Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Сделай сам

Re: Сделай сам 26 Авг 2012 09:18 #12087

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 437
  • Репутация: 16
ur4mck Дмитрий я всем давал рапорт 599 не зависимо от слышимости хотя слышал на 9 баллов не многих :) так кнопок на компе меньше нажимать Хватит и номера который мы принимаем а рапорт это дело случая. Я вообще за то чтоб рапорты в тестах отменить )) какой от них толк если проход постоянно меняется отвечают значит слышат )))
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сделай сам 26 Авг 2012 10:07 #12090

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Заехал на загородную радиопозицию с пятницы. Вечером и ночью шли сильные дожди. В субботу с раннего утра поработал в QRO на 20м, отлично отвечала NA. Земля просто пропитана водой, как губка.
Заходил QRP участок - никого, правда какой-то американец давал CQ QRP, позывной не помню, я пытался звать и даже QRO - бесполезно, не отвечал. Перед DIY за полчаса присутствовал на 14060, никого кроме RN4NAA не было :), видимо весь народ был на 7 мгц, а у меня нормальной антенны на этот диапазон нет.
За первые 15 минут теста - 6 QSO и всё - никого новых. И только через 35 минут появился UR4MCK, да тут и за ним народ стал подтягиваться, дело тихонько пошло. Темп был очень низкий, утомляло непрерывное CQ DIY, поиск ничего не давал. В середине теста сделал часовой перерывчик. После него появились новые станции, новые аппараты :) , ну и тихэнько доработал.
Аппарат использовал один.

Хорошо проходили - UU7JF, UU6JF, R7AO, UT5NM, EU6AA, UR4MCK, UN8PT, UT5LP, UR2AO, UT8AS, RX3PR, UR5IFM. С Юрием UA1CEG/P неуверенное QSO было, я всё принял, вопрос принял ли он мою инфу :). Слышал UR0ET, но недозвался.
С Сергеем RD9CX тоже фантомное(хотя уверенное) QSO, почему-то он всегда меня на 20м хуже слышит, чем я его. Москва так и не открылась на 20м, жаль...

Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сделай сам 26 Авг 2012 11:10 #12095

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
UA1OKO пишет:
я всем давал рапорт 599 не зависимо от слышимости хотя слышал на 9 баллов не многих :)
Андрей, я так и понял. :) Это же нарушение правил. Там четко сказано: "Передается реальный RST и название трансивера, на котором проводится связь." У нас демократично, за это не карают, а вот в Original QRP давно бы уже дисквалифицировали. У них там этот пунктик четко прописан.
UA1OKO пишет:
Я вообще за то чтоб рапорты в тестах отменить )) какой от них толк...
С этим соглашусь только на 10% и то только для QRO тестов. Хотя даже и в QRO бывает иногда плохо слышно и, приняв стандартные "5NN", знаешь, что дальше будет номер и заостряешь внимание. "5NN" - это своего рода синхронизирующее слово, помогающее приему при сбоях в QSB.

Ну, а в QRP тестах RST просто полезен. Например, мне передают "599", значит можно быстро провести обмен с минимумом повторов или вообще без них. Если передают "559", значит надо несколько раз повторить, а если дают вообще "339", то повторяй раз пять, не меньше. Такая тактика экономит время и много раз уже выручала, и в тестах, и в обычных QSO.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сделай сам 26 Авг 2012 12:24 #12097

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Приветствую всех! Вот и меня нашлось время написать шесть или семь строчек. Заканчивается отпуск, в понедельник уже на работу. Отдыхали, в кавычках, на даче. За 3 недели самым важным сделанным делом была покраска мачты вертикала AV-640 ну и ее проверка после местного ураганчика. Сергей RD9CX узнав о моей затее испугался, думая, что я и саму антенну покрашу :). Ну в общем из ржавого чудовища получилась чудесная, цвета ядовитой зеленки мачта.

Заранее решили уезжать в субботу. А тут DIY! В результате удачных мирных переговоров было решено успеть все и DIY и собраться. Решающим фактором было то жена за время Охоты стала поклонником, не побоюсь сказать, творчества Андрея UT5NM. ;)

В комплекте К2 и WDB собранные своими руками из наборов. Начать решил с К2, думал на 80м с утра будет народ, а уж Валерий RW3AI точно проявится. Уж больно хорошо его было слышно на последних минутах в Охоте на специально вывешенный укороченный диполь.

Проснулся, позавтракал, одел заветные валенки, а тут уже и тест 2 минуты идет.
На 80м тишина. Решил сам позвать. И с первого же раза, чуть в стороне, видно очень спешил, ответил Валерий. Задумка удалась! Но это оказалась единственная QSO на 80м.
В первый час порадовала связь с Юрием UA1CEG. Р399А - ностальгия! А уж когда услышал его /p с Приятеля восхищению не было меры. Специально поменял аппарат и еще раз сработал с ним на WDB.
Озадачил UA9CDC c KX3. Как? Уже? У кого еще такой? Впечатления? Хачу! Только с ним отметился на 15м. Звал меня на 10м, но там такой, белый белый шум.
На 20м прохождение по началу было плавающее. Отвечаешь на вызов, передаешь рапорт, а в ответ тишина. А через пару минут слышишь того же корреспондента на 599. Или проводишь QSO, а тут из ниоткуда выплывает другой обмен.
Озадачил UU6JF. Переспросил - call?, да и FT897 у Виталия нет. Занятно, что подумал Петр про постоянные переспрашивания.
В последнем часе порадовала QSO с Женей RX3PR на HB1 на 40м. Громко и чисто. Как он шерстил 40-ку. Куда не ткнись везде он, кого то нашел. Жалко, что больше никого не слышал из 3-го района.
Позади радость от встреч со старыми знакомыми и новыми позывными. Впереди тяжкий труд разборки собственных каракуль :). Еще и на работу завтра...
Ну ничего! До четверга дотянуть бы, а там и суббота близко.
P.S.
Фотки будут позже. Забыл кабель от фотика на даче.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сделай сам 26 Авг 2012 13:48 #12098

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
ua4nu пишет:
Слышал UR0ET, но недозвался.
Увы, все мое желание поработать в тесте разбилось о зычную команду "Рота, подъем!"
В реальности звучавшую совсем тихо и почему-то проистекавшую из мобильного телефона.
Нужно топать на работу... Проигнорировав завтрак попытался минут 15 поработать в эфире. Увы, мои попытки дозваться UA3TAW с его TRIKом успехом не увенчались. Краем уха слышал RN4HAB и, пожалуй, все. В смысле еще станции были слышны, но позывных не зафиксировал.
Остается надеяться, что в зимнем туре поработать удастся более плодотворно.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сделай сам 26 Авг 2012 17:57 #12099

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
RD3ARU пишет:
За 3 недели самым важным сделанным делом была покраска мачты вертикала AV-640 ну и ее проверка после местного ураганчика. Сергей RD9CX узнав о моей затее испугался, думая, что я и саму антенну покрашу :).
Чуть заИкой не оставил :)
Ну а в DIY, только Саша я с тобой QSO провёл... сдвинулся чуть встать на CQ, и тут ты опять зовёшь. Красота! в смысле дубль в логе есть :)

Женя UA4NU. Расшифруй pse название твоего RIG_а. Поскольку второй день не сплю, мучаюсь. Привык панимашь к G1,G2... и.т.д.

Андрей UT5NM, извиняй! что в Охоте в месте не стреляем. Не удобное время для меня.
Боюсь глаза с утра красные будут :blush: Подумают ещё что алкаш... А мне ведь с шоферами медкомиссию проходить каждый день :ohmy: хотя и не водитель... просто рядом езжу, с бумажками.

63 QSO
2-40m 59-20m 1-15m 1-10m (один дубль, потому и 63)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сделай сам 26 Авг 2012 18:51 #12100

  • UT5LP
  • ( Пользователь )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
UT5NM пишет:
С Сергеем UT5LP обе связи почему-то на двадцатке... на сорок не услышались - не понял почему?
Дра-асьте... а в 06.04 ??? :blink:

эпиграф : Сказал поэт,что любит он грозу,
А я вот, не люблю явленье это
И молнию я тоже не люблю
И интересно,любит ли она поэта...(с)автора не помню.


Тоже выехал на дачу,сильный был соблазн покатать новую антенну.
Мой VP-5,нашёл себе лучшего хозяина и самоделок у меня осталось две...
Только разложил рабочее место,пошел дождь.Пришлось,даже перерывчики
делать,громыхало по-взрослому.В основном,работал на ПФР-ре,другой
аппарат PR только на 20-ку,а не покидала надежда,что на 40 под конец
народ появится.Порадовало QSO UA1CEG на приятеле ПП!!! Представляю,как Юрий
выслушивал наши сигналы при двухполосном приеме, в тесте.
Стабильно проходили UA4NU,RX3PR,RA3NC, RD9CX тезка,новая антенна работает!!!
Весь тест принимал более,чем уверенно!
Интересно сработали с Павлом UU9JAN на его кей-тэиксе(фото видел!)
Такой душевный chirp :)
Услышались с UT5NM на двадцатке...надо-же,правда с глубокими QSB.
Периодически прыгаю на 40,знаю,что UT5NM заглянет...так и есть клюнул!
В 7.00,таки активировал PR. кричу НЬЮ-у,бывалые тут-как-тут, RW3AI таких
не пропускает.
В 7.25 прозвучал АЛЯ-АРМ!!!А это значит,что нужно быренько сворачиваться и дуть на
работу :evil: На этом все и кончилось,не люблю грозу с ее молнями и кучей
сгоревших железяк.



ЗЫ Как-же в отчете написать "приятель"???Кирилицей,вроде низзя.
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 26 Авг 2012 19:55 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сделай сам 26 Авг 2012 19:28 #12103

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
UT5LP пишет:
ЗЫ Как-же в отчете написать "приятель"???Кирилицей,вроде низзя.
PRIAATELX :) )))))
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сделай сам 26 Авг 2012 20:32 #12105

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
RD9CX пишет:
Ну а в DIY, только Саша я с тобой QSO провёл... сдвинулся чуть встать на CQ, и тут ты опять зовёшь. Красота! в смысле дубль в логе есть :)
Сергей. В первой QSO, когда ты подошел я твой рапорт не принял, да и 339 это с большой натяжкой. Потом ты просто пропал. Поэтому для верности я тебя и позвал второй раз через пару минут. Раз не передал QSO B4 в логе у меня только 5:13 UTC отметка и осталась.
Удалось скачать фотки. Ссылка внизу
Сделай Сам 2012
Последнее редактирование: 26 Авг 2012 20:35 от RD3ARU.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сделай сам 26 Авг 2012 21:36 #12106

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Дра-асьте... а в 06.04 ???

О, затупил... Но мне простительно - я птичка ночная и раньше трех не ложусь. А тут в такую рань вставать - пол дня потом невыспатый ходил ;).

...важным сделанным делом была покраска мачты вертикала AV-640...Проснулся, позавтракал, одел заветные валенки...

От оно как, вот он где, секрет успеха! Нанотехнологии в действии!!! А я то думаю, почему везде и так громко только RD3ARU и слышно?! Краска явно со всякой химией, кардинально усиливающей сигналы, а валенки мощное оружие психологической стимуляции себя и подавления воли противника! Ну, вроде как "Стою на асфальте я в лыжи обутый". Коне-е-чно, тут любой со стула свалится. Вот оно как бывает-то: век живи, век учись и все равно дураком помрешь...
Не, ну валенки допустим не проблема, где-то в сарае должны быть еще мои детские, с калошами. Ежели когти выстричь и пальцы на копытах подогнуть до упора, то может и влезу. Но будут ли они заветными?! Есть еще и новенькая военная шапка(секретная!), вроде той, что на Угре подарили. Но через неё ж гарнитура до ушей не достаёт, да и на дворе тридцать градусов жары - мозги поплавятся. Блин, везде засада!
Одна надежда на судью - всем, кто с нанотехнологиями и прочей химией выставлять коэффициент 0,5 в программе! Иначе гаплык...
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM