Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Русская Охота

Русская Охота 05 Мар 2015 22:19 #23751

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Саша RD3ARU, сигнал заметно с кликами (щелчками) был, но зато узнаваемый и даже пробивной. Я тебя слышал на поиск и уже не надеялся на связь, но потом твой общий услышал и возрадовался.
UI7K Виталий
Тема заблокирована.

Русская Охота 05 Мар 2015 23:05 #23752

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Спасибо большое за комменты моего сигнала. Всего 11 QSO. Вроде есть QSO с Виктором EV6DX, но есть сомнения мне ли он отвечал.
Задержка CW 50мс. И часто слышал только конец своего позывного. Вроде было ARU. Тут ведмеду решать. :-)
Фильтр 500Гц для меня многовато, хотя интересней. Лучше слышно вокруг.
Сложней подстроится на частоту вызывающего. Фильтр чуток все же неравномерен.
Очень рад QSO c UA3AO на 20м, Валерий Алексеевич начал первый тур с меня.
И вроде по Москве Валерий RW3AI поближе, но.
Всем огромное спасибо за встречу!
Последнее редактирование: 05 Мар 2015 23:07 от RD3ARU.
Тема заблокирована.

Русская Охота 05 Мар 2015 23:18 #23753

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Если честно, то телеграф у ARU был просто никакой - он не просто щелкал, а аж почти не читался :( . Но для меня все равно самый лучший, так как без Талисмана Охоты нет! Пулемет еще не пристрелян, да и грохочет так, что про одноваттного EFD только из форума и узнал. И Славу XS не слышал :( . Не понял и еще одного Славу, RD2A. Он стоял чуть выше QRP участка и просто цикулял. Я его и с диполя и с вертикала раза три звал, но в ответ только qrz? и общий вызов дальше. Чуть ниже шквал QRP станций, но он видимо только "уникальные" позывные собирал и Охотой не интересовался. Жаль.
Где-то минут за 15 до конца отработал всех кого слышал из наших, подкрутил оптику и перешел к свободной охоте :lol:. Первого сшиб DL65DARC. Uli телеграфист каких мало, с пол-тыка принял мой позывной и выдал контестовые 599. Я дал ему свои 579 и уже думал уйти, записав просто "100 ватт". Но на очередной вызов ему никто не ответил и я в наглую бросил "name?". Ули моментально перешел на ключ и отбарабанил имя и реальный рапорт, тоже 579. Я ему в ответ даже джигу станцевал, он в ответ хихикнул и мы разошлись, абсолютно друг другом довольные :) .
Странно, что наш одноклубник Дима RW4C (он же RV4CT, прекрасный контестмен, автор и исполнитель популярных радиолюбительских песен, вы их слышали в моих видеороликах) активно работал рядом с QRP участком на 100 ватт. Очевидно просто не знает об Игре :( . Но хоть кота за "это дело" не тянул и четко давал мощность при первом же запросе. А вот от брата по крови Tori DL6NBB, который видать долго и безуспешно сикулял на 80-ке, пришлось даже сбежать, так ему хотелось узнать реальную оценку и еще кучу всего, хотя шел он на уровне интуиции. Мне тоже дал 459 - ни он не слышит ни его толком не слышно. Наверное "магический луп" применяет :lol: .
Как и в прошлом туре 27 QSO, из них 3 QRO. И судя по отзывам недобрал минимум трех наших :( .
Влад на 80 проходил значительно тише, чем обычно. А по месту говорят "вырос". Что-то тут не так, но он об этом уже сам знает :) .
За неделю попытаюсь заказать глушитель на свой НСВТ. Меньше Медведов отпугивать будет, да и сам не оглохну :lol: .
Последнее редактирование: 06 Мар 2015 01:12 от UT5NM.
Тема заблокирована.

Русская Охота 05 Мар 2015 23:52 #23755

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Андрей! По любому очень рад QSO! Это увы не KX3 c IQ, панорамой. Выставляешь полосу 50Гц, шлепаешь по спотам, красота и телеграф вальяжный, добрый.
Но похоже можно еще многое сделать с SW2013. Скорей всего это мои ляпы, непропаи и коротыши.
Тут нужны крепкие руки и хорошие глаза ;-)
Тема заблокирована.

Русская Охота 06 Мар 2015 00:06 #23756

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
Интересно, а если по итогам этого тура окажется, что в сумме и у медведей и у охотников будет одинаковое количество очков, т.е. участников с одинаковым числом очков будет больше 2, кто тогда будет медведить в последнем туре?
Последнее редактирование: 06 Мар 2015 00:08 от UA1AFT.
Тема заблокирована.

Русская Охота 06 Мар 2015 00:06 #23757

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Саша, главное что б ты был, хотел и мог!!! Любым телеграфом я тебе всегда рад! Плохо только то, что такую искаженную манипуляцию скиммеры не принимают, поэтому тебя не видно на бэндмапе :( . Это же касается и работающих на простых ключах неправильно "поставленной" рукой, к стати. Но я всегда стараюсь много работать на CQ, чтоб ты меня нашел и успокоил хорошей, доброй связью :).
А железяку доведешь до ума, где она денется. Это все мелочи жизни!
Последнее редактирование: 06 Мар 2015 00:18 от UT5NM.
Тема заблокирована.

Русская Охота 06 Мар 2015 00:14 #23758

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
UT5NM пишет:
Не понял и еще одного Славу, RD2A. Он стоял чуть выше QRP участка и просто цикулял. Я его и с диполя и с вертикала раза три звал, но в ответ только qrz? и общий вызов дальше. Чуть ниже шквал QRP станций, но он видимо только "уникальные" позывные собирал и Охотой не интересовался.

Андрей, охотой я действительно не интересуюсь, меня больше рыбалка привлекает. :) Поэтому и не мешал массе бегающих по спотам и стреляющих куда попало.

Вас, к сожалению, не принял, иначе ответил бы 1000%! У меня сегодня помеха стоит 59+, поэтому, проведя пару связей, понял, что толку не будет и выключился. Чуть позже узнал, что была вспышка на солнышке, на Северах аврора.
Тема заблокирована.

Русская Охота 06 Мар 2015 00:55 #23759

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Вячеслав, приветствую! Ну, по спотам в полосе всего в пару килогерц особо не попрыгаешь, крутить ручку результативнее. Но по ним классно видно, кого еще не взял и кто есть на данном диапазоне. Это да, помогает! Так как стреляешь уже не "куда попало", а с оптикой строго в нужную цель :P . Я слышал Ваши "qrz?" несколько раз и понял, что проход или локальные QRM не давали принять. Сам еще недавно был в таком положении, больше 4-х месяцев искал источник помех...
Рыбалка она бывает похлеще охоты. Вы станьте прямо на 7.030 и спокойно давайте обычное CQ. Наши будут подходить, но это Марафону не помешает, ведь связь-то длится секунды. Скорее наоборот - у нас много новых участников и можете себе пару "уников" сработать, а это уже польза. Плюс на неспешное CQ хорошо подходит Европа, которую громко слышно. Их как подкормка привлекает наша активность, но от "QRP TEST" они шарахаются, как от блеска крючка под плохо насаженной наживкой, а на Ваше спокойное CQ обязательно клюнут. Опять "уники" могут быть, и не один.
Так что в следующий четверг подтягивайтесь обязательно. И других "Марафонцев" агитируйте. Всего два тура осталось, к сожалению. Польза и для нас и для Вашего мероприятия несомненная! Для "Марафонцев" никаких лишних забот - те, кто не участвует в Игре (не передает Test или Hunt), отчеты могут не высылать. А для "Охотников" это QRP станции, у которых не надо "вытягивать" имя и мощность или наоборот, выслушивать длинные тирады о том, какая погода в деревне Гольденмахервсехперетрахер вблизи городка Штюкбрюкбрякбреннингема земли Майнцшмайнцляйнцгуляйцинг (обязательно повторить три раза) :lol: :lol: :lol:
Последнее редактирование: 06 Мар 2015 01:00 от UT5NM.
Тема заблокирована.

Русская Охота 06 Мар 2015 01:01 #23760

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2439
  • Репутация: 286
Всем привет!
Не смотря на как обычно немного омрачившее семейными делами начало веселья, Охота была славная! Оба Медведа и 18 QSO.

RW3XS:
Влад (RX3ALL), на каком ключе работаешь ?

Слав, обычный манипулятор из пилочки подсоединённый к 590-му. Ты его неоднократно видел. А что?


RK3FW:
RX3ALL проходил здорово. Влад, новая антенна просто супер!

Миша, спасибо. Я тебя в первые в жизни так громко слышу! Равно как и Славу RW3XS: вы с ним практически с одинаковым уровнем шли. Громко и уверенно, без замираний.
Также, впервые очень громко слышал Александра RD3ARU. Александр, телеграфный сигнал вообще не айс: очень трудно читается. :(
Громче чем обычно, шли Валерий Алексеевич UA3AO, Владимир R3XAA, Сергей RN4HAB и Сергей US1UU.
Андрей UT5NM и Виталя UI7K: вас я слышал как обычно - Виталика на 7-ке чуть погромче, Андрея на 3,5 чуть потише, на 9 и 7 баллов соответственно.
Сашу LAM к сожалению не встретил :(

С антенной пришлось немного поморичиться, финишная доводка продолжается. Андрею UT5NM огромное спасибо за помощь и консультации! Вячеславу UA3LMR и Виталию RN3ANT огромное спасибо за помощь в монтаже антенны! А также, огромное спасибо моей супруге Катерине, за помощь и терпение.

Всем спасибо за Охоту! Всех очень был рад поприветствовать в эфире! :)
Тема заблокирована.

Русская Охота 06 Мар 2015 10:45 #23763

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
UT5NM пишет:
Рыбалка она бывает похлеще охоты. Вы станьте прямо на 7.030 и спокойно давайте обычное CQ. Наши будут подходить, но это Марафону не помешает, ведь связь-то длится секунды.

Да я и так, в соответствии с правилами охоты, был в зоне досягаемости: "Оба сезона охота проводится на трех диапазонах: 80, 40 и 20 метров на частотах 14060 +/- 5 кГц, 7030 +/- 5 кГц," :) Печально то, что "связь длится секунды", ведь это тоже "Русская охота QRP-марафон" и в правилах сказано: "Во время связи сообщается реальный RST, свое имя, выходная мощность". А сделали снова тест - "5NN Имя 5W", т.е. контрольный номер. Стрельнул, прыгнул по споту дальше, стрельнул - прыгнул. В результате: "Плохо только то, что такую искаженную манипуляцию скиммеры не принимают, поэтому тебя не видно на бэндмапе", ведь надо настрелять побольше. :unsure:

UT5NM пишет:
Так что в следующий четверг подтягивайтесь обязательно. И других "Марафонцев" агитируйте. Всего два тура осталось, к сожалению. Польза и для нас и для Вашего мероприятия несомненная! Для "Марафонцев" никаких лишних забот - те, кто не участвует в Игре (не передает Test или Hunt), отчеты могут не высылать. А для "Охотников" это QRP станции

Агитировать незачем, "Год QRP" - это активность на QRP-частотах, а уж в каком виде вы активничаете, решать вам. Многих действительно отпугивает именно "но от "QRP TEST" они шарахаются, как от блеска крючка под плохо насаженной наживкой". Может действительно что-то стОит поменять, если хочется большей активности? :cheer:
Тема заблокирована.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM