Home Форум Клуб RU-QRP Антенны, схемы согласования, модели Низковисящие, походные антенны
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Низковисящие, походные антенны

Низковисящие, походные антенны 24 Апр 2012 20:54 #10632

  • RM4HM
  • ( Пользователь )
  • RM4HM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 0
Много экспериментировал. А посему на общее суждение выношу тп походных антенн, названных мною "низковисящие".
Вот рабочая ссылка с описанием:
Антенны для "поля".
Прошу обратить внимание на подзаголовок "Низковисящие походные антенны"
.
Хотелось бы развить эту тему в силу НАШЕГО ОБЩЕГО опыта.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Низковисящие, походные антенны 24 Апр 2012 21:33 #10633

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
НИЗКОвисящие это сколько?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Низковисящие, походные антенны 24 Апр 2012 21:46 #10635

  • RM4HM
  • ( Пользователь )
  • RM4HM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 0
Олег, это на сколько реально вы можете забросить полотно (растяжку) антенны. Если без преувеличения на это посмотреть, то речь пойдет об ЛЮБЫХ антеннах на высоте 3...5 метров.
В ближайшем выезде попробую испытать "Дельту" с периметром 40м на данной высоте (3=4м). Предполагается непосредственное подключение полотна антенны (без кабеля) к тюнеру MFJ-941E.
Это не OCF, но ведь тоже НИЗКОвисящая! При этом буду в эфире при мощности 5 ватт.
Последнее редактирование: 24 Апр 2012 21:51 от RM4HM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Низковисящие, походные антенны 25 Апр 2012 13:15 #10650

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Альфред,чёй-то я тут вас понять НЕМОГУ!НИЗКО висяшие???
Смысл их вешать низко - из-за лени чтоль?
Ну висит у меня несиметричный диполь,нижний конец метров 5 над землей,так по сравнению с ним укороченный вертикал работает ЛУЧШЕ.
Специально седни проверил.
Ну повесите вы свою рамку на высоту 3-5 метра,а скем работать-то вы собираетесь?
С соседом или с соседней областью?
Какой-то бред придумали.
Да еще в придачу на 5ватт на такую низко висящий сурогат.
Выжеж рыбак.У вас всегда есть лишняя удочка.Возьмите кусок провода от 6 до 7метров.
Второй кусок метра 2 и шампур.Трансик на колечках и вот вам вертикал получился.
Да,шампур с проводком воткните поближе к воде и будете приятно удивлены!
И зачем тюнер ещё с собой таскать?тоже непонятно.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Низковисящие, походные антенны 25 Апр 2012 23:23 #10657

  • RM4HM
  • ( Пользователь )
  • RM4HM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 0
Олег, вы правы и не правы одновременно. Если путешествовать в автомобиле, то вопрос по антенно-мачтовому походному хозяйству отпадает. А вот когда рюкзачек прешь на себе - любимом, да еше в гору и по лесу, когда каждый кг груза, каждая торчащая из рюкзака "палка"....воспринимается с особой "благодарностью", в этом случае о мачте речи уже не идет! Так что говорить о лени не стоит!
И второй момент - зачем в лесу мачта, когда их вокруг произрастает тьма!?
Поскольку от похода к походу высота антенны будет случайная, значит ее параметры будут сильно "гулять". Без тюнера не обойтись. По опыту знаю, что микробышный тюнер легче и меньше любой 5-ти метровой удочки.
Последнее редактирование: 25 Апр 2012 23:53 от RM4HM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Низковисящие, походные антенны 26 Апр 2012 07:28 #10658

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Альфред,про путешествиях на авто - это отдельная тема.
Пешком ...Сколько весит 7м удочка(в сложенном состоянии 500мм)?
Сколько весит оружие р\любителя - рогатка?Это если лень таскать гаечку!
Судя по тому что вы хотите - это сами себе создаем трудности и потом героически их преодолеваем!
Тюнер...Это тот САМЫЙ НЕНУЖНЫЙ предмет для работы QRP.Это сколько же вы на нем потеряете нужных вам ватт,миливатт?
Антенны перед походом доложны быть ОТСТРОЕНЫ!Исключение может составить только кусок провода длиной 42м,вот ему понадобится СУ.Остальные антенны,которые возможно настроить,доложны работать БЕЗ ТЮНЕРА.
Так что,Альфред,перед походом настройте диполек(я его называю разрывной)40 и 20м,
удочка 7м,немного кабеля и поверьте тюнер вам НЕПОНАДОБИТСЯ!
Он и в лесу заработает и в горах,и на реке-озере!(в ваших ссылках такой диполек есть)
И учитесь работать БЕЗ тюнера.А место тюнера в рюкзаке может занять более необходимая весчь.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Низковисящие, походные антенны 26 Апр 2012 20:03 #10662

  • RM4HM
  • ( Пользователь )
  • RM4HM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 0
R4NX пишет:
Альфред,про путешествиях на авто - это отдельная тема.
Пешком ...Сколько весит 7м удочка(в сложенном состоянии 500мм)?
Сколько весит оружие р\любителя - рогатка?Это если лень таскать гаечку!
Судя по тому что вы хотите - это сами себе создаем трудности и потом героически их преодолеваем!
Олег, вы не правы во всем! Вы правильно подметили - я рыболов-любитель. Так вот.... В сложенном состоянии имеет длину 500м удочка с общей длиной 3м. Отбрасываем подсек и последнее очень хлипкое колено....имеем 2.2м. Кому нужен такой огрызок!? Начиная с длины 5м удилища в сложенном состоянии имеют длину от 1.4 до 1.6м. Плюс ко всему их придется несколько удлинить "изобретя" приспособление фиксации основания удилища-мачты. В итоге конечная длина возрастет до 1.6=1.7м. Накой дрын в рюкзак не засунешь и с боку не приторочишь! Либо отобъете себе бедро, либо все нижние ветви деревьев "ваши"! При этом масса такой мачты колеблется от 3 до 3кг, а это для формата экспедиции "пешка" много!

Почитайте мою статью в CQ QRP №31 и не смешите меня своими заявлениями относительно мачты из удилища....НЕ смешно!R4NX пишет:
Тюнер...Это тот САМЫЙ НЕНУЖНЫЙ предмет для работы QRP.Это сколько же вы на нем потеряете нужных вам ватт,миливатт?
Антенны перед походом доложны быть ОТСТРОЕНЫ!Исключение может составить только кусок провода длиной 42м,вот ему понадобится СУ.Остальные антенны,которые возможно настроить,доложны работать БЕЗ ТЮНЕРА.
Ваши слова да Богу в уши! Вот только ее Величество Погода со своей сестрой Местностью могут над вами очень подшутить! Вы никогда не работали из леса в дождь? Уезжая в экспедицию на Самарскую Луку (Каменная Чаша) я брал с собой вами любимый Инв.В 20+40м. Антенна была настроенна заранее, со значением худшего КСВ в диапазоне 40м около 1.6. Но вот затяжной дождь и деревья сделали коррекцию этого параметра. КСВ увеличился на 40м до 3. Так что тюнер - абсолютно необходимая вешь в походе!
......................................
Олег, то что у вас полевой опыт пеших экспедиций НУЛЕВОЙ я понял давно. Далее, чем на 10...15м от своей черной "Волги" вы вряд ли отходили! Так что если нечего сказать по существу...просто читайте тему.
Теперь ЛИЧНАЯ просьба.R4NX пишет:
И учитесь.....
Мне не зазорно учиться у тех, кто обладает реальными знаниями и опытом, независимо от возраста этого человека. С гордостью могу назвать своим Учителем и старшим товарищем нашего одноклубника В.А.Пахомова (UA3AO). Но вас, Олег, в таковые Я не приглашал! Имея 27-ми летний стаж радиолюбителя и высшее радиотехническое образование, обойдусь без ваших поучений. Оставьте их вашим детям и внукам!
..........................
Полагаю, что я R4NX не оскорбил и не приведи Бог, ему не нахамил! Всего то отповедь в стиле общения R4NX.
Последнее редактирование: 26 Апр 2012 20:34 от RM4HM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Низковисящие, походные антенны 26 Апр 2012 20:21 #10663

  • RM4HM
  • ( Пользователь )
  • RM4HM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 0
Теперь по теме.
В принципе НИЗКОвисящую антенну любой схемотехники правильнее всего запитывать вот таким способом:

Не слушайте тех, кто кричит о грандиозных потерях в АСУ при согласовании! Все это блажь!
ПРИМЕР:
Геометрия низковисящей "Дельты"

Расчет параметров:

Оценка потерь на самом неблагоприятном диапазоне (10м):


Потери на согласование составили всего 1.1%. Увеличим реальный % потерь до 2. В итоге от 5 ватт в полотно уйдет 4.9 ватта. Подобная схема подключения еще хороша тем, что при компенсации рекактансов вибратор электрически укорачивается или удлиняется. Другими словами будем иметь резонансный вибратор с компенсированными реактивными составляющими. Фидером в этой схеме является короткий отрезок коаксиала от трансивера к тюнеру, а в нем КСВ=1.
Эту антенну буду испытывать в экспедиции на "Чертов палец" 30.04.2012. Сравнение будет производиться с Инв.В 20+40. Услышите меня, подходите! Постараюсь эксперимент заснять на видео. Полагаю, будет интересно!
Всем 73!
Последнее редактирование: 26 Апр 2012 20:42 от RM4HM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Низковисящие, походные антенны 26 Апр 2012 20:39 #10664

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
RM4HM пишет:
Олег, вы не правы во всем! Вы правильно подметили - я рыболов-любитель. Так вот.... В сложенном состоянии имеет длину 500м удочка с общей длиной 3м. Отбрасываем подсек и последнее очень хлипкое колено....имеем 2.2м. Начиная с длины 5м удилища в сложенном состоянии имеют длину от 1.4 до 1.6м. Плюс ко всему их придется несколько удлинить
Альфред,вы отстали от жизни!Надо почаще заходить в рыболовные магазины.
У нас в продаже удилище 7,2м в сложенном состоянии 500мм(0,5м)Последнее колено ЦЕЛЬНОЕ.
340р его стоимость!
500мм и 3-х,и 6-ти.3-х метровых прикупил 4шт для НВ9.
Фото есть здесь.
НЕ,Альфред,моя любимая антенна GP!Но и IV не брезгую,всегда ссобой.
Работал и из лесу.На GP и на IV из соснового леса(корабельные сосны)И в дождливую погоду и в ясную.Но так сильно КСВ ниразу небегал.
НУ пусть КСВ убежал,так возьми и либо подогни,либо распусти кончики полотна.
Такая же картина и с радиалами у GP.Ничего страшного,это нормально.
Причем GP также себя ведет поразному.На берегу реки-озера и в чистом поле.
Ну убежало КСВ,подстроить радиалами - дело пяти минут,может меньше.
А тюнерами стараюсь непользоваться.Исключение - есть СУ для провода длиной 42м.
Одно для QRP(маааленькое и для походов)и поболе для QRO и QRP на даче.(и то для 80м)
Так что,тюнер в походе весчь лишняя.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Низковисящие, походные антенны 26 Апр 2012 20:46 #10665

  • RM4HM
  • ( Пользователь )
  • RM4HM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 0
R4NX пишет:
Альфред,вы отстали от жизни!Надо почаще заходить в рыболовные магазины.
У нас в продаже удилище 7,2м в сложенном состоянии 500мм(0,5м)Последнее колено ЦЕЛЬНОЕ.
340р его стоимость!

Олег, возможно вы правы. Областной Киров, нельзя сравнивать с провинциальной Сызранью. Не далее, как сегодня был в нашем "Рыболов-Охотник". В 500мм сложенного состояния у нас есть только спиннинги В рабочем состоянии 1.8м. Увы, это не для нас.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: UT5LP, UT5NM