Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP tuner

QRP tuner 14 Июн 2014 00:21 #20165

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
RX3PR пишет:
Красивые переменники, где такие стоят и какая у них емкость?
Только что измерил FLC-метром: две секции в паралель (лень было распаивать) примерно от 20 до 400 пф (емкость проводников и рук внесли погрешность).
В свое время снимал с каких-то переносных приемников. То ли "Гиала", то ли еще каких то. Давно это было, честно говоря уже и не помню...
Последнее редактирование: 14 Июн 2014 00:22 от UR0ET.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP tuner 14 Июн 2014 00:37 #20166

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
UT5NM пишет:
... Я бы еще не стал заморачиваться со схемами П-контура и всякими ...матчами...
Нужно будет попробовать. У меня стационарно стоит Z-match с двумя такими конденсаторами и амидоновским кольцом Т-200. Это он собран на макетке был (тремя постами выше).

ZToroidCircuit.jpg


Правда, с никак не законченым цифровым КСВ-метром :)

DSC_0264m_d2.jpg


Коробочка размером с трансивер получилась. На природу таскать - рука не поднимается :)
Хочется чего-то небольшого. Вплоть до втиснутого в корпус самого трансивера (на верхнюю крышку) :)
Последнее редактирование: 14 Июн 2014 00:44 от UR0ET.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP tuner 14 Июн 2014 02:26 #20167

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Хочется чего-то небольшого. Вплоть до втиснутого в корпус самого трансивера (на верхнюю крышку) :)

Ну так то, что я описал как раз и есть то, что нужно :). SW-2011 в "польском" корпусе Z-11 по моему, а есть такой же, но совсем небольшой. Он в половину СВ-эшки высотой и шириной тоже до половины где-то. На "спине" SW можно четыре таких поставить. А можно на комель "удочки" закрепить или на дерево повесить(петельку "навесную" или хомуток для этого прикрутить). Не жалко и кирпичом придавить на столе, чтоб не ерзал - чего там думать, все давно уже проверено и даже забыто :lol:
Администратор запретил публиковать записи.

QRP tuner 14 Июн 2014 19:13 #20182

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
UT5NM пишет:
Они даже в приемниках через один "хрустят",

Дядька Андрей,я опять в коричневом костюме :silly:
Они хрустят не от того...от статики.Достаточно в хрустящий КПЁ капнуть каплю трансформаторного масла,чтобы в этом убедиться.На QRP они работают нормально,а вот
в SW-шке это уже вопрос...Могёт и прошить.
Владимир UR0ET в приведенной Вами схеме,можно один отвод убрать.Секция настроечного
и конденсатора связи подключается к половине обмотки.
Кстати,недавно плотно занимался симметричными СУ.Z матч,можно считать симметричным,
весьма условно...Но это если нужна строгая симметрия. ;) А для поля...на УРА.
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 14 Июн 2014 19:16 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP tuner 14 Июн 2014 23:09 #20185

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
UT5LP пишет:
UT5NM пишет:
Они даже в приемниках через один "хрустят",
Они хрустят не от того...от статики.Достаточно в хрустящий КПЁ капнуть каплю трансформаторного масла,чтобы в этом убедиться.На QRP они работают нормально,а вот
в SW-шке это уже вопрос...Могёт и прошить.

Буду пробовать. Тем более, что никак не удается пока в одном из переменников выправить пластины.

UT5LP пишет:
Владимир UR0ET в приведенной Вами схеме,можно один отвод убрать.Секция настроечного и конденсатора связи подключается к половине обмотки.

Я видел подобные включения. Но поскольку "чукча не писатель, чукча - читатель" :) то был сбит с толку тем, что схемы с подлючением к половине обмотки обоих конденсаторов почему-то почти всегда позиционируются как однодиапазонные (см. вложение). А ежели "заточены" на несколько диапазонов, то подключаются к разным отводам.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]



Но, "если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно"!
Поэтому делал по "типовой" схеме.

Попутно вопрос: для трансивера с выходной мощностью до 30 ватт можно ли вместо кольца Т200-2 применить FT82-61? Есть, в общем то, и то, и другое, но габариты...
Последнее редактирование: 14 Июн 2014 23:16 от UR0ET.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP tuner 15 Июн 2014 02:29 #20186

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Они хрустят не от того...от статики.Достаточно в хрустящий КПЁ капнуть каплю трансформаторного масла,чтобы в этом убедиться.

Ага, а то я этот "секрет" не пробовал. И маслом капал и антистатиком "Лана" в свое время :lol:. А после вскрытия покойника оказалось, что там контакт на какой-то гниленькой шайбе раздолбался и при повороте оси с таким треском "контачил". А может еще и "отложения" на второпласте дополнительно помогали. Наши отечественные, особенно из старых поюзаных, точно применять не надо.
А тот, что хрустел я заменил на купленный у дядьки на рынке буржуйский. Это в 96 году было, как счас помню. С тех пор этот приемничек средневолновый в работе как раб на галерах - постоянно им помехи проверяю как только в трансивере что-то хоть чуток загудит-забулькает(паранойя уже развилась). А статика его все не берет и не берет, даже и не знаю почему :P .
Но конструкция то однотипная, хоть и делана буржуями строго по тенологии, а не кривыми руками в конце месяца. Поэтому хоть в приемнике и не "хрустит", но больше чем 5 ватт в СУ даже на новом импортном твердотельном КПЕ подавать не стОит...
Попутно вопрос: для трансивера с выходной мощностью до 30 ватт можно ли вместо кольца Т200-2 применить FT82-61?
Владимир, если не на экстремальную нагрузку типа килоомных LW, то Т-82 и сто ватт спокойно выдерживает, проверено. Так что ставьте спокойно. И чем проще схема и меньше деталей, тем лучше и надежнее. Это я про Г-образное СУ. Поверьте, в поле больше никакое не нужно(конечно за исключением симметричных фидеров). Коаксиал, VP2E, всякие дельты напрямую или любых конфигураций LW - за милую душу. Если в трансивере КСВ-метра нет, то с контролем на простую неоночку. Просто и сердито :)
Последнее редактирование: 15 Июн 2014 02:39 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP tuner 15 Июн 2014 03:05 #20187

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
UT5NM пишет:
Это я про Г-образное СУ. Поверьте, в поле больше никакое не нужно(конечно за исключением симметричных фидеров). Коаксиал, VP2E, всякие дельты напрямую или любых конфигураций LW - за милую душу.
Пробовали такое СУ с LW? Противовес использовали?
Каковы результаты?
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

QRP tuner 15 Июн 2014 03:53 #20188

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
UT5NM пишет:
Попутно вопрос: для трансивера с выходной мощностью до 30 ватт можно ли вместо кольца Т200-2 применить FT82-61?
Владимир, если не на экстремальную нагрузку типа килоомных LW, то Т-82 и сто ватт спокойно выдерживает, проверено.

Андрей, то что Т200-2 - это карбонильные кольца, а FT82-61 - ферритовые, не смертельно?
И чем проще схема и меньше деталей, тем лучше и надежнее. Это я про Г-образное СУ. Поверьте, в поле больше никакое не нужно(конечно за исключением симметричных фидеров). Коаксиал, VP2E, всякие дельты напрямую или любых конфигураций LW - за милую душу. Если в трансивере КСВ-метра нет, то с контролем на простую неоночку. Просто и сердито

ОК, попробую. Просто у меня все выезды на природу с трансивером до этого проходили коллективно:) Поэтому разворачивался, как правило, с вертикальной антенной на 6-метровой удочке с одним противовесом. Минимум помех окружающим: "растяжка" только одна :) и к ней быстро привыкают. Несколько противовесов или варианты типа HB9SL - только лишние неудобства окружающим (будь то отдыхаюие на пляже или рыбаки).
А коль антенна однодиапазонная, в работе проверенная, практически совпадающая с расчетными данными в ММАНе, то до последнего времени особо и не заморачивался. Ну, мог прихватить КСВ-метр для приличия.
А тут наметился вариант поработать в условиях, где кроме как LW и бросить пока ничего не получится. Причем неизвестно какой длины она будет. Вот и озадачился чем-то малогабаритным.
Попробую.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP tuner 15 Июн 2014 09:57 #20193

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
UT5NM пишет:
Ага, а то я этот "секрет" не пробовал. И маслом капал и антистатиком "Лана" в свое время :lol:.

Ну не знаю...У меня довольно большая коллекция карманных приемников,ессесно восстановленных
и рабочих,и провороты пластин,были и протирание изолирующих прокладок т тд и тп,а вот
с токосъемником не припомню...Х.З.
Где то закатилась таблица амидоновских сердечников...А у 61 смеси скока проницательность???
Владимир,до 100Вт можно смело применять отечественные кольца 20,30 ВН.
Вот эта индуктивность для СУ работала на 100Вт,без проблем,была холодная.


IMG_1649.jpg


Кстати ,она мне без надобности...могу подарить
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 15 Июн 2014 10:15 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP tuner 15 Июн 2014 11:32 #20194

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Пробовали такое СУ с LW? Противовес использовали?
Каковы результаты?

Конечно пробовал, причем еще до появления ПФР и "буржуйских" трансиверов :) . Только кондер тогда использовался от популярной у нас по причине наличия авиаремонтного завода радиостанции "Ядро". Большая коричневая "бабочка" с подкидывающим контактом. 12-500 на первом полуобороте, а потом подкидывается еще 500-700 пик и еще пол оборота. Сейчас такой в усилителе на ГС-35Б в холодном конце стоит.
Коробка с двумя разъемами. Хошь коаксиал туда втыкай, а хошь просто LW в центральное гнездо. Единственно что никогда не пробовал его на низкоомных лучах. Как-то пришелся по душе размер в 21 метр(тогда еще не VP2E, а просто повыше заброшенная "веревка"), а в поле на 80 не работал.
С появлением ФТ-857Д сделал Г-СУ в маленькой "польской" коробочке с кондером от ВЭФ, включенным статорами. Вообще без разъемов - РГ-58 и полотно с противовесом наматывал прямо на корпус тюнера. Я где-то тут даже ее фото выкладывал.
Противовес в случае очень высокоомных антенн совершенно не критичен. Был по привычке 5 метров - вроде как четвертинка на 20 метров, в противоположную наклону сторону. С появлением ММАНЫ и нахватавшись форумов :lol: стал называть его "компенсатором реактивной составляющей"(а в высокоомных системах так оно и есть, просто помогает тюнеру более стабильно и не так остро"строить"). Сейчас это кусок провода два с лишком метра(даже не знаю точно сколько), сбрасываемый со столика вниз. А LW трансформировался в VP2E(или близко к ней), запитанную с конца. Весьма успешная работа с ПФР несчастными четырьмя ваттами подтвердила высокую эффективность такой системы(СУ+высокоомная антенна с вертикальной поляризацией без кучи "настроенных" противовесов). Причем не только мной, но и Виталиком UU7JF, который много и регулярно на точно таком сетапе работает.

А у 61 смеси скока проницательность???
Да, я не глянул, что 82-й типоразмер у Владимира это феррит. Проницаемость 61-й смеси 125. Ферриты значительно добротнее и ессно более узкополосны чем карбонилы. Так Т...-2 имеет мю всего лишь 8(восемь), а предназначены для работы 0,5-30 мГц. А ФТ...-61 до 15 мГц. Плюс ферриты не особо любят мощных магнитных потоков в резонансных системах(а у нас же резонансный тюнер, а не ШПУ). Но думаю на "моще" до 20 вт потянет. И на 21-28 мГц справится, виточки только подкорректировать. Но их же все равно подбирать надо...
А готовый фарфоровый галетничек да с уже намотанным И ПРОВЕРЕННЫМ колечком при нужде в легком полевом СУ я бы немедленно выклянчил, пока дарят :). Так что Скайп с электропочтой в руки и быстро!!!
Последнее редактирование: 15 Июн 2014 11:39 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM