Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: LW в городе

LW в городе 02 Окт 2014 18:27 #21234

  • RN3ANT
  • ( Посетитель )
  • RN3ANT аватар
rm4hq пишет:
Гончаренко указывает, что вся прелесть этого варианта в красивом согласовании (только с помощью С или L). У Вас же получилась обычная LW, питаемый по сим. линии.
Для нас в данном случае вся прелесть была в том, что для такой конфигурации не требуется отдельное особенное радиочастотное заземление в любом ином виде -- противовес куда-то в сторону не пристроить, арматура балкона -- ерунда, настоящее "взрослое" заземление на пятом этаже -- из области фантастики.

Касательно:
UA3LMR пишет:
при включении на передачу наглухо зависал интерфейс от Unicom Dual и это при 5 Ваттах и наличии "прищепок" на всех проводах!

Так я сразу сказал, что вариант 20.5 м полотна антенны и 3.75 м симметричной линии будет ОК на 40-20-15-10 м и совсем не ОК на WARC'ах.
UA3LMR пишет:
Что вы думаете? :) Проблема таки ушла
Так я таки думаю, шо это из-за диких потерь в 15 метрах коаксиалу, который своими 15-ю метрами трансформирует 29+j938 ом на 30-ке, 635+j2140 ом на 17 м и 228+j3310 ом на 12 метрах во что-то совершенно невообразимое, но зато уже ты избавился от узла напряжения рядом со своим трансивером, он потерялся где-то в мотке кабеля ))) Потому наводки на интерфейс пропали. Собссна, эти 15 м кабеля и на основных 40-20-15-10 м никакой пользы, кроме вреда, веревочке не приносят, вот и полоса по сколь-нибудь приемлемому КСВ расширилась.

Ну а волшебность твоего места, а может и натёртого салом провода, мы уже и так подозреваем после того, как тебя средь бела дня на 160-ти спалил скиммер в Великобритании :lol:
Последнее редактирование: 02 Окт 2014 18:29 от RN3ANT.
Администратор запретил публиковать записи.

LW в городе 02 Окт 2014 18:29 #21235

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
И LW, и GP, и RR-33. Понравилась последняя, но поскольку я "безлошадный", пришлось отказаться.
А если серьезно, LW достаточно неплохо показала себя там, где есть свободное место, равно как и GP. IV в этом плане более демократична - работает и в поле, и в лесу, проверено неоднократно собственным опытом.
Администратор запретил публиковать записи.

LW в городе 02 Окт 2014 18:33 #21236

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
RN3ANT пишет:
Собссна, эти 15 м кабеля и на основных 40-20-15-10 м никакой пользы, кроме вреда, веревочке не приносят, вот и полоса по сколь-нибудь приемлемому КСВ расширилась.

Виталь, привет! Так никакого вреда окромя пользы я пока не заметил. :lol:

Интерфейс у меня отрубало и на основных частотах, не только на WARCах, вот что обидно. Ладно, сколько людей, столько и мнений. Меня лично все устраивает, антенна работает, связи проводятся, а остальное... :whistle:
Администратор запретил публиковать записи.

LW в городе 02 Окт 2014 18:40 #21237

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
UA3LMR пишет:
А если серьезно, LW достаточно неплохо показала себя там, где есть свободное место, равно как и GP. IV в этом плане более демократична - работает и в поле, и в лесу, проверено неоднократно собственным опытом.
Наверное это зависит от конфигурации расположения антенны.
LW чем согласовывали, использовали противовес, как натягивали, какой длины?
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

LW в городе 02 Окт 2014 18:42 #21238

  • RN3ANT
  • ( Посетитель )
  • RN3ANT аватар
Да, Слава, и тебя тоже привет ))
Самое чуднОе для меня то, что как только "мы придумали" это воплощение предложения Гончаренко, меня вдруг обсенило, что оно, практически 1:1 секретно висит с моего балкона уже... хз... несколько лет. На него проведено больше 10 тыщ ЩСО почти с двумя сотнями стран. ATU моего Elecraft K2 настраивало его на всех, кроме 80 и 160 м, диапазонах, никаких проблем с наводками я не испытывал.
Да, мне удалось настроить ЭТО и на 80-ти, и даже провести несколько ЩСО со Швецией. Но эффективность его была ужасающе низкой -- и длина маловата, и к стенке дома слишком уж близко, и настроить удавалось только если между ATU трансивера и ЭТИМ втиснуть ещё и Z-match. :woohoo:
Администратор запретил публиковать записи.

LW в городе 02 Окт 2014 18:55 #21239

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Здравствуйте!
Сейчас весить ЛВ 10,06м и П-конутр СУ
Хотел повторить антенну Гончаренко, но дилнна 41м великовата (во дворе деревья мешают).А вот 21м уже что-то ближе.
По идеие на 3.5 это четвертуха,на 7-полволны и это уже отлично.
Если можно то уточните размеры после всех доработок.
Администратор запретил публиковать записи.

LW в городе 02 Окт 2014 18:59 #21240

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
rm4hq пишет:
LW чем согласовывали, использовали противовес, как натягивали, какой длины?

Владислав, если честно, то я уже не помню - давно это было, баловался с ними в 2005-2007гг., после чего сделал вывод, что это не для меня. Как то так.
Администратор запретил публиковать записи.

LW в городе 02 Окт 2014 19:00 #21241

  • RN3ANT
  • ( Посетитель )
  • RN3ANT аватар
uu9jan пишет:
По идеие на 3.5 это четвертуха,на 7-полволны
Четвертуха то четвертуха, только вот у неё в модели Z=5.5-j936 Ohm. Без нормального радиочастотного заземления ожидать от неё ничего не стоит, если только Вы не обладаете таким же волшебным, как у UA3LMR, местом, или не натрёте её тщательно салом. :woohoo:

Пардон, Z=5.5-j1355 Ohm. Да и в предыдущем посте я неправильные импедансы для варков сообщил. Забыл уже, что у неё в "нагрузках" компенсирующий элемент стоит, да ещё и не того диапазона ))

Касательно "доработок" и прочей ерунды, прикладываю файл модели, поправьте её для своих условий, переключайте/подбирайте нагрузки по диапазонам, ничего сложного нет. Веревочка - она и есть веревочка.

Вложенный файл:

Имя файла: LW-21m_ladderline.maa
Размер файла: 1 KB
Последнее редактирование: 02 Окт 2014 19:08 от RN3ANT.
Администратор запретил публиковать записи.

LW в городе 02 Окт 2014 19:02 #21242

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
uu9jan пишет:
Если можно то уточните размеры после всех доработок.

Добрый вечер, Павел!
Размеры указаны после всех доработок: длина полотна антенны - 20,5м, симметричной линии - 3,75м. Если Виталя RN3ANT не против, могу выложить здесь файл MMANы, который он крутил.
Администратор запретил публиковать записи.

LW в городе 02 Окт 2014 19:04 #21243

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
RN3ANT пишет:
ожидать от неё ничего не стоит, если только Вы не обладаете таким же волшебным, как у UA3LMR, местом, или не натрёте её тщательно салом. :woohoo:

Да не тер я ее салом, млин! :cheer: Сам говорю, что чудес на НЧ ожидать не стОит, но ведь работает, зараза, отвечают. :huh:
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: UT5LP, UT5NM