На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Антенна VP2E

Поездки, радио-экспедиции 12 Дек 2016 16:04 #35050

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Ugene пишет:
Владимир, я слышал вас в воскресенье у себя дома на 7.175 Mhz и ваш запрос на сравнение ваших антенн.
Могу с уверенностью сказать, что ваша VP2E была слышна на 2 балла громче вашего вертикала.
Евгений, спасибо! Вы второй, кто дал этой антенне преимущество. Еще такую же разницу указал Дмитрий UA3SMN. А вот Виталий RA3PCA и Артем UT3XT/P уже отдали преимущество вертикалу. И это на диапазоне 7 МГц где вертикал у нас с удлиняющей катшукой, то есть не полноразмерный. Хотя обе антенны были направлены на север.
На двадцатке Владимир RA9AVL также отдал преимущество вертикалу.
В любом случае антенна имеет право на жизнь и окончательно о ней судить можно будет после длительной эксплуатации.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 12 Дек 2016 17:43 #35051

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
UR0ET пишет:
по непонятным причинам она в упор не захотела работать. В том смысле, что тюнером никак не удавалось добиться КСВ меньше 3. Показометр КСВ в трансивере все время зашкаливал. Хотя, при переключении отводов явно было слышно в одном положении максимум шума эфира.
Странно. При каком положении отвода был шум эфира? Какие были соседние отводы? Противовес был? Может быть конденсатор не обеспечивал необходимый минимум емкости?
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 12 Дек 2016 18:55 #35052

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
Я думаю, что при сравнении направленной антенны и вертикала обязательно получится, что кто-то будет лучше слышать вертикал, а кто-то VP2E, что и показал ваш эксперимент. Владимир, будет интересно, если нанесете на карту примерную ДНА каждой антенны, QTH ваших корреспондентов и их оценку уровня сигналов. ;)
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 12 Дек 2016 20:25 #35053

  • Ugene
  • ( Пользователь )
  • Ugene аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 13
UR0ET пишет:
В любом случае антенна имеет право на жизнь и окончательно о ней судить можно будет после длительной эксплуатации.
А еще учтите, что ваш вертикал с удлиняющей катушкой работает только на одном диапазоне, а YP2E прекрасно работает и на других, даже на WARC, сам проверял.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 12 Дек 2016 20:58 #35054

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 05 Ноя 2017 01:26 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 12 Дек 2016 22:19 #35055

  • zappasergey
  • ( Пользователь )
  • zappasergey аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 2
правильно я понял что антенна как инв ви длина 21 м высота вершины 6 метров и запитка с конца черз СУ важна ли длина кабеля от согл устр-ва до тх?
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 13 Дек 2016 01:03 #35058

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
UR0ET пишет:
Коротко об испытаниях VPO2E, питаемой с конца. В субботу по непонятным причинам она в упор не захотела работать. В том смысле, что тюнером никак не удавалось добиться КСВ меньше 3. .
Странно, я что только с ней не делал, разве только на землю не клал :) КСВ на 80-40-20 метров никогда не превышал 1,2. И мне показалось, что в сравнении с вертикалом, рапорта мне были лучше (на 20м).
Последнее редактирование: 13 Дек 2016 01:13 от R2ANG.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 13 Дек 2016 02:20 #35060

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Алексей, а у Вас была именно такая, питаемая с конца через Г-образное согласующее, или традиционная VP2E (описанная HB9SL) которая запитывается кабелем?
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 13 Дек 2016 12:05 #35066

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
Нет, нет, именно такая, с конца. Точнее две, одна с полотном 21м, другая 42м. Андрей UT5NM мне подробно расписал все, мы ее довели до ума. Отлично себя показала. А до этого, антенной из Вашей статьи, L-образной, наработали на 20-ке приличные результаты. Но VP2E, с питанием с одного конца, через MFJ-16010, мне показалась лучше. Я все лето на ней в поле просидел. Был ряд моментов, которые я не понимал, но разобрался в итоге.
Единственное препятствие -это найти хорошую и длинную удочку :) В итоге купил наш аналог стеклопластиковой мачты MFJ-1910. 10м желательно все же иметь.

P.S. Владимир, ну и еще вспомнил, на корпус тюнера я повесил компенсатор реактивности из того же ПВ-3, Андрей советовал 2м. У меня кусок был больше, я повесил больше. Вот как раз длинной этого хвоста и его положением, относительно полотна антенны, мне удавалось вгонять КСВ в 1.06-1.09.
Последнее редактирование: 13 Дек 2016 20:33 от R2ANG.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 13 Дек 2016 21:58 #35068

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
И у меня очень даже положительные отзывы о VP2E! Запитанные с конца 21и 41 метр. О успешной работе этих двух вариантов я уже рассказывал. Только я использовал классический Т-тюнер. И все согласовывалось на Ура. А L-tuner еще тщательно не испытывал, только как на слете и с лонгвайером на воздушном змее. Не помню, где читал, но L-tuner требует точного подбора индуктивности в тюнере... В отличии от T-тюнера. Исходя из этого надо пользовать в тюнере либо индуктивность с роликовым отводом, либо "цифровую" индуктивность. Такую как у RA3WDK в тюнере.

IMHO
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM