Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Невидимки(SWL)

Невидимки(SWL) 17 Июн 2013 13:00 #15633

  • R1C-7
  • ( Посетитель )
  • R1C-7 аватар
Я отношусь к этому подразделению так сказать, нашего полку стало редеть, все говорят - да получай ты категорию, благо уже 2-ю без телеграфа можно... Да, хочу, но надо еще денег собрать на трансивер, но я не об этом. Я о том, что qrp это самое нормальное радиообщение, и я не понимаю некоторых СТАРОЖИЛ которые говорят "Ой парень, у тя там ватт 5 или десять, не слышу твой шепот, купи норм усилитель, тогда поговорим с тобой"... Да это не шутка есть такие ГигаХаммы))) Я нашел где все хорошо - 5-10ватт и PSK-mode пока наблюдал(2 месяца, DEGEN 1103 и Дельта на 20м) дипломов 20 если не больше Цифровых(PSK RU)
Так вот вопрос - так ли уже наблюдатели умирающий контингент, или все же можно жить и в них?
Спасибо, кто ответит, с уважением, Сергей, Ленинградская область...
Последнее редактирование: 17 Июн 2013 14:01 от R1C-7.
Администратор запретил публиковать записи.

Невидимки(SWL) 17 Июн 2013 14:16 #15634

  • R9AL
  • ( Пользователь )
  • R9AL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
R1C-7 пишет:
Так вот вопрос - так ли уже наблюдатели умирающий контингент, или все же можно жить и в них?

Слухи о смерти SWL весьма преувеличены :)

Мой SWL-Call R9A-106, в эфире чаще слушаю, чем вещаю, по разным причинам, например в городе беда большинства радиолюбителей - выход на крышу и возможность установить достойные антенны. Кроме того, есть масса направлений, кто-то охотится за DX, кто-то за дипломами, кто-то заядлый контестмен, а уж предпочтений по видам работы и диапазонам...
Но осталось еще направление конструкторв, для которых создание хорошего аппарата важнее, чем полмилиона QSO в логе, и уж конечно ни о каких QSO не идет речь, если цель - создать хороший приемник. Кроме того, SWL не ограничены рамками любительских диапазонов и лицензиями. SWL - вполне самостоятельное направление радиолюбительства, и я не вижу причин почему оно должно умереть.
Администратор запретил публиковать записи.

Невидимки(SWL) 17 Июн 2013 15:11 #15636

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Многие радиолюбители прошли школу SWL. Умение слушать и слышать как раз и отличает хорошего оператора от обычного. И тем более на QRP.

Нет смысла стыдиться или бояться того, что SWL умирает. Если человек этим интересуется, вкладывает в свое дело время, силы и душу, то такое хобби не умрет никогда. Просто так сложилось, что увлечение SWL часто перерастает в увлечение Ham-radio со всеми его особенностями. Я, например, никогда не забуду то восхищение, когда впервые передал в эфир свои сигналы и мне ответили! Это как первый поцелуй. :) Ну, вы поняли - это навсегда.
Администратор запретил публиковать записи.

Невидимки(SWL) 17 Июн 2013 20:16 #15639

  • ur4qtp
  • ( Пользователь )
  • ur4qtp аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 113
  • Репутация: 4
Я SWL-позывной получил гораздо позже, чем обычный. То слушаю, то "вещаю" :). Думаю, численность SWL хоть и низка, но стабильна. Некоторое время ещё поживём :).
Администратор запретил публиковать записи.

Невидимки(SWL) 17 Июн 2013 21:12 #15640

  • RU3FB
  • ( Пользователь )
  • RU3FB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 162
  • Репутация: 10
R1C-7 пишет:
Так вот вопрос - так ли уже наблюдатели умирающий контингент, или все же можно жить и в них?
Пациент скорее жив,чем ... Но состояние стабильно тяжелое. Связано это и с тем, что сейчас
для выхода в эфир под личным позывным не требуется обязательно быть наблюдателем не
менее полугода, получить карточки от радиолюбителей 25 стран и 50 областей СССР и т. д. И хотя
много лет назад для многих это была просто обязаловка, были и те к кому аппетит приходил во
время еды. SWL направление не менее многогранно - от коллекционирования QSL до контестинга,
прием дальних вещательных станций, конструирование, дипломы и многое другое. Сейчас я все
больше склоняюсь к мысли, что до SWL, как и до QRP, надо дорасти. И поэтому мне кажется даже немного
символичным, что эта тема появилась на форуме QRP - клуба, По большому счету, на русскоязычных
ресурсах инета тема SWL еще как-то живет на Радиосканере, на других больших ресурсах лишь разовые
редкие всплески. Похоже, что те из наблюдателей, кто не стесняется в этом признаться, до конца не
определились с приоритетными для себя направлениями в этой теме и поэтому на форумах им не хватает
собеседников. Я вот тоже, грешным делом, проникся ностальгией и зимой - весной этого года
поучаствовал в тестах как SWL. Неожиданно для себя - понравилось !!! Особенно удивил взгляд
на контест в другом измерении - прошу прощения, писатель я еще тот, сложно все описать словами, но
попробую. Сравнивать с категорией "UNLIMITED", понятно, смысла нет. Провести, скажем в CQWW,
столько же наблюдений, сколько P33W проведет QSO маловероятно, на CQ ведь не встанешь и
даже в самом пике прохождения рейт до 200 не поднимешь. :) SWL все время крутит ручку настройки
(очень похоже на QRP), но он принимает в одном "сеансе" в 2 раза больше инфо, т. е. не один
позывной корреспондента, а два позывных, и лучше два контрольных номера. И, как мне показалось,
в некоторых тестах для SWL быстрее кончаются корреспонденты. Речь вот о чем: например в PACC в
начале теста всех голландцев зовут достаточно бойко и лог заполняется быстро, но спустя некоторое время
обнаруживаешь, что тратится все больше времени на ожидание QSO, и чем дальше, тем дольше (ну не
зовет его никто, и не только его).
В других тестах жесткие правила повторов - только один раз один корреспондент на диапазоне
независимо от того это head stn или wkd stn. Соответственно и тактика работы в разных тестах различная.
В общем, все как во взрослой "песочнице". Жаль только, что в этой подгруппе крайне мало участников.
Ну, это я просто про свои пристрастия в SWL. Мне почему - то кажется, что наблюдениями в том или ином виде
занимается гораздо больше народа, чем это может показаться по количеству сообщений на
форумах. Ну и раз такие темы возникают, значит SWL направление точно еще живо.
Да, мой SWL Call R3A-44.
73!/72! Алексей.
Администратор запретил публиковать записи.

Невидимки(SWL) 17 Июн 2013 22:22 #15641

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Всем привет! Поделюсь совсем свежим опытом наблюдательства.
Заинтересовало послушать космические аппараты (попринимать телеметрию), всякие спутниковые пипикалки (поработать через спутники интереса нет). В прошлый вторник принял решение купить SDR USB "свисток" на базе чипа RTL2832. В четверг брелок был уже у меня (спасибо энтузиастам, закупающим их на ebay или еще где). С пересылкой обошелся менее 23 у.е.
Программу поставил SDRSharp.
Достал из чулана антенну моксон двухэлементную на 2м и приладил ее на балконе. МКС на 145.825 МГц в пакетном режиме услышал легко. Однако космические пикалки в основном вещают в диапазоне 435..437 МГц и в субботу за час согнул QHA (так называемую квадрифилярную) антенну на этот диапазон - круговая диаграмма с круговой поляризацией (благодаря двум хитроизогнутым рамкам).
Бакены космических аппаратов пикают в основном в телеграфе.
Программа Orbitron звуковым сигналом оповещает о том что какой-то космический аппарат вошел в зону видимости.
Первый нормально услышанный мной спутник оказался китайцем (ну еще бы на китайский-то "свисток") НО-68 435.790 МГц Удалось принять его телеметрию: мощность 125 мВт, температура борта 22 градуса, напряжение питания бортсети 5 вольт.
Так же услышал за воскресенье
KKS-1 437.835 MHz
LO-19 437.130 MHz
SWISSCUBE 437.505 MHz
ITUPSAT 437.320 MHz
CO-57 436.847 MHz

Сегодня поместил брелок в экранированную коробочку, USB кабель обвешал защелками - прием еще улучшился. Это мой первый SDR аппарат. Бюджетнее сетап тяжело придумать.
Кто еще интересуется наблюдениями спутников?
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 17 Июн 2013 22:25 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Невидимки(SWL) 17 Июн 2013 23:08 #15642

  • rx3dis
  • ( Пользователь )
  • rx3dis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 2
Я не был SWL.Но с огромным уважением отношусь к ним.
И QSLки в первую очередь им!!!
И что интересно. Чех-62 года, француз-28 лет,а про наших
школьниках как не забыть. Да и мы в первую очередь SWL с
правами оператора.
Администратор запретил публиковать записи.

Невидимки(SWL) 18 Июн 2013 09:56 #15645

  • R1C-7
  • ( Посетитель )
  • R1C-7 аватар
У меня два приемника - DEGEN 1103 и ППП от уважаемого Владимира Тимофеевича Полякова на 40м... И с мая месяца этого года я наблюдаю только PSK, SSB - много шума, особенно когда начинают обсуждать аппаратуру, трансивер какой, антенна... А лучший аппарат - это антенна, я на Дегене! убедился
Я создал эту тему что бы подтвердить - и малыми мощностями можно с успехом работать(DIGI) Вспомним дедушку Кренкеля, хотя там Телеграф был, но новые виды связи? Или я не прав?
Последнее редактирование: 18 Июн 2013 10:21 от R1C-7.
Администратор запретил публиковать записи.

Невидимки(SWL) 18 Июн 2013 10:47 #15646

  • R9AL
  • ( Пользователь )
  • R9AL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
R1C-7 пишет:
Я создал эту тему что бы подтвердить - и малыми мощностями можно с успехом работать(DIGI) Вспомним дедушку Кренкеля, хотя там Телеграф был, но новые виды связи? Или я не прав?

Прав. В апреле я создал тему: www.radionic.ru/node/1168 как раз для разработки QRP-DIGI передатчика ПП (с прицелом в дальнейшем преобразовать его в минитрансивер), правда времени хватило пока только на создание темы (летом я мало вермени провожу в городе, а в деревне конструированием заниматься пока сложно, да и тема почему-то никого не заинтересовала, поэтому так и висит в зачаточном состоянии).

Концепция передатчика подразумевает, что это будет простой аппарат, с питанием от АКБ 12В (или борт.сеть авто), для работы чисто цифровыми видами и возможно CW на QRP частотах. Конструктивно: гетеродин - простой, кварцевый, на фиксированную частоту (по ходу выяснилась проблема с нужными кварцами, в наличи не оказалось, в магазинах тоже нет), диодный балансный смеситель, интерфейс связи с компом (вот он, уже опробован, все прекрасно: www.radionic.ru/node/1216), и транзисторный усилитель 1-5 Вт на выходе. Собственно по отдельным узлам все более-менее понятно, кое-что уже собрано и работает, осталось только найти время собрать все это и опробовать.

PS. To Admin: Очень неудобно каждый раз, чтобы написать ответ, заполнять "защитный код",так ли он необходим для зарегистрированных пользователей?
Последнее редактирование: 18 Июн 2013 10:51 от R9AL.
Администратор запретил публиковать записи.

Невидимки(SWL) 18 Июн 2013 11:39 #15649

  • R1C-7
  • ( Посетитель )
  • R1C-7 аватар
Да да, я пробовал только батареечный вариант - Нетбук+Деген+Дельта... шумы выпадают, гораздо четче и дальше все, компьюьер(стационар)много дает помех, сколько колец на фидер не накрути, наши электросети - тоже антенны)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: rk3fw, EW6BN, UT5NM