Home Форум Клуб RU-QRP Антенны, схемы согласования, модели Long Wire, OCF, W3EDP - сравнительная оценкa DX
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Long Wire, OCF, W3EDP - сравнительная оценкa DX

Long Wire, OCF, W3EDP - сравнительная оценкa DX 14 Янв 2015 22:23 #22670

  • ve2qac
  • ( Пользователь )
  • ve2qac аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Здраствуйте,

есть ли у кого нибудь опыт работы со (всеми) следующими антеннами, чтобы дать сравнительную оценку эффективности для DX связи:
Длинный луч (Long Wire - длиной 41м), несимметричного диполя (OCF - 27,4м + 13,6м) и антеннa W3EDP (25,6m + 5,18m) ?

Цель: соорудить антенну для QRP QSO между Канадой и Евразией (например для "Moroz - Red Nose (FROST)" из VE2, условия города, 6-й этаж, бетонное здание)

Заранее благодарю за ответ.

Andy
73
Последнее редактирование: 14 Янв 2015 23:35 от ve2qac.
Администратор запретил публиковать записи.

Long Wire, OCF, W3EDP - сравнительная оценкa DX 14 Янв 2015 23:14 #22676

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Они будут равнозначны.Отличаются только способы питания.А ихние DX свойства будут
зависеть от высоты подвеса и местных условий.
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 14 Янв 2015 23:26 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Long Wire, OCF, W3EDP - сравнительная оценкa DX 14 Янв 2015 23:17 #22677

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
У Славы Синдеева UA3LMR висит подобный несимметричный диполь на высоте в два раза меньше вашей. С DX-ами работает весьма успешно. На сайте он бывает практически ежедневно и, думаю, что размеры пренепременно уточнит.
Администратор запретил публиковать записи.

Long Wire, OCF, W3EDP - сравнительная оценкa DX 15 Янв 2015 01:07 #22680

  • ve2qac
  • ( Пользователь )
  • ve2qac аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Спасибо за ответ,

высота подвеса - около 15м, местные условия - можно увидеть на фото ниже, там же и примерные размеры (один сегмент -10м).


Andy_Map.jpg



Есть возможность сделать волновой диполь с трансформатором 1:9 (с балкона, одно плечо вниз к дереву К1, другой конец - К2).
У “Наклонного луча" ... - направленность...

Что посоветуйте ? Что лучше для ДХ ?
Администратор запретил публиковать записи.

Long Wire, OCF, W3EDP - сравнительная оценкa DX 15 Янв 2015 11:05 #22683

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
я делал LW 1/2 волны, питал с конца через параллельный контур. работало, но 1 диапазон. сильнейший АЭФ. так же пробовал питать из квартиры, через Т-тюнер. не понравилось. у Вас, по местным условиям, очень хорошо вписывается G5RV, Double Zeppelin, Levy. и на всех диапазонах работать можно.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Long Wire, OCF, W3EDP - сравнительная оценкa DX 15 Янв 2015 14:50 #22688

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
RX3ALL пишет:
У Славы Синдеева UA3LMR висит подобный несимметричный диполь на высоте в два раза меньше вашей. С DX-ами работает весьма успешно. На сайте он бывает практически ежедневно и, думаю, что размеры пренепременно уточнит.

Подтверждаю. :)

Размеры моего OCF - 26,2+14m. Запитан 50-омным коаксиальным кабелем, более подробную инфо можно подчерпнуть здесь: www.cqham.ru/forum/attachment.php?attach...id=5166&d=1160592520

Высота подвеса приблизительно 12 метров (растянут между 4-х и 3-х этажными домами), под ним ВЛ 0,4 кВ, до которого ~1,5м. С 2005 года сработано 192 страны по DXCC на эту антенну, QSO с W, VE без особых проблем (при наличии прохождения ;) ).
Администратор запретил публиковать записи.

Long Wire, OCF, W3EDP - сравнительная оценкa DX 15 Янв 2015 15:18 #22689

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
ve2qac пишет:
Спасибо за ответ,

Что посоветуйте ? Что лучше для ДХ ?
В вашем варианте, посмотрите на "веревочку" от UA4WI. Это коллинеар в виде луча, на 20 метровый диапазон 7 элементов общей длинной 60 метров. В начале двухпроводка 5 метров, после 10 метровые отрезки провода с нахлестом 90 сантиметров друг на друга. Расстояние в местах нахлеста 18 мм. И такую штуку с дома на дерево в направлении Европы. Обсуждалось на CQHAM форуме www.cqham.ru/forum/showthread.php?22064-...7%EA%E0-%EE%F2-UA4WI
73! Виктор RUQRP#197
Последнее редактирование: 15 Янв 2015 15:21 от ev6dx.
Администратор запретил публиковать записи.

Long Wire, OCF, W3EDP - сравнительная оценкa DX 15 Янв 2015 17:23 #22690

  • ve2qac
  • ( Пользователь )
  • ve2qac аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
ev6dx пишет:
В вашем варианте, посмотрите на "веревочку" от UA4WI. Это коллинеар в виде луча
...
. И такую штуку с дома на дерево в направлении Европы...

Спасибо всем за совет !

Из фото (Google Map) выходит что антенна должна излучать под ~45˚ градусов относительно севера..
то есть пустить плечи антенны прямо с балкона (как на предыдущем рисунке) - не эффективно ?
(бетонное здание будет мешать...) ?

Direction_1.jpg
Последнее редактирование: 15 Янв 2015 18:13 от ve2qac.
Администратор запретил публиковать записи.

Long Wire, OCF, W3EDP - сравнительная оценкa DX 15 Янв 2015 18:24 #22691

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
ve2qac пишет:

Из фото (Google Map) выходит что антенна должна излучать под ~45˚ градусов относительно севера..
то есть пустить плечи антенны прямо с балкона (как на предыдущем рисунке) - не эффективно ?
]
А на крышу поставить вертикал, есть возможность? Всё таки QRP межконтинентальные связи, надо прижатый лепесток к горизонту, а лучше всего иметь направленную антенну! Если UA4WI антенну, то надо с крыши через автостоянку на дерево... С кем я проводил 2 way QRP QSO с СевАмерики , у всех были направленные антенны ! Пусть фиксед и проволочные, но направленные. У меня ж не направленная... :(
73! Виктор RUQRP#197
Последнее редактирование: 15 Янв 2015 18:34 от ev6dx.
Администратор запретил публиковать записи.

Long Wire, OCF, W3EDP - сравнительная оценкa DX 16 Янв 2015 02:26 #22700

  • ve2qac
  • ( Пользователь )
  • ve2qac аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
ev6dx пишет:
А на крышу поставить вертикал, есть возможность? Всё таки QRP межконтинентальные связи, надо прижатый лепесток к горизонту, а лучше всего иметь направленную антенну!
...
проводил 2 way QRP QSO с СевАмерики , у всех были направленные антенны ! Пусть фиксед и проволочные, но направленные. У меня ж не направленная... :(

Увы, на крышу нет возможности. Здесь с этим очень туго... даже простой провод с балкона, пустить вниз нельзя, без писменного соглашения с адиминистрацией здания (но кто не рискует...)
Я купил гальванизированную сталь диаметром 0,8 мм для полотна антенны (надеюсь не будет заметно)
Можно узнать какая у вас (ненаправленная) антенна ? (вертикал... ? )

А чтобы мне сделать направленную антенну - тогда наверное оптимальный вариант это нессиметричный диполь, а для того чтобы кабель снижения шел перпендикулярно полотну антенны - вибрал OCF вариант с подключением кабеля ближе к одному концу: 4м + 38,2м (конечо потеряю 80м диапазон, но...)
a конец К2 - переместил к Югу чтобы излучение было на 45 градусов в сторону Европы…
(там нарисовал и теоретическую диаграмму направленности...)
Что вы об этом думаете ?
Заранее благодарю за любые предложения, мнения, советы!
73

Andy_OCF_Diagram.jpg
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: UT5LP, UT5NM