Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Ленивая G5rv

Ленивая G5rv 21 Апр 2020 15:21 #48915

  • rn3bc
  • ( Пользователь )
  • rn3bc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 2
Коллеги, на заметку. Пару лет использую на даче G5RV, которую нужно было срочно развернуть. И как обычно повисла на 2 года уже.Просто хорошо работает.
Нужен был диапазон 80 м. и 20м. 40 хотелось бы, но не получилось.
Конструктивные особенности.
Кусок полевки тонкой 25 метров. Половиним в 2 плеча по 15 м. (поскольку висит на высоте 7м. то достаточно.) Закрепляем точку размотки шлейфа. Я в орешковый изолятор продел оба конца и закрепил. Вниз остается скрутка 10 м примерно она и будет симметричным кабелем, примерно 170ом. Далее трансформатор 1:4 и кабель 50 ом, резать не стал кабель, метров 10 свернул в бухту недалеко от окна и далее все это хозяйство в дом. Дом деревянный, потому симметричную линию не изолировал. Настройка по мин КСВ на диапазоне 80м отрезкой симм линии (хватило буквально 15 см в 2 приема отрезать.)
Вечером хотелось побороться с шумами на 80м. Пробовал различные коэф. трансформации, но то же фактически. Результат получил при включении емкости между концами тр-ра как на рисунке. Шумы резко исчезли. Просто на удивление. КСВ не изменилось. Теоретики обьяснят эффект. В ту же ночь на 30 вт. SV IK с рапортами 55 меня слышали на 80 м. 20 м. около КСВ 1.6 работает хорошо. В данном включении не работает 40 и 15 м. Но они меня не интересовали. Все хозяйство разворачивается и настраивается за 30 минут. Если трансформатор и емкость уже готовы. При необходимости других диапазонов поиграть длиной симметричной линии
g5rvrn3.jpg

Александр. RN3BC
Администратор запретил публиковать записи.

Ленивая G5rv 21 Апр 2020 21:45 #48924

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
Ну, это не G5RV в классическом исполнении и не такая уж ленивая: полёвку расплетать, транс мотать, линию резать :)
Уже много лет(VR TNX RW3XS!) использую более ленивый вариант диполя (он же - двойной Цеппелин) изготовленный из провода ТРП (телефонной лапша): 2х15м. Поскольку волновое сопротивление ТРП равно 300 Ом, из неё же выполнена симметричная линия линия питания примерно 10м:

IMG_3583.JPG


Конец одного из плеч:
IMG_3584.jpg


Ленивее не придумать :lol:

По сравнению с вариантом представленным топикстартером, линия имеет сопротивление 300 Ом - меньше потерь. Экспериментировал с трансформатором и без. MFJ-948 и встроенный тюнер G90 легко справляются и без него. Незачем напрасно греть феррит и увеличивать потери. Идеальным вариантом был бы симметричный тюнер. Но, его пока нет.
Последнее редактирование: 22 Апр 2020 08:35 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Ленивая G5rv 02 Июн 2021 21:41 #53417

  • lordbathor
  • ( Пользователь )
  • lordbathor аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 1
а можно ли в качестве плеч применять не ТРП а другой провод?
73 de UR5YVK !
Администратор запретил публиковать записи.

Ленивая G5rv 03 Июн 2021 09:29 #53421

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1499
  • Репутация: 223
03.06.2021
Всем доброго дня! Мне кажется ранее уже видел где-то этот рисунок, возможно даже здесь, на форуме.
rn3bc пишет:
Просто хорошо работает.
- Относительно чего она хорошо работает? Будет ли она лучше работать, если колечко заменить симметричным тюнером? ;)
rn3bc пишет:
Просто хорошо работает.
Результат получил при включении емкости между концами тр-ра как на рисунке. Шумы резко исчезли. Просто на удивление. КСВ не изменилось. Теоретики обьяснят эффект. В ту же ночь на 30 вт. SV IK с рапортами 55 меня слышали на 80 м. 20 м. около КСВ 1.6 работает хорошо.
- Включение ёмкости больше похоже на "антенную магию". Можно предположить, что линия теряет симметрию и часть сигнала с шумом остается в колечке. :pinch:
lordbathor пишет:
а можно ли в качестве плеч применять не ТРП а другой провод?
- Вполне
Игорь / RU-QRP #385
Последнее редактирование: 03 Июн 2021 09:34 от R2AJA.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: UT5LP, UT5NM