимой антенны (пешком, рюкзак)
2. Поход могу себе позволить 1-2 раза в месяц, т.е. в сезон получается ~10 выходов (max).
3. Походы-однодневки (пройти N км, поработать, вернуться назад)
4. Ветра у нас обычно 5-12 м/с
5. Способ установки - как своя мачта (удочка 7-9-12 м), так и деревья

А МГТФ у меня есть еще диаметром 0,35 :-D

Медный провод сейчас у меня на Dipole стационарном.
Висит уже третий год, тьфу-тьфу...

Видимо, по вашим отзывам, коллеги, (когда наберется достаточное количество), надо будет составить табличку с плюсами и минусами и затем выбирать что-то компромиссное.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Помогите выбрать провод выбрать для полевой антенны. 23 Фев 2011 17:03 #7536

  • UA3SN
  • ( Пользователь )
  • UA3SN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 6
В таких условиях однозначно рекомендую МГТФ, лучше, конечно, 0,5. Я для подобных целей (пешие походы с рюкзаком) использовал МГТФ 0,7 - брал потолще, поскольку удочки с собой не носил, растягивал на деревьях.

Последнее редактирование: 23 Фев 2011 17:04 от UA3SN.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Помогите выбрать провод выбрать для полевой антенны. 23 Фев 2011 17:40 #7537

  • UA5QO
  • ( Пользователь )
  • UA5QO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
Коллеги, давайте соберем сравнительную таблицу по применяемым нами проводам для полевых антенн.

В настоящий момент таблица лежит здесь.
Скачайте себе, допишите свои данные.
Дополните там, где пропуски (если знаете значения).
Пришлите мне на почту: ua5qo эт aviamodelka.ru
Я, по мере поступления информации, буду пополнять таблицу и выкладывать с дополнениями.

Если видите необходимость в добавлении дополнительных столбцов ТХ провода - напишите, что надо добавить - сделаю.

Надеюсь, что многим пригодится


Спасибо за помощь
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Помогите выбрать провод выбрать для полевой антенны. 23 Фев 2011 18:55 #7538

  • RN3AUS
  • ( Пользователь )
  • RN3AUS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 9
В порядке информации: применял в качестве антенного канатика оцинкованный стальной тросик диаметром 1 мм без изоляции. Достоинство - огромная прочность и низкая цена в хозяйственном магазине под боком. Недостаток - он довольно упругий и будучи свернутым в бухточку стремится развернуться. В то же время он довольно скользкий на ощупь и поэтому не так склонен зацепляться/застревать. Его удобно паять. И он довольно легкий.
У меня он проработал два года в качестве антенны с балкона вниз к кусту, потом оборвался в нижней части, все-таки коррозия (видимо там, где цинк был поврежден) его переела. В плане электрических качеств отличия от меди не усмотрел.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: UT5LP, UT5NM