Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: SSTV QRP

SSTV QRP 25 Апр 2015 20:22 #24536

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
Добрый день уважаеммые коллеги! Работал сегодня в режиме SSTV, связей установить не получилось.
Работал на частотах 14.230, 21.340, 28.680. Последняя частота молчала, возможно, не было прохождения, а первые две вели себя бойко. Дождаться паузы в эфире было не просто. Работал только на общий вызов.
Наверное, дело в небольшой мощности. Обидно, когда заканчиваешь передачу и слышишь, как параллельно
шпарит SSTV другая радиостанция.
Еще заметил, что активность Европы в SSTV, гораздно сильнее, чем стран СНГ и России.
Хотел перейти немного выше с частоты 14.230 (на 14.232.5, 14.235), но там много станций работали в SSB.
Получается, остается только сидеть и ждать освобождения SSTV частоты, для выполнения своей передачи. Особенно мне не понятны передачи в эфире на "долгоиграющих" модах типа Scottie 1, Martin 1 (почти 2 минуты). Считаю, что рациональнее применять быстрые моды, потому что они меньше занимают канал связи и меньше нагружают передатчик.
Выводы следующие:
* Предлагаю организовать частоты SSTV для QRP станций.
* В картинке SSTV передавать дополнительную информацию (о погоде, мощности, антенне, местоположении и т.д.), это гораздо интереснее, чем просто получить картинку "из интернета" с нанесенным на нее позывным (или даже без позывного)
* Использовать моду "Robot 36", которая позволяет передавать цветные картинки в хорошем качестве за полминуты.
Picture.jpg
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

SSTV QRP 26 Апр 2015 09:33 #24542

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Игорь, буквально вчера провел первые в жизни два SSTV QSO :)
Прадва, QRO.
Но с удовольствием готов провести 2-way QRP QSO!
Если верить VOAProp, то можно попробовать с 16 до 17 UTC на 14230
Или готов принять другие предложения.

UA3.jpg
Последнее редактирование: 26 Апр 2015 09:35 от UR0ET.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: rk3fw, EW6BN, UT5NM