Ошибка
  • Вы ввели информацию в устаревшей форме из другой сессии. Пожалуйста, убедитесь, что это именно ваша учётная запись и попробуйте ещё раз!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Сделай сам

Re: Сделай сам 24 Авг 2012 19:43 #12066

  • rz3qs
  • ( Пользователь )
  • rz3qs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 4
Спасибо! Имя придумаем,всем удачи в тесте.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сделай сам 24 Авг 2012 21:49 #12067

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
К сожалению в этот раз не смогу принять участия в этой увлекательной игре - завтра должен быть на работе :(
Желаю всем участников душевно провести время в компании друзей, которая соберётся в эфире и отличного настроения!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сделай сам 25 Авг 2012 11:38 #12070

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
Всем здравствуйте!
К большому сожалению принять участие в "Сделай сам" по независящим
от меня причинам смог только за один час до окончания игры.
Изначально планировал работать на самодельном TX 2 ватта и приемник
TECSUN-600, но непонятно из-за чего в передатчике пошли возбуды и
довольно-таки мощные TVI. Пришлось работать на своем любимом Багульнике
Р-143. Первая qso с UT5NM, Андрей на протяжении всего часа у нас в Архангельске
проходил уверенно на 579 и временами на честные 599. Прекрасно его ПФР работает.
Затем RN4AO на SW-20, тоже неплохо, но после получения от его рапорта и на чем работает, потерял его из-за qsb. Впрочем это не помешало возобновить qso спустя
минуту на мой cq diy. Слышал Дмитрия UR4MCK на 569, но чего-то не получилось qso.
Мелькнул RA1AEI ( редко для Питера у нас) и тут же пропал. Капризы прохождения,
ничего не поделаешь :) Работал только на 20 ке. Всем ответившим спасибо!
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сделай сам 25 Авг 2012 14:02 #12073

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Да, проход действительно порадовал и принес немало очень приятных сюрпризов! Должен был появиться на службе, так что изначально планировал просто поддержать клубное мероприятие на часок-полтора. Вспоминая прошлогодние дерганья с переключением антенн и манипуляции между ФТ-2000 - 857 - ПФР и учитывая, что на ПФР тогда провел связей чуть-ли не больше чем на два других, решил работать только на "Желтеньком". 80-ка все равно никакая летом в городе, а на пятнашка совсем мертвая у нас, так что не велика потеря без этих бендов. Ну и очучение, что в "Сделай сам" работаешь реально только на самодельном(самосборном ;)) аппарате тоже многого стоит. Решил вдобавок изобразить вообще автономный вариант, раз уж не получилось никуда выехать. Поэтому развернул недобук Asus 1101(чисто от батареи, больше восьми часов держит) и ПФР-3 со встроенной литий-ионкой, так и не заряженной(потому как не разрядилась ;)) еще с Русского поля. Просто пробило - сколько же она выдержит. Заодно проверил "хвост", давно спаянный для связки ПФР и недобука через маленький Ригэксперт-SD, купленный в свое время за недорого специально для очных соревнований в связке с 857-м. В ПФР-овском "хвосте" всего один стереошнур - моно джек на ключ и джек на ауди(провод все равно сдвоенный, чтоб не разрывать). Можно включить на вход аудиокарты для QRSS, ПСК послушать и заодно как усилитель ее использовать. Никакой связи с сетью, все автономно, только антенны стационарные.
Очень чистый прием Желтенького грел душу, да и отвечали отлично. Сильно не рвал - заодно позавтракал и побрился, пока народ аппараты менял ;). А через час выяснилось, что можно задержаться, а потом и совсем на службу не приходить :woohoo: . Кайф конечно, но все равно аппараты дергать уже не стал. Так и доработал на ПФР.
Регулярно крутился возле 14060 в надежде услышать Олега GM на его 80 мвт. Не судьба пока. Но получил другой воистину подарок! Сначала на сороковке UA1CEG/P со своей лесной поляны на "Приятеле", а потом и на двадцатке на Микро!!! Да гремел временами до реальных девяти баллов. QSB конечно были большие, но связь отличная и очень подробная! Сигнал мягенький и слегка переливающийся, хорошо узнаваемый и оригинальный. Не поверил, что это Микро и переспросил, но Юрий четко ручным ключиком несколько раз дал название именно этого аппарата. Радиосвязь "ПФР - Микро" и "ПФР - Приятель6", да еще и из леса - это незабываемо!
Поразил RD3ARU - был всегда и везде, причем в начале игры шел наравне с RW3AI, а с середины и до конца на два-три балла громче Валерия, что на 40 что на 20!!! WDB "забил" 7800-й как нефиг делать ;). С Сергеем UT5LP обе связи почему-то на двадцатке(космическое эхо с могильным шепотом из мертвой зоны ;)), на сорок не услышались - не понял почему? UR5LAM не слышал или не было. Виталик на всех своих агрегатах гремел всегда и везде, я уже устал удивляться и принимаю как должное. Монстер он и есть монстер, у него даже если батарейки отобрать, то все равно слышно будет ;). В логе впервые появился супермодный КХ-3 Игоря UA9CDC. Изумительный сигнал и мастерская работа оператора. Исправился Сережа RD9CX - "динАмит" меня в летней охоте, ни разу не слышались, а тут на всех своих железяках появился. Негромко очень, но стабильно. И много знакомых позывных Людей, с которыми приятно поздороваться и передать "наши теплейшие 72!" ;) .
Да, совсем новый позывной - Пётр UU6JF! Я даже сначала в ужасе подумал, что это Виталя себе второй колл взял, что бы с двух рук дуплетом за двоих работать и самого себя побеждать, потому что с нами ему уже не интересно :silly: . Ан нет, это старый испытанный боец, Радист и велорайдер из славной Керчи. Гляньте на его страничку
uu6jf.qrz.ru/ - стопудово наш Человек! Думаю Виталий возьмет себе на заметку(телефон есть в qrz.ru) и приведет Петра в Клуб.
Всего 60 "тувей QRP" куэсо, но это гораздо более приятно, чем намолотить "на выживание" целых 6000 в каком-нибудь WW...
В общем, 4 часа пролетели как один! Вместе с завтраком, бритьем и перекурами с дополнительным кофеём(как обычно свалился в койку после трех ночи и конечно не выспался, ну почему я не на Камчатке?!) ;).
Вложения:
Последнее редактирование: 25 Авг 2012 14:19 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сделай сам 25 Авг 2012 18:02 #12077

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2058
  • Репутация: 198
К сожалению, вместо игры в игру пришлось заниматься сантехникой. Андрей, спасибо за интересный рассказ. Я тоже рассчитывал, что связь у нас получится как в зимней игре. Надеюсь, что зимой ничего не помешает.
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 25 Авг 2012 18:03 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сделай сам 25 Авг 2012 18:15 #12078

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Специально не готовился, даже свои трансиверы-старички с вечера не искал, а решил прямо во время теста за ними в мастерскую сходить :) И правда - поиск их и коммутация заняли пару минут. Отдельный аккум и ключ, ПФР3 и DC20B легко нашлись в походной сумке, не разобранной после Русского Поля. Основную часть теста решил отработать на К2 - комфорт он и в африке комфорт. Переключение антенн и диапазонов одной кнопкой, кстати - его внешний автоматический тюнер использовал и для других аппаратов, тут К2 выступал в роли пульта-коммутатора :) 27 связей провел на К2, 16 на ПФР3, 8 - на IC706 (для массовости), и две связи на DC20B - на котором отчаянно последние 15 минут вопил - new, new!... Но только UA4NU, UT5NM получили уникальный мульт. В памяти ключа ПФР3 было записано CQ UU7JF bear, осталось после какой-то старой Охоты, и поскольку в ПФР новое сообщение как записать я не помнил, да и сложно там все это, привлекал внимание к ПФРу таким вот образом. А ключ с памятью от RU3GA (тоже давно не пользовался), подключенный у меня к IC706, имеет гораздо более интуитивный интерфейс записи в память - так же одной кнопкой, но процесс гораздо приятнее и легче - вот пример как американский инженер явно проиграл русскому :) Да еще ключик ПФР давал регулярные сбои в передаче, искажая текст... может Андрею UT5NM почудилось, что был UU6JF?
Так вот, наличие ключей с памятью в каждом аппарате побуждало к работе на общий вызов, высвобождая руки под другие полезные занятия - поклацать на компе, пошарить в интернете, сфотографироваться, покушать. Вел бумажный журнал, а потом успел еще и электронный набить за время теста. Вобщем, не скучал. Как всегда, приятно встретить старых друзей, обменяться двумя теплейшими точками в конце связи - старые проверенные трансиверы, старые друзья - что еще нужно человеку, чтоб встретить старость...
Вложения:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сделай сам 25 Авг 2012 22:19 #12081

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Как всегда интересные рассказы. Все кто хочет, чтобы его рассказ попал в сборник, прошу присылать материал мне или менеджеру на e-mail. Получение писем подтверждается.

А я в этот раз был невольным участником подгруппы "Firm". Не самая завидная участь, но что поделаешь. Попробовал себя в этой "ипостаси". Конечно, с самоделками было раньше интереснее, но все равно поулыбаться было чему и в этот раз.

В начале игры UA1OKO звучит на 7 МГц. Ну, думаю, опять не дозовусь. Далековато для 40м. А нет, отвечает с первого раза. TNX Андрей! Позже слышу его на 14 МГц с уровнем 599++. Зову - он затихает, потом опять дает "CQ TEST..." Я опять зову, опять затихает, дает "QRZ?". Я повторяю раз 5. Теперь отвечает и... дает RST 599! Я смеюсь, даю номер и, конечно, не без переспроса Андрей все принял. Да уж, посмешил меня Андрей. Так бывало и раньше с теми, кто дает 599, а переспрашивает. Было такое и со мной, когда слышно хорошо, но мешают QRM. Я в таких случаях так и говорю - "QRM".

Удивил UA3TW с радио "TRIK" и "KWAK". А UA1CEG/P специально ждал, пока освободится к нему очередь. Очень хотелось QSO, т.к. Юрий работал на "MIKRO" (14 МГц). На 7 МГц было QSO с ним на "Приятеле".

В который раз наблюдаю появление новых станций, тем более зарубежных. В этот раз это был S51CN. Дал номер как полагается. Тесты RU-QRP интересны не только нам и это радует.
Для еще большей популяризации хорошо бы дать статью о RU-QRP в иностранный журнал типа "CQ-DL", "QEX" или "QST".

Ну и, конечно, приятно снова встретиться в эфире с завсегдатаями Клуба и нашими гостями!

Специально в четверг вечером выехал на дачу после работы с расчетом захватить "Охоту" и "DIY". Это удалось. Очень хорошо, что буря началась в субботу уже после контестов, когда антенны не нужны...

Участников "Сделай Сам 2012" прошу не отлагать отправку отчетов и прислать их менеджеру в срок по адресу ru-qrp-club@mail.ru
Также свои отчеты Вы можете загрузить в форму на сайте contesting.qrp.ru На следующей неделе я делаю алгоритм судейства по правилам "DIY" и мне нужны исходные данные. Также по мере разработки станут уже доступны текущие результаты по нынешнему "DIY". Так что заглядывайте туда чаще.
И последнее, пароль, который Вы получите после принятия Вашего отчета, обязательно сохраните! По нему можно будет не только обновить отчет пока не поздно, но и после окончания судейства получить UBN-файл с перечнем Ваших ошибок.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сделай сам 25 Авг 2012 22:51 #12083

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
может Андрею UT5NM почудилось, что был UU6JF?

А-а-а, о-о-о, у-у-у, значит есть все же кто-то, кого сам UU7JF не сработал :woohoo: ! Не, Виталя, конечно не ошибся. Я Петру даже перезвонил и мы с удовольствием пообщались. Отчет он выслал через пять минут после конца игры. Очень интересный Радист(в прошлом шеф Керченской коллективки), любитель велоэкспедиций во всякие интересные и труднодоступные места. Так что он с тобой родственная душа не только по позывному - уверен что с удовольствием пообщаетесь ;).
Блин, у меня тоже в ключе ПФР забито какое-то CQ и я тоже фиг уже вспомню как это сделал ;). Потому и подключил к нему нетбук. Слышал и "Bear" и "New". Медведя понял сразу ;), а с "новым" нифига - когда новый, какой новый?! Вызывал чисто интуитивно и не ошибся. Когда у меня начали Риг пытать после середины игры, ввел в CQ макрос конкретно "ПФР" и все вопросы исчезли.
Хорошее, теплое мероприятие, как и все наши QRP игры, где даже работая с компа для комфорта всегда переходишь на ключ для выражения эмоций радости от очередной встречи и редкой тувей QRP связи.
Знаю, что сейчас в Гарболово готовится скрупулезный отчет об очередном выходе в лес и надеюсь увидеть фото "журнала" со своим позывным, записанным простым карандашом на импровизированном столике из пенька или старого ящика...
Жаль нет связи с дачно-огородным комплексом под Липецком. Но сантехника причина уважительная - без нее любой Радист и ни туда и ни сюда. К стати, если усесться на "компакт" задом-наперед, то из крышки сливного бачка получится хороший столик для QRP аппарата. Такой себе универсальный QRP агрегат - и стол, и стул и все остальные удовольствия в одном пакете. Годами не вставать можно, если супружница сквозь вентиляцию будет своевременно провизию просовывать :silly: ...
Последнее редактирование: 25 Авг 2012 22:54 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сделай сам 25 Авг 2012 23:08 #12084

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Ясно Андрей, а с Петром UU6JF встречались на конференции. И у меня, как специально, ключик ПФР выдавал какую-то ерунду периодически, смазывал знаки, в том числе и UU6JF и UU7JR выдавал, значит, видимо не случайно :)
Я тоже облизывался на КХ3 от UA9CDC, уже хачу себе такой - пора начинать копить. И ваще по слухам этот трансивер прямого преобразования сделал всех монстров в таблицах динамики :woohoo: думаю как раз к WRTC2014 им обзаведутся все ведущие кантесмены, и тогда васюки превратяться в нью-васюки...
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сделай сам 26 Авг 2012 01:48 #12085

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
смазывал знаки, в том числе и UU6JF и UU7JR выдавал

Ну, не до такой же степени, чтоб еще и "FT-897" выдавать :P . Если возьмешь себе КХ-3 ко всем своим железякам да сварганишь хороший бим, то точно придется осваивать работу "дуплетом" разными позывными, чтоб самого себя обыгрывать. Это как доску шахматную туда-сюда разворачивать ;)! А мы будем как те Васюкинские шахматисты в сеансе одновременной игры :woohoo: ;)
Да, если все твои агрегаты в завязать в сетку, то можно будет организовать малти-малти стейшн по типу UU7J, только маленькую, то бишь QRP. И сделать школу чемпионов для продвинутых куэрпистов, чтоб отнять все WW рекорды у америкосов с их Бермудами, Гавайями и Ямайками. Отдых в прекрасном курортном городе в сочетании с продвинутой работой с продвинутой контест станции это мечта усталого Радиста-куэрписта! А ты говоришь Васюки :silly: .
Все, как говорил незабвенный Остап Сулейманович, пора тебе переквалифицироваться в управдомы, тьфу, в управстанцией :) ...
Последнее редактирование: 26 Авг 2012 01:53 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM