Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: LW в городе

LW в городе 02 Окт 2014 13:27 #21223

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Всем привет!

Недавно озадачился антенной от 7 МГц и ниже (на более высокие частоты достаточно неплохо зарекомендовала себя AlexLoop из соседней ветки).
Исходные данные были следующие: пятиэтажка на Северо-Западе Москвы, верхний этаж (но, как обычно, доступа на крышу нет), во дворе растет куча деревьев, до ближайшего дома метров 35.

После советов с Виталием RN3ANT и изучения множества вариантов было решено остановиться на LW от Игоря Гончаренко DL2KQ: dl2kq.de/ant/3-79.htm с соответствующим изменением параметров под местные условия.

В результате измерения расстояний и моделирования в MMANE получилось следующее: длина антенны - 20,5м, длина симметричной линии питания - 3,75м. Все это должно неплохо работать от 7 МГц и выше, и, по идее, на 3,5 МГц.

Темной, темной ночью с балкона пятого этажа где-то в Москве был выброшен партизанский кусок провода от DX-Wire (очень легкий и прочный, а также главное - незаметный! ;) ).

Линия питания была выполнена из него же с использованием в качестве распорок кусочков обычной фотопленки со смытой эмульсией. К сожалению, данная технология изготовления симметричной линии себя не оправдала: несмотря не неплохую технологичность и легкость полученной линии, выяснилось, что пленка довольно легко рвется при закреплении провода (пришлось использовать по три кусочка пленки, сложенных вместе), а также, при сильном ветре, линия начинает крутиться и свиваться. Была придумана и опробована следующая технология с использованием отрезков пластика из обычных широких стяжек. Это оказалось то, что надо! С помощью шила наколол отверстий, куда пропустил провод (главное - не делать слишком больших отверстий, после десятка распорок все стало получаться автоматически).

В результате получилось следующее:


20141002_134623.jpg




20141002_134636.jpg



Продолжение следует...
Последнее редактирование: 02 Окт 2014 13:30 от UA3LMR.
Администратор запретил публиковать записи.

LW в городе 02 Окт 2014 13:53 #21224

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
После проведения измерений с помощью FG-01 выяснилось, что у антенны несколько резонансов, приблизительно попадающих на любительские диапазоны от 1,8 ! МГц до 28 МГц включительно. КСВ на 50 Омах плавал от 1,8 до 6, что позволило ее согласовать с помощью автотюнера MFJ-993B практически везде, за исключением 24 МГц.

Дальше начал практические испытания, в ходе которых и был зафиксирован прием моей станции в Англии на 160м днем в JT-65! Также вечером удалось провести связи: на 160м - с UE16MM и UE16LT, на 80м - UE16SF, UE16LT, RA1QE (реальный рапорт 599!). С утра продолжил испытания на ВЧ различными модами (CW, BPSK, JT-65), которые подтвердили проведенные измерения. Из интересных - на 21 МГц сработал телеграфом с HB0/DL3TU/p, TA4/RD8X, сигнал JT-65 принимали в JA, W, ZL, VK. Удивило, что несмотря на закрытость направлений на север и северо-запад стеной дома, отлично принимали скандинавские и немецкие скиммеры. Всего за два дня было проведено 42 QSO в CW и Digi, естественно QRP. :)

Продолжение следует...
Последнее редактирование: 02 Окт 2014 14:54 от UA3LMR.
Администратор запретил публиковать записи.

LW в городе 02 Окт 2014 14:28 #21225

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
При испытаниях выявилась одна проблема: при включении на передачу наглухо зависал интерфейс от Unicom Dual и это при 5 Ваттах и наличии "прищепок" на всех проводах! Печаль-беда - к хорошему привыкаешь быстро, САТ и цифровые виды как-то необходимы.

Провели мозговой штурм с RN3ANT и выяснили, что при изготовлении не учли, что длина антенны входит в состав симметричной линии, т.е. длина полотна антенны составила 20,5-4=16,5! Пришлось все демонтировать и увеличивать длину провода. В результате появился 12-метровый диапазон, резонансы сместились, проблема с зависанием интерфейса не ушла.

Вчера с утра, почесав в затылке, решил попробовать подключить имеющийся в запасе кусок кабеля RG-128 длинной 15 метров. Выглядит это так:


20141002_134659.jpg


Что вы думаете? :) Проблема таки ушла и даже при увеличении мощности до полной (100 Ватт) уже никак себя не проявляла. Попутно расширилась полоса приемлемого КСВ по диапазонам и я оторвался по-полной!

Результат вчерашнего и сегодняшнего дня: окончательно выполнены все дипломы и доска по программе "Формула 1", проведено 95 QSO (из них CW: HB0/DL4AAE/p на 18 МГц, PY1WW -28 МГц, PJ5/OL8R -28 МГц, A45WH -21 и 7 МГц, A92GE -10 МГц, P29NI - 14 МГц, W1AW/5 - 21 МГц, V85SS - 14 МГц, A61DD - 7 МГц, R300K - 1,8 МГц, UA0ZC - 10 МГц, JI4POR - 10 МГц, VR2XMT - 18 МГц, 4U1ITU - 24 МГц.

Посмотреть, как и кто меня принимал можно здесь: www.reversebeacon.net/dxsd1/dxsd1.php?f=0&c=rd2a&t=dx и здесь: www.pskreporter.de/?s_type=sentby&call=RD2A&search=Search

Я не хочу сказать, что это супер-пупер антенна, да и автор говорит об этом. Но, также он говорит и о том, что: "для радиолюбителей, живущих в многоэтажных домах и не имеющих доступа на крышу (или очень ограниченный, только выйти пару раз, но ничего не поставить, не настроить) она может оказаться разумным выходом, вполне терпимо закрывающем четыре диапазона". Как теперь выяснилось: и даже больше! :cheer:
Последнее редактирование: 02 Окт 2014 14:55 от UA3LMR.
Администратор запретил публиковать записи.

LW в городе 02 Окт 2014 17:01 #21227

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
Гончаренко указывает, что вся прелесть этого варианта в красивом согласовании (только с помощью С или L). У Вас же получилась обычная LW, питаемый по сим. линии.
Не пробовали делать СУ как у Гончаренко?
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

LW в городе 02 Окт 2014 17:39 #21228

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
А смысл, если есть два автотюнера? :huh: :lol:

Меня в данном случае интересовал многодиапазонный вариант в условиях ограниченного места, плотной городской застройки и отсутствие выхода на крышу. Плюс к этому немаловажный фактор - малозаметное посторонними людьми размещение.

Я пробовал вешать обычную "веревку" - результат, мягко скажем, не порадовал.
Администратор запретил публиковать записи.

LW в городе 02 Окт 2014 17:45 #21229

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
UA3LMR пишет:
А смысл, если есть два автотюнера? .
Тогда да, но вариант с одним настроечным элементом красивше, проще, да и места меньше занимает. Это я рассматрию с точки зрения полевой работы.
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

LW в городе 02 Окт 2014 17:51 #21230

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Ну так никто не мешает попробовать сделать свой вариант, ссылка на первоисточник в помощь! :)

У меня для выходов как раз второй тюнер и используется - Т1 от Элика (габариты соответствующие). Просто в данном случае в полевом варианте придется заморачиваться с забросом антенны на достаточную высоту. Для поля у меня целый комплект антенн, размещаемых на мачте и не требующих плясок с бубном.
Последнее редактирование: 02 Окт 2014 17:52 от UA3LMR.
Администратор запретил публиковать записи.

LW в городе 02 Окт 2014 17:53 #21231

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
UA3LMR пишет:
Для поля у меня целый комплект антенн, размещаемых на мачте и не требующих плясок с бубном.
Интересно какие?
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

LW в городе 02 Окт 2014 18:05 #21232

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Band Hooper IV от G3CWI на 80, 40, 30 и 20м, двойной IV 20/40m, ну и AlexLoop от 40м до 10м. Все настроено/согласовано, неоднократно проверено на выездах и прекрасно работает без тюнера. Его я таскаю на всякий пожарный - вдруг захочется какой-нить экзотики? ;) Да и места он практически не занимает, вес - тоже QRP.
Последнее редактирование: 02 Окт 2014 18:06 от UA3LMR.
Администратор запретил публиковать записи.

LW в городе 02 Окт 2014 18:23 #21233

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
Понятно, классика жанра.
LW на выезде не пробовали?
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: UT5LP, UT5NM